Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.ФИЛОСОФИЯ.2011-2012. ДО. АКУ. ГМУ. ММЭ. ПМИ....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Стерлитамакский филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«башкирский государственный университет»

Утверждено

на заседании кафедры Гуманитарных дисциплин

(протокол № 1 от _________г.)

Зав. кафедрой ____________ д.ф.н., проф. Н.А. Шергенг

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Философия»

( для студентов дневного отделения, обучающихся по специальностям

«Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление»,

«Прикладная математика и информатика»)

Учебно-методический комплекс разработан: Учебных часов по учебному плану:

Д.ф.н, профессор всего _140_, в том числе:

Шергенг Наталия Алексеевна лекций - 34 ч.,

К.ф.н., доцент семинарских – 34 ч.,

Баширов Тимур Анварбакович (ПМИ - 32 ч.)

Ассистент самостоятельная работа

Гадельшина Алиса Ильдаровна студентов – _72_ч. (ПМИ – 74 ч.),

экзамен - III семестр

Стерлитамак 2011

Составители:

Д.ф.н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин

Шергенг Н.А.

К.ф.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин

Баширов Т.А.

Ассистент кафедры гуманитарных дисциплин

Гадельшина А.И.

Философия: Учебно-методический комплекс (для студентов дневного отделения, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», "Антикризисное управление", "Математические методы в экономике", Прикладная математика и информатика). – Стерлитамак, 2011. - 95 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Философия» предна­значается для студентов дневного отделения, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», "Антикризисное управление", "Математические методы в экономике"). Данный учебно-методический комплекс включает в себя: введение, ГОС, цель и задачи курса, расчет часов по курсу «Философия», основные положения лекционного курса и рекомендуемую литературу, тематику семинарских занятий и литературу для подготовки, темы рефе­ратов и докладов, вопросы для подготовки к экзамену, кон­трольные тесты по темам курса, тесты для самопроверки, итоговые тесты, интернет-ресурсы, общие и тематические методические рекомендации для преподавателей и студентов, основные требования к освоению содержания курса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………….

Цель и задачи курса ………………………………………………………………………

Основные требования к освоению содержания курса ……………………………...….

Государственный образовательный стандарт

высшего профессионального образования ……………………………………………..

Методические указания и рекомендации для студентов ……………………………....

Методические рекомендации для преподавателей …………………………………….

Тематические методические рекомендации …………………………………...………

Расчёт часов ………………………………………………………………………….…..

Учебно-методическое обеспечение курса ………………………………………….….

Основные положения программы курса. Цель и задачи изучения и основные

требования к освоению содержания каждой темы курса. План семинарских

занятий. Список рекомендованной литературы …………………………………….….

Задания для самостоятельной работы ………………………………………………….

Тематика рефератов ……………………………………………………………………..

Дополнительные вопросы для самопроверки ……………………………………..….…

Темы докладов ………………………………………………………………….....……..

Примерные вопросы для подготовки к экзамену ……………………………………...

Контрольные тесты по темам курса …………………………………………………….

Тесты для самопроверки ……………………………………………………………..….

Итоговые тесты по вариантам …………………………………………………………...

Словарь основных терминов ……………………………………………………..……..

Интернет – ресурсы ……………………………………………………………………...

Введение

Изучение студентами дисциплины предусматривает проведение лекционных и практи­ческих занятий под руководством преподавателя согласно расписанию занятий, а также самостоятельное освоение дополнительного материала (дополнительной литературы) при подготовке к практическим занятиям и экзамену.

Дидактическое назначение лекций заключается в том, чтобы ввести студентов в науку, ознакомить с ее основными категориями, зако­номерностями изучаемой дисциплины и ее методическими основами.

Главной формой приобретения знаний была и остается само­стоятельная форма по изучению курса с учетом рекомендаций препода­вателя.

К каждой теме семинара даётся план подготовки, список литера­туры для самостоятельного изучения, темы для докладов и рефератов.

