Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой для экон..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
697.86 Кб
Скачать

1. Общие рекомендации по выполнению курсовой работы

Экономический анализ на всех уровнях управления является средством изыскания внутрихозяйственных резервов, прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов, повышения эффективности управления и производства.

Курсовая работа является обязательной частью учебного процесса. Успешное выполнение курсовой работы и ее защита позволяют допустить студента к экзамену по данной дисциплине.

Основная цель курсовой работы - улучшить аналитическую подготовку экономических кадров в соответствии с новыми требованиями к специалистам.

В процессе написания курсовой работы студенты должны:

а) закрепить знание основных направлений экономического анализа деятельности предприятия; методов экономического анализа, которые применяются на разных этапах и направлениях оценки производственно – финансовой деятельности хозяйствующего субъекта; приемов выявления и оценки резервов финансово-хозяйственной деятельности; направлений использования результатов экономического анализа;

б) научиться: проводить экономический анализ в организации; выявлять и обосновывать условия и факторы мобилизации производственно-финансовых резервов; оценивать финансовое состояние организации и тенденции его развития.

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

Тематика теоретической части курсовой работы приведена в данных методических указаниях. Однако обучаемому предоставляется право скорректировать название предлагаемой темы или предложить свою тему по согласованию с преподавателем курса.

Теоретическая часть курсовой работы предполагает углубленное изучение соответствующей темы курса на основе самостоятельной проработки дополнительной учебной и научной литературы. Вместе с тем слушателю предлагается высказать собственное мнение по рассматриваемому вопросу.

Теоретическая часть курсовой работы должна содержать:

- оглавление,

- введение,

  • основную часть,

  • заключение,

  • список использованной литературы,

  • приложения (по необходимости).

Общий объем теоретической части должен быть в пределах 20 страниц.

Во введении на 1 - 2 страницах студент должен обосновать актуальность рассматриваемой темы.

Заключение на 2 страницах должно быть посвящено основным выводам и предложениям по изученной и рассмотренной теме.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с действующими на момент выполнения курсовой работы требованиями ГОСТ. Ссылки на использованные источники обязательны.

Не менее 60 % источников должны быть изданы в последние пять лет.

Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта – черный.

Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 35 мм, правое  15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (для сносок 12).

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см.

Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.

Наименования всех структурных элементов курсовой работы (за исключением приложений) записываются в виде заголовков строчными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 жирный). Точка после заголовка не ставится.

Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц – автоматическая).

Главы имеют порядковые номера в пределах всей курсовой работы и обозначаются арабскими цифрами без точки. Номер подраздела состоит из номеров главы (раздела) и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы основной части курсовой работы следует начинать с нового листа (страницы).

Указание на использование внешних источников информации оформляется обязательными ссылками в форме надстрочных знаков сноски.

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому относится. Знак сноски выполняется арабскими цифрами. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Для обеспечения самостоятельного выполнения работы ряд приведенных в задании цифр частично зашифрован буквами. При выполнении практической части курсовой работы буквы заменяются двумя последними цифрами шифра зачетной книжки студента. Например, объем продажи продукции, работ и услуг по предприятию составляет 4310АВ тыс. руб. Если шифр зачетной книжки слушателя 10547 , то в этом случае объем реализации будет равняться 431047 тыс. руб.

Выбор темы, которую обучающийся освещает в первой части курсовой работы, определяется начальной буквой его фамилии.

Первая буква фамилии

Номер темы

Первая буква

фамилии

Номер темы

А

1

П

15

Б

2

Р

16

В

3

С

17

Г

4

Т

18

Д

5

У

19

Е

6

Ф

20

Ж

7

Х

21

З

8

Ц

22

И

9

Ч

23

К

10

Ш

24

Л

11

Щ

25

М

12

Э, Ю

26

Н

13

Я

27

О

14

Практическая часть курсовой работы представляет комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. На основе предложенного цифрового материала и собственных расчетов необходимо выявить динамику основных показателей деятельности предприятия, проанализировать факторы, влияющие на экономическую ситуацию, выявить внутрихозяйственные резервы и предложить собственные рекомендации по повышению эффективности производства и управления, укреплению финансового состояния предприятия.

Практическую часть курсовой работы рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. анализ объема производства и продаж;

2. анализ затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг);

3. анализ формирования, распределения и использования прибыли;

4. анализ финансового состояния предприятия;

5. диагностика вероятности банкротства;

6. общие выводы и рекомендации.