Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по тур. менеджменту.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Вопрос 1. Понятие структуры турпродукта.

Турпродукт – это комплекс произведенных туристских товаров и услуг, имеющийся в наличии в конкретный момент времени и предназначенный для потребления в определенной природной и общественной среде.

Туристский продукт – это совокупность вещественных (предметов потребления) и невещественных (в форме услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туристов в период его туристского путешествия и вызванных именно этим путешествием. Как показывает практика соотношение между услугами и товарами 75:25.

Туристский продукт – право на тур, предназначенное для реализации туристу.

Стоимость тура включает в себя следующие статьи:

          • стоимость проезда;

          • стоимость питания;

          • стоимость проживания;

          • стоимость трансферта;

          • стоимость экскурсионной программы;

          • стоимость оформления визы;

          • стоимость страхового полиса.

На практике под туристским продуктом понимают 3 основных вида предложений на рынке:

          • тур, комплексная туристская услуга.

          • отдельные туристские услуги (транспорт, размещение, страховка и т.д.).

          • товары туристского назначения (каталоги, справочники, путеводители, сувениры).

Турпродукт состоит из двух основных частей:

  • вещественная – туристские товары, сооружения, инфраструктура и т.д.

  • невещественная – услуги, общественная среда, климатические условия и т.п.

Услуга – это целесообразная производственная деятельность

Туристские услуги в международном товарообороте выступают как "невидимый" товар. Характерной особенностью и своеобразным достоинством туристических услуг как товара является то, что значительная часть этих услуг производится с минимальными затратами на месте и, как правило, без использования иностранной валюты. Иностранные туристы пользуются услугами, предоставляемыми предприятиями туристской индустрии страны назначения. Кроме того, они потребляют или покупают и вывозят в качестве сувениров определенное количество товаров, приобретаемых в стране посещения за иностранную валюту. Виды туристских услуг, предлагаемых в качестве товара на капиталистическом рынке, довольно разнообразны. К ним относится:

          • услуги по размещению туристов (в гостиницах, мотелях, пансионатах, кемпингах, боатингах);

          • услуги по перемещению туристов до страны назначения и по стране различными видами пассажирского транспорта;

          • услуги по обеспечению туристов питанием (в ресторанах, кафе, барах, тавернах, кафетериях, пансионатах);

          • услуги, направленные на удовлетворение культурных потребностей туристов (посещение театров, концертных залов, музеев, картинных галерей, природных и исторических заповедников, памятников истории и культуры, фестивалей, спортивных соревнований);

          • услуги, направленные на удовлетворение деловых интересов туристов (участие в конгрессах, симпозиумах, научных конференциях, ярмарках и выставках);

          • услуги торговых предприятий (продажа сувениров, подарков, открыток, диапозитивов);

          • услуги по оформлению документации (паспорта, визы и др.).

Туристу могут быть предоставлены либо определенные виды услуг по его выбору, либо полный комплекс услуг. Полный комплекс услуг может предоставляться путем продажи так называемых инклюзив-туров (inclusive tour) или пэкидж-туров (packade tour).

Инклюзив-тур применяется чаще всего при авиационных перевозках, причем стоимость перевозки туристов к месту назначения и обратно определяется на основе специально разрабатываемых инклюзив-тарифов, которые иногда наполовину ниже обычных. Он включает также стоимость размещения туристов в гостинице, питание (полное или частичное) и другие услуги, предоставляемые на определенное число дней пребывания туристов в стране назначения. Общий уровень цены инклюзив-тура должен быть не ниже обычного тарифа (т.е. стоимости транспортировки) до данной страны. Клиенту сообщается конечная цена инклюзив-тура без разбивки ее на отдельные виды услуг. Инклюзив-туры предполагается использовать как при групповых, так и при индивидуальных туристских поездках.

Пэкидж-тур также предполагает предоставление клиенту полного комплекса услуг, который, однако, может и не включать транспортные расходы. Обычно пэкидж-туры организуются по определенной, заранее рекламируемой программе.

Принципиального различия между этими понятиями нет. В западноевропейских странах более распространен термин "инклюзив-тур", в США – "пэкидж-тур".

Современный туристский продукт представляет собой совокупность весьма сложных разнородных элементов. Особенности туристского продукта:

  1. комплексный характер – из-за взаимодополняемости элементов турпродукта плохое качество одного из них влияет на весь турпродукт;

  2. турпродукт неподвижен по времени, месту, мощности и не может быстро приспосабливаться к изменению в спросе;

  3. производство турпродукта совпадает по времени с потреблением – его нельзя накапливать, складировать с тем, чтобы предлагать потребителям в другое время;

  4. турпродукт нельзя превратить в предмет с тем, чтобы потом в качестве товарного образца продемонстрировать его потенциальным клиентам.

Так образующий туристский продукт является комплексной услугой и состоит из следующих элементов:

  • тур = турпакет + комплекс услуг на маршруте

  • товары

  • дополнительные туристско-экскурсионные услуги.

Тур – первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое, это продукт труда туроператоров на определенный маршрут и в конкретные сроки.

Товары – специфическая материальная часть туристского продукта, включающая в себя туристские планы и карты городов, открытки, буклеты, сувениры, туристское снаряжение и т. п.

Неспецифическая материальная часть туристского продукта, куда входит большое количество товаров, которые являются дефицитными или являются более дорогими в местах постоянного проживания туристов.

Дополнительные туристско-экскурсионные услуги – это услуги, не предусмотренные путевкой или турваучером, доводимые до потребителя в режиме его свободного выбора.

Турпакет представляет собой обязательную часть тура (перемещение, размещение, предоставление развлечений).

Также с экономической точки зрения выделяют 2 крупных элемента турпродукта:

  1. доминантная;

  2. рецессивная.

Доминантная часть – это те товары и услуги, предоставленные потребителю, без которых невозможна организация тура вообще (реализация путевок, транспортные услуги, жилье, питание, комплекс товаров и услуг, в которых реализуется целевое назначение данного тура).

Доминантная часть в свою очередь делится на 2 группы:

  1. базовые услуги;

  2. туристские услуги, связанные с целью путешествия.

Рецессивные элементы – это совокупность дополнительных товаров и услуг, потребление которых сопутствует приобретению доминантных частей турпродукта (комплекс дополнительных услуг при реализации путевки, транспортном перемещении, различные услуги по развлечению, сувениры, товары туристского назначения и т.п.).

Рецессивные элементы также подразделяются на 2 группы:

  1. товары и услуги, реализация которых по существу является составным элементом доминантных услуг, делающие последние более удобными, индивидуализированными в зависимости от социального состава туристов;

  2. продукты самостоятельных производств (экскурсии, сувениры, дополнительные развлечения).