Семинарские занятия как форма обучения представляют хоро­шие возможности для развития познавательных способностей и интере­сов студентов к философским знаниям, расширения и углубления их ми­ровоззренческих установок. Они способствуют выработке умений анали­зировать процессы, происходящие в обществе и природе, духовной сфере, помогают развитию у студентов самостоятельного мышления, навыков публичного выступления, умению работать со специальной ли­тературой.

Необходимо учитывать, что философская литература имеет свою специфику, отличную, например, от художественной или экономической. Осмысление философских понятий требует от студентов вдумчи­вого и неоднократного прочтения текстов классиков мировой философ­ской мысли, монографий, учебных пособий и т.д. Лучшему усвоению материала способствует конспектирование, тезисное изложение изучае­мой книги, реферирование, составление планов (краткого и расширен­ного), а также, работа со словарем (выписывание терминов с пояснением их).

При конспектировании важно выявлять самое существенное (в соответствии с планом для этого семинара). Выделенные положения сле­дует сопоставлять друг с другом, связывая в единую логическую сис­тему, при этом целесообразно делать пометки на полях, подчеркивая главное, поясняющее, что в последующем позволит быстро сориентиро­ваться в материале, схватить суть проблемы.

Рекомендуемая литература дана в тематике семинарских заня­тий. Особое значение придается работе с первоисточниками, освоение которых позволяет приобщиться к традициям философской культуры и осмыслить роль философии как квинтэссенции духовной культуры. При подготовке к практическим занятиям следует не только опираться на ре­комендуемую литературу и литературу, которую вы сами сочтете полез­ной, но и использовать информацию из периодической печати, передач радио и телевидения и т.д.

В процессе изучения курса философии студенты выступают на семинарских занятиях с докладами, научными сообщениями, рефера­тами, в которых отрабатываются уме­ние пользоваться специальной ли­тературой, обосновывать свою позицию, творчески анализировать про­блемы. Подготовка к выступлению включает в себя выбор темы и лите­ратуры (после консультации с преподавателем), обоснование проблемы на основе известного материала, формулировку своей точки зрения. Ра­бота может быть наиболее плодотворной, а реферат интересным, если материал будет связан с актуальными про­блемами современности, мето­дологическими установками специальных дисциплин, иллюстрирован специальными данными.

Реферат, объемом 20-22 машинописных листа, оформляется в соответствии с тре­бованиями к печатной работе (формат А 4, шрифт Times, № 14, полуторный интервал, поля страниц: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 25 мм, правое – 15 мм.). В содержание реферата должны быть включены отдельные цитаты, выводы, интересные идеи из прора­ботанной литературы. Ссылки на использованный источник можно де­лать как подстрочными, так и текстовыми (в скобках указывая его по­рядковый номер в списке использованной литературы, а также номер страницы).

После предварительного ознакомления с литературой по теме, источниками, отбора нужной информации, ее систематизации следует переходить к раскрытию содержания темы в соответствии с вопросами разработанного плана. Хорошо продуманный план реферата состоит из: введения, основной части и заключения, а также из списка использован­ной литературы и приложений (схемы, таблицы, графики, иллюстрации). Титульный лист – установленного образца. Допускается как печатный, так и рукописный текст.

Не допускается бездумное переписывание кусков текста из ре­комендуемой литературы. Студент должен проявить способность само­стоятельного анализа изучаемой проблемы с помощью указанной лите­ратуры. Студенту необходимо дать оценку существующих точек зрения, привести соответствующую аргументацию и высказать собственное су­ждение по указанной проблеме. Особенно высоко ценится умение видеть проблему через призму профессиональной подготовки. Обязательным требованием к реферату является его аккуратное и грамотное оформле­ние.

Также используется система контроля на основе разработанных тестов.

Форма проведения экзамена по данной дисциплине определяется преподавателем на основе указаний кафедры в соответствии с требова­ниями Государственного образовательного стандарта. Вопросы для под­готовки к экзамену выдаются (объявляются), как правило, в ме­сячный срок до начала сессии, после их утверждения на кафедре.