Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по тур. менеджменту.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Типичная временная шкала производства и реализации новой летней программы отправляющего туроператора

Вид деятельности

Год

Срок

Конкретный вид работ

Комплексное исследование рынка, планирование

1 -и год (за 2 года до внедрения тура)

Июнь-август Сентябрь-декабрь

Изучение турпродукта, рынка как такового, потребителей, конкурентов

Сравнительный анализ предполагаемых мест приема туристов

Планирование - переговоры

2-й год

Январь-март Апрель-май

Принятие решения о месте назначения, отелях, их вместимости, продолжительности тура, начале сезона, датах отправки

Принятие решения о размере и дизайне брошюр, буклетов, их тираже, о сроке их изготовления и прочей рекламной продукции

Переговоры с авиалиниями о чартерных полетах Переговоры с отелями; транспортными компаниями; организациями, предоставляющими экскурсионное обслуживание и другими поставщиками услуг

Работа по оформлению отношений с организациями-поставщиками услуг, подготовке рекламной продукции

Июнь

Июль-декабрь

Оформление контрактов с отелями, авиакомпаниями, транспортными компаниями, организациями, предоставляющими экскурсионную программу, и другими поставщиками услуг

Печать и изготовление рекламной продукции

Оценка продажной цены тура и расчет окончательной цены тура

Продвижение и реализация

3-й год

Январь-март

Февраль-апрель

Апрель-май

Распространение рекламной продукции

Начальное продвижение продаж

Реклама в СМИ

Агрессивная рекламная деятельность

Первая отправка туристов по новому туру

Типичная временная шкала производства и реализации тура принимающего туроператора

Вид деятельности

Год

Срок

Конкретный вид работ

Планирование и переговоры

1-й год

Ноябрь-декабрь

Переговоры с отелями, транспортными компаниями, организациями, предоставляющими экскурсионное обслуживание, и другими поставщиками услуг Формирование и подготовка к печати новой рекламной продукции

Договорная кампания, издание рекламной продукции

2-й год

Январь-февраль

Оформление договоров с отелями, транспортными компаниями, организациями, предоставляющими экскурсионное обслуживание и другими поставщиками услуг

Продвижение

Февраль-март

Март-апрель

Апрель-май

Издание рекламной продукции

Распространение рекламной продукции Продвижение продаж

Реклама в СМИ

Начало продаж тура

Подготовка и назначение гидов и др.

Начало сезона и обслуживания туристов

При формировании турпродукта важно учитывать требования потенциальных клиентов, поэтому фирме необходимо выделить ту целевую группу потребителей, на которую направлен ее продукт, т.е. выбрать иностранного партнера. Реализовывать вновь разработанные туры турфирма может через уже существующие каналы сбыта, т.е. тех партнеров в стране, с которыми она работала ранее. Это наиболее простой путь выхода на рынок с новым продуктом, так как организация застрахована от ряда неприятных неожиданностей во взаимоотношениях с новым партнером, и постоянное сотрудничество предоставляет возможность получения финансовых льгот (скидки с цены, уменьшение предоплаты, увеличение комиссии и т.д.).

Если российская турфирма выходит впервые на международный рынок или на какое-то новое направление, то перед ней стоит задача поиска подходящего партнера (контрагента). Контрагентами в международной торговле называют стороны, находящиеся в договорных отношениях по купле-продаже товаров или оказанию различного рода услуг.

Практическую помощь в налаживании контактов могут оказать международные, национальные ассоциации турфирм. Данные для анализа деятельности предполагаемых партнеров могут быть получены на туристских выставках и ярмарках, в фирменных справочниках-ежегодниках и других специальных изданиях по туризму.

Экономисты выделяют ряд критериев, которые позволяют объективно оценить потенциальных партнеров. Прежде всего необходимо проанализировать количественные показатели деятельности партнера, масштаб операций, степень платежеспособности и кредитоспособности, а также степень доверия, которое ему оказывают банки. Желательно, чтобы фирма имела необходимую информацию для проведения данного анализа.

Для этого анализируются такие показатели, как: чистая прибыль, полученная фирмой; объем продаж (оборот); показатели рентабельности фирмы, темпы роста объемов ее продаж и активов; качественный и количественный состав оборотного капитала (наличие в нем достаточного количества платежных средств); соотношение между основным и оборотным капиталом; соотношение между собственным и заемным капиталом, коэффициенты ликвидности и покрытия, характеризующие возможности фирмы иметь в наличии в случае необходимости достаточное количество платежных средств.

Для оценки солидности турфирмы необходимо выяснить правоспособность, т.е. наличие у компании юридического основания заниматься продажей туруслуг (лицензии). О правоспособности фирмы могут косвенно свидетельствовать членство в национальных туристских ассоциациях и международных организациях, договора с транспортными компаниями и гостиницами, квалификация и численность персонала, использование фирмой современных информационных технологий управления и т.д.

Другим важным критерием в выборе фирмы является ее непосредственно деловая характеристика – деловое реноме. Репутация фирмы определяется тщательностью и добросовестностью при исполнении обязательств, наличием опыта работы в турбизнесе, стремлением учитывать предложения и пожелания контрагента и решать все возникающие сложные ситуации путем переговоров.

К критериям выбора фирмы-контрагента относится учет опыта прошлых сделок. При наличии прочих равных условий предпочтение отдается фирмам, которые хорошо зарекомендовали в ходе предыдущего сотрудничества.

На основании данных критериев туристская организация выбирает 3–4 фирмы-партнера для последующего детального изучения и работы с ними. Это позволяет ей в дальнейшем в меньшей степени зависеть от какого-либо одного партнера и проводить более гибкую рыночную политику.