Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор l, или у.И. (l,q)12.

Положительный полюс (L+)

Отрицательный полюс (L-)

Protension

Alaxia

Подозрительность

Доверчивость

1. Недоверчивый

Слишком доверчив

2. Ревнивый

Не ревнивый

3. Завистливый

Бескорыстный

4. Фиксирован на неудачах

Легко забывает трудности

5. Раздражительный

Покладистый

6. Тиран

Терпимый, прощает, понимает

7. Склонен к соперничеству

Уступчив

8. Повышенная самооценка, высокомерие

Чувство собственной незначительности

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору L:

1. Когда мне поручают ответственное дело, я настаиваю на том, чтобы все делалось так, как я считаю правильным или, в противном случае, отказываюсь от дела.

а) Да; б) нет.

2. Если я знаю что-то плохое о человеке, то постараюсь вывести его на чистую воду.

а) Да; б) нет.

3. Большинство людей честны из-за страха быть пойманными.

а) Да; б) нет.

4. Я подозреваю, что некоторые мои друзья злословят обо мне за моей спиной.

а) Да; б) нет.

Лица с в ы с о к и м и оценками по фактору с самого начала подходят ко всем людям с предубеждением, настороженно, во всем ищут тайны, ждут от всех подвоха, никому не доверяют, считают своих друзей способными не нечестность, неоткровенны с ними. В коллективе они держатся обособленно, пекутся только о себе, завидуют успехам других людей, считают, что их недооценивают, уделяют мало внимания оценке их достижений.

В отношениях с людьми проявляют себя как настойчивые, раздражительные, не терпящие конкуренции, не поддающиеся влиянию других людей, скептически относящиеся к моральным мотивам поведения окружающих. Словом, ряд особенностей поведения, которые обычно объясняются доминированием, в действительности относится к фактору L, а не к доминированию (фактор Е).

Помимо перечисленных особенностей, их характеризует высокий уровень тревожности и беспокойства. В связи с этим Р.Б.Кэттелл высказал предположение, что фактор надо рассматривать как предпочитаемый метод личностной защиты от тревожности, как разновидность компенсирующего поведения.

Человек с н и з к о й оценкой по фактору L считает всех людей добрыми и хорошими, откровенно рассказывает о себе даже малознакомым людям, легко доверяет им свои сокровенные мечты и материальные ценности. В коллективе всегда уживчив, весел, не завистлив, проявляет искреннюю заботу о своих товарищах, не стремится конкурировать с ними, выделиться, обратить на себя внимание.

По роду занятий высокий уровень фактора L свойствен людям, которые должны полагаться на самих себя в решении ответственных проблем. Он высок у администраторов, летчиков, юристов и низок у спортсменов, канцелярских работников и работников сферы обслуживания. В групповой динамике фактор L отрицательно коррелирует со степенью сплоченности группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]