Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по тур. менеджменту.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Вопрос 2. Туристские предприятия: туроператоры и турагенты.

Туристским предприятием является самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования имущества трудовым коллективом производит и реализует турпродукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Главной целью коммерческого предприятия является получение и максимизация прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества. Таким образом, турпредприятия – это организации, осуществляющих туристскую деятельность на микроэкономическом уровне управления, которые можно подразделить на два больших сектора (рис.).

К организациям непосредственного обслуживания относятся предприятия-организаторы туризма, основной задачей которых является обслуживание туристов. К организациям косвенного обслуживания относятся предприятия смежных отраслей хозяйства, науки, культуры, системы образования. Без взаимодействия двух этих составляющих индустрии туризма невозможно создание качественного полноценного туристского продукта.

По функциональному назначению все множество туристских предприятий можно разделить на 4 части:

  1. предприятия поставщики услуг – гостиницы, рестораны, транспорт;

  2. системы бронирования и резервирования, глобальные компьютерные сети;

  3. туроператорские фирмы – производители туристского продукта;

  4. турагенты – реализаторы туристских услуг.

Другая классификация по этому же признаку – это деление турорганизаций на:

  1. туристские организации сферы первичных услуг – организации, существующие только за счет туризма;

  2. туристские организации сферы вторичных услуг – организации, получающие доходы не только от туристской деятельности и удовлетворяющие лишь некоторую часть турспроса. Туризм для них - лишь один из многих источников существования.

Следует иметь в виду, что некоторые туристские организации в зависимости от выполняемых ими функций одновременно принадлежат и к той, и к другой категории. Например, гостиницы и турбюро всегда оказывают только первичные туруслуги, а ресторан или кафе в санатории или в доме отдыха - это исполнители первичных услуг, но так же, как рестораны и кафе в городе, они не являются непосредственно туристскими организациями, поскольку выполняют вторичную туристскую функцию.

В настоящее время на туристском рынке действуют два вида туристских фирм: туроператоры и турагенты.

Туроператор – туристское предприятие (организация), которое занимается разработкой туристских маршрутов и комплектацией туров (формирует турпакет); обеспечивает их функционирование, организует рекламу; рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам; продает туры прямо или косвенно (через турагентов) потребителям с целью извлечения прибыли.

Туроператоры выполняют ведущую роль в туризме, так как именно они пакетируют различные услуги (транспорт, размещение, питание, развлечения и т. п.) в единый туристский продукт, который и реализуют потребителю через агентскую сеть.

В первом случае, когда туроператор формирует туристский пакет, он выступает в роли производителя туристского продукта. Туристские пакеты, известные как инклюзив-туры, отличаются друг от друга составляющими элементами.

Во втором случае, когда приобретенные услуги продаются по отдельности, туроператор выступает как оптовый дилер туристских услуг. Это возможно в том случае, когда туроператор покупает у производителя больше туристских услуг, чем это необходимо для формирования туристского пакета. Бывают также случаи, когда туроператоры продают отдельные услуги туризма по оптовым ценам людям, желающим формировать свой индивидуальный пакет.

В зависимости от основного вида деятельности выделяют четыре типа туроператоров:

  • туроператоры массового рынка – наиболее распространенный тип. Они продают пакеты на наиболее известные курорты. Перевозка туристов осуществляется чартерными или регулярными рейсами частных авиакомпаний;

  • туроператоры, специализированного сегмента рынка – специализируются на предоставлении определенного направления. Они менее известны, однако по количеству их больше. Данные предприятия разделены на 5 категорий, специализирующиеся по:

  1. месту назначения;

  2. транспорту;

  3. размещению;

  4. социальным группам;

  5. другим услугам;

  • внутреннего рынка – продают турпакеты внутри страны проживания, т. е. организуют туры по своей стране;

  • внешнего рынка – продают турпакеты в разные страны. Они организуют различные услуги для зарубежных туроператоров..

Туроператор представляет собой разновидность оптовой туристской фирмы и отличающийся более крупным объемом и широкой специализацией.

Турагент – это розничная фирма, выполняющая роль посредника между турфирмами, и туристами. Турагенты действуют, как правило, на определенном сегменте туристского рынка, где и реализуют туристский продукт.

Рассмотрим основные различия между туроператором и турагентом.

  1. Система доходов. Туроператор покупает определенный набор туруслуг. Его прибыль формируется из разницы между ценой покупки и ценой продажи. Часто туроператор приобретает отдельные услуги, из которых затем формирует комплексный турпродукт со своим механизмом ценообразования. Турагент действует как розничный продавец, и его прибыль складывается из комиссионных за продажу произведенного туроператором турпродукта (7-15 % от стоимости тура). Турагент реализует турпродукт или туруслуги (размещение, авиабилеты и т.д.) по реальным ценам туроператора или производителей услуг.

  2. Принадлежность турпродукта. Туроператор имеет запас турпродукта для продажи, а турагент запрашивает определенный продукт или услугу только тогда, когда клиент выражает заинтересованность в покупке. В отличие от туроператора турагент не несет ответственности за качество тура

Однако в практической жизни трудно четко определить различие между туроператором и турагентом, так как турфирма может по одним направлениям путешествий выступать как турагент, а по другим – как туроператор.

Структура операций турагента имеет следующий вид:

  • 58% оборота составляет бронирование авиабилетов;

  • 15% – броня круизов;

  • 11% – бронь гостиниц;

  • 8% – прокат автомашин;

  • 4% – бронирование ж/д билетов;

  • 4% – прочие услуги.