Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.ФИЛОСОФИЯ.2011-2012. ДО. АКУ. ГМУ. ММЭ. ПМИ....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
834.05 Кб
Скачать

1.2. Самостоятельная работа

а) Работа с учебной литературой. Студент обязан изучать литературу. Однако, на основе всего изученного материала студенты должны выработать и свое собственное видение изучаемой проблемы. Общая учебная литература и хрестоматии указаны отдельным списком, дополнительная литература дается к каждому занятию, кроме того, студент может использовать любую другую литературу.

б) Работа с источниками по философии должна вестись в курсе вышеуказанных рекомендаций, однако студент обязан, прежде всего, работать с источниками, изучить, понять и усвоить их содержание, задачи, роль и значение, набираться опыта работы с документами, самостоятельности в их разработке и оценке.

в) Доклады, рефераты. Это письменные формы работ, оформляются согласно требованиям, предъявленным к письменной работе. Темы указываются в рабочей программе.

Основные требования:

1. Выбор темы

Тему реферата студент выбирает, основываясь на специально разработанную «Тематику рефератов». Студент может предложить свою тему реферату, предварительно согласовав её с преподавателем или заведующим кафедрой

2. Работа над рефератом

Работу над рефератом нужно начинать с подборки и изучения монографической литературы, статей в философских, социологических и экономических журналах и других источников по избранной теме. Количество источников должно варьироваться от 20 до 30.

Составив план работы, студент должен комплексно изучить каждый вопрос и систематически изложить его в тексте реферата. Ценность работы повышается, если студент использовал возможно более широкий круг литературы по данной теме и умело систематизировал собранный материал.

3. Требования к оформлению

Объём реферата должен быть примерно 20-22 страниц печатного текста, который набирается на компьютере через 1,5 интервала 14-м шрифтом.

Титульный лист оформляется в соответствии с представленным образцом.

На второй странице, после титульного листа располагается «план» работы или «содержание». В него должны входить введение, главы и параграфы основной части, заключение, список использованной литературы

Реферат следует оформлять аккуратно, оставляя поля для замечаний рецензента. Текст реферата должен быть разделен на подзаголовки, выделяемые в соответствии с вопросами плана.

Приводимые в тексте цитаты, а также статистические данные необходимо сопровождать примечаниями – ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы, места, года издания, тома, страницы. Ссылки должны располагаться на соответствующем листе реферата.

4. Сроки представления

Реферат нужно представить своевременно. Последний срок приема – за месяц до начала экзамена (обычно – 1 декабря и 1 мая учебного года).

Рефераты следует сдавать на кафедру Гуманитарных дисциплин, где производится запись об их сдаче, после чего реферат передается на проверку ведущему доценту или профессору, который оценивает работу, о чем производится запись в соответствующем журнале. Рефераты, соответствующие требованиям, допускаются к заслушиванию и обсуждению на семинарских занятиях по «Философия». Лучшие рефераты рекомендуются для представления на конкурс письменных студенческих работ.