Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор d, или у.И. (l,q) 4.

Положительный полюс (D+)

Отрицательный полюс (D-)

Возбудимость

Флегматичность

Беспокойство

Уравновешенность

1. Нетерпеливый

Спокойный

2. Демонстративный

Удовлетворенный

3. Активный

Флегматичный

4. Ревнивый

Неревнивый

5. Высокое самомнение

Самокритичный

6. Непостоянный

Постоянный

7. Бесцеремонный

Тактичный

Вопросы, имеющие высокие факторные нагрузки:

1. На уроках я обычно

а) сижу спокойно; б) много двигаюсь.

2. Когда я сержусь, мне часто хочется что-нибудь специально разбить.

а) Да; б) нет.

3. Часто мне трудно сосредоточиться, потому что всякая чушь лезет в голову.

а) Да; б) нет.

4. На игровой площадке я большую часть времени

а) стою на месте; б) бегаю.

5. Если мне объясняют что-нибудь непонятное и неинтересное, то

а) меня это раздражает; б) я спокойно слушаю.

Этот фактор ярко выражен у детей и не идентифицируется у взрослых. Наряду с факторами С и I фактор D относится к эмоциональным факторам. Он является показателем активности и эмоциональной возбудимости.

В ы с о к и е оценки свидетельствуют о неумении владеть собой, держать себя в руках. По незначительному поводу возникают бурные эмоциональные реакции раздражения, гнева, слезливости и т.п. Поведение таких детей сильно зависит от текущего состояния. Они могут быть приятными и милыми в спокойном состоянии и сильно раздражают своим поведением в состоянии утомления, обиды, неудовлетворенности и т.п. В них они становятся требовательными, капризными и агрессивными. Трудности и сбивающие помехи легко выводят их из спокойного настроения, они аффективно реагируют на замечания, наказания и строгое обращение, обижаются и сердятся, если им не оказывают уважения и предпочтения.

Н и з к и е оценки характерны для детей, которые хорошо владеют собой, сохраняют спокойствие и уравновешенность даже в неблагоприятных ситуациях и при помехах в деятельности. Их трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Даже когда все дети громко кричат или смеются, они остаются спокойными и невозмутимыми. Вероятно, им не хватает инициативы и активности. По сравнению с другими детьми они медлительны, малоподвижны и недостаточно энергичны.

  1. Фактор е, или у.И. (l,q) 5.

Положительный полюс (Е+)

Отрицательный полюс (Е-)

Доминантность

Конформность

Настойчивость, напористость

Покорность, зависимость

1. Независимый

Подчиняющийся

2. Самоуверенный

Неуверенный в себе

3. Хвастливый

Скромный

4. Экстрапунитивный

Интрапунитивный, импунитивный

5. Грубый, бесцеремонный

Тактичный

6. Смелый

Робкий, осторожный

7. Конфликтный

Доброжелательный

8. Своенравный

Послушный

Вопросы, вошедшие в фактор Е с высокими нагрузками:

1. Во время коллективных мероприятий я предпочитаю оставаться в стороне.

а) Да; б) нет.

2. Мне говорили, что я гордый и заносчивый.

а) Да, говорили; б) нет, не говорили.

3. Мне нравится обедать в ресторане, потому что там обслуживают официанты.

а) Да, нравится; б) нет, не нравится.

4. Если человек давит на меня и пытается мною командовать, то я

а) буду стараться избегать контактов с ним; б) постараюсь встретиться и выяснить отношения.

5. Чувствую, что я еще не приспособился к жизни, что не все идет так, как мне хотелось бы.

а) Верно; б) неверно.

В ы с о к и е оценки по фактору свидетельствуют о властности, стремлении к самостоятельности, независимости, игнорировании социальных условностей и авторитетов. Эти лица действуют смело, энергично и активно. Живут по своим собственным законам и соображениям, агрессивно отстаивают свои права на самостоятельность и требуют проявления самостоятельности от окружающих.

В экспериментах, посвященных изучению групповой динамики, показано, что если члены группы имеют высокие оценки по фактору, то между ними устанавливаются более свободные и доверительные отношения. Это, вероятно, происходит потому, что все они испытывают сильную потребность в автономии. В группах, объединенных по роду занятий, высокие факторные оценки наблюдаются у лиц, деятельность которых требует проявления активности, настойчивости и ответственности.

Человек, имеющий н и з к у ю оценку по фактору, послушен, конформен, не умеет отстоять свою точку зрения, покорно следует за более сильными, сам уступает дорогу другим, не веря в себя и свои способности, поэтому часто оказывается зависимым, берет на себя вину, кротко подчиняется всем обязанностям. Такая пассивность является частью многих невротических состояний. Низкая доминантность положительно связана с успешностью обучения во всех возрастных группах, вплоть до аспирантов. Вероятно, послушание положительно оценивается педагогами, что повышает результаты экзаменов.

Необходимо отметить, что доминантность следует отличать от авторитарности. Понятие “авторитарная личность” является не чертой, а типом. Она является конгломератом по крайней мере четырех факторов личности и различается в зависимости от общей культуры и конкретно-исторических условий. Одно из самых разительных отличий авторитарности от доминантности заключается в том, что авторитарная личность угнетает находящихся на более низкой ступени и раболепствует перед вышестоящими, в то время как доминантная личность является лидером для занимающих более низкое положение и борется за более высокое положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]