Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по тур. менеджменту.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Вопрос 2. Индустрия туризма как межотраслевая система. Процессы специализации, кооперации, концентрации и диверсификации в индустрии туризма.

Индустрия туризма как любая сфера хозяйственной деятельности является сложной межотраслевой системой, степень развития которой зависит от уровня экономического развития в целом, а также отдельных отраслей, образующих индустрию туризма. Поэтому для индустрии туризма характерны процессы специализации, кооперирования, концентрации и диверсификации производства.

Специализация производства – одна из форм организации производства, основанная на общественном разделении труда. Общественное разделение труда означает приспособление подразделений, технологий, оборудования, кадров к изготовлению однородной, повторяемой номенклатурой продукции, имеющей, как правило, узкое или ограниченное экономическое значение (каждое производство приспособлено к производству определённого вида продукции).

Специализация в туризме находит выражения в следующем:

1. в разнообразных и специализированных средствах размещения (гостиницы, мотели, ботели, придорожные гостиницы).

2. специализация предприятия общественного питания (рестораны, кафе-бар, кафе-закусочная).

3. возрастание числа новых туристских услуг, разнообразие туристских путешествий.

Усложнение хозяйственных связей в процессе предоставления туристских услуг обуславливает необходимость кооперирования специализированных производителей с целью удовлетворения туристских потребностей и повышение качества их обслуживания. Кооперация труда – это такая форма организации производства, при которой работники (организации) объединяются для совместного участия в одном или разных, но связанных между собой видов труда.

Кооперирование в индустрии туризма представляет собой форму организации постоянных экономических связей между специализациями, но самостоятельными предприятиями по производству и реализации туруслуг и товаров.

Кооперирование в туризме характеризуется:

  1. долгосрочным и устойчивым характером связей между экономическими и юридическими независимыми туристскими, производственными и обслуживающими предприятиями одной или нескольких стран.

  2. комплексным характером договоров или соглашений, в котором отражается широкий круг производственных, торговых финансовых и юридических вопросов.

  3. взаимодополняемой специализацией кооперирующихся предприятий, основанных на разделении функций по совместному созданию соответствующих туристских товаров и услуг.

Существуют следующие критерии классификации видов кооперирования:

    1. по территориальному признаку: внутрирегиональное и межрегиональное.

    2. по отраслевой принадлежности: внутриотраслевая и межотраслевая

    3. в зависимости от цели: сбытовое кооперирование (по реализации турпродукта) и производственное кооперирование (по созданию турпродукта).

    4. в зависимости от характера экономических связей (осуществляется между предприятиями, которые находятся в зависимости с точки зрения избытка или недостатка материально-технической базы).

Концентрация производства проявляется прежде всего:

1. в увеличении средних размеров предприятий (фирм) – использование собственных и заемных средств для производства.

2. объединение нескольких предприятий в более крупные. Наиболее часто встречающихся форм предприятий в результате концентрации – туристские корпорации, туристские консорциумы, гостиничные цепи, гостиничные комплексы.

Существует 2 вида гостиничных цепей:

    1. интегрированные, когда созданы из однородных единиц.

    2. добровольные, которые чаще всего функционируют в виде гостиничных консорциумов.

В интегрированных гостиничных цепях все гостиницы имеют одно название и знак, управляются прямо или косвенно через франчайзинговую систему или по контракту на управление.

В настоящее время в мире существует свыше 100 интегрированных гостиничных цепей. Наиболее известные – их 13 (Ширатон, Хилтен, Ромада, Рэдиссон….). На долю 13 (6 американских, 7 западно-европейских) приходится 78% всего номерного фонда. Из них 55% - американские, 23% - западно-европейские. В конце 97 года в Москве появилась первая отечественная гостиничная цепь (сеть) Норд-отель. Она объединяет 12 гостиниц, 2х, 3х звёзд (район ВДНХ) по суммарному количеству мест приходится 25% гостиничного фонда Москвы. Добровольные гостиничные цепи – объединение мелких предприятий с сохранением финансовой самостоятельностью, их насчитывается свыше 11000 с общим номерным фондом 600000 мест.

Как только концентрация выходит за рамки отрасли можно говорить о диверсификации производства. Диверсификация – это объединение предприятий, направленное на расширение деятельности, но не имеющих производственные общности. Поэтому для современной индустрии туризма становится типичным образование многоотраслевых концернов.

Д/з: найти определения туристские корпорации, туристские консорциумы, гостиничные цепи, гостиничные комплексы, концерны.