Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.ФИЛОСОФИЯ.2011-2012. ДО. АКУ. ГМУ. ММЭ. ПМИ....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Методические указания и рекомендации для студентов

Учебная работа студента делится на аудиторную, самостоятельную подготовку и учебно-контрольные формы оценки успеваемости студентов.

1.1. Аудиторная работа

Аудиторная работа включает: лекции, семинары, коллоквиумы.

а) Лекции читаются по потокам и заключаются в основном в изложении учебного материала по наиболее сложным темам. Ряд тем может быть передан на семинары и на самостоятельную работу. Лекции читаются и по спорным проблемам, и должны иметь преимущественно проблемный характер, с изложением различных учений, точек зрения.

Лекционный курс дает возможность познакомиться с философской, социологической, культурологической, экономической, политической, юридической терминологией, используемой в современной науке и практике.

Лекции читаются по рабочей программе курса, по всей программе одним лектором или по разделам несколькими ведущими лекторами кафедры. Лекции могут даваться «под запись», подробно освещать наиболее сложные темы в свободном изложении, но с широким использованием понятий и терминов государственно-правовой науки, должны разъяснить наиболее трудные проблемы курса. Студенты обязаны внимательно слушать лекции и вести их конспекты, которые могут проверяться преподавателями кафедры. Записи очень индивидуальны, однако они могут быть нескольких родов: фиксирование наиболее важных положений лекции, свободное изложение материала лекции. Ни в коем случае не нужно стремиться записать все, это невозможно. Полезно использовать общепринятые и индивидуальные сокращения терминов и слов, но чтобы текст оставался понятным: по свежим следам нужно обработать его, восполнить пропущенное, исправить неточности, записать дополнительные интересные и необходимые сведения; обязательны поля.

б) Семинары в учебном процессе, как правило, следуют за лекциями. Обладая обучающей функцией, они имеют целью обобщить и углубить знания слушателей, полученные на лекции и в самостоятельной работе. На семинары выносятся самые важные темы курса, проблемные, спорные, чтобы творчески осмыслить изучаемый материал.

Они проводятся по специальной тематике, по программе курса.

По теме семинара студент должен изучить соответствующие разделы учебника, источники и дополнительно рекомендованную литературу. Семинары могут проводиться в виде фронтального опроса слушателей по плану, в виде дискуссий и «круглого стола» по главным проблемам темы, в виде докладов и сообщений слушателей с последующим их обсуждением. К обсуждению докладов должны готовиться все студенты группы. Рекомендуется иметь планы ответов и конспекты по учебникам и источникам в соответствии с вопросами плана дискуссии. Одной из важных целей семинара является умение оформить мысль, приобрести навыки публичного выступления, точно аргументировать и уверенно защищать свои позиции, освоить искусство дискуссии, логически правильно излагать материал устно. Важнейшим назначением семинара является самостоятельное изучение источников по философии, их сущности, формы, структуры, содержания. Студент на семинаре должен быть активен, дисциплинирован и трудолюбив.

Семинар имеет и оценочно-контрольную функцию, где осуществляется текущий, рубежный и итоговый контроль за успеваемостью студентов, проверяются конспекты лекций, источников по философии, в т.ч. для учета успеваемости.

в) Коллоквиумы – самая сложная для студентов и преподавателей форма аудиторной работы. Она проводится по узловым темам курса или по комплексу однородных проблем. Форма проведения коллоквиума может быть различной. Во фронтальном опросе за четыре часа коллоквиума можно опросить всех студентов группы. При докладной системе можно заслушать специально подготовленные доклады, обладающие научным потенциалом, анализом и осмыслением проблем с последующим их обсуждением. Оценки по коллоквиуму имеют большое значение при текущем рубежном и итоговом контроле.