Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор f, или у.И. (l,q)6.

Положительный полюс (F+)

Отрицательный полюс (F-)

Surgency

Desurgency

Беспечность

Озабоченность

1. Жизнерадостный

Печальный

2. Общительный

Избегающий общества

3. Энергичный

Апатичный

4. Разговорчивый

Молчаливый

5. Спокойный

Беспокойный

6. Живой, проворный

Медлительный, осторожный

7. Доверчивый

Подозрительный

8. Гибкий

Ригидный

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору F:

1. Я предпочитаю работу, которая сопряжена с постоянными переменами и разъездами.

а) Да; б) нет.

2. Обо мне можно сказать, что человек беспечный и беззаботный.

а) Да; б) нет.

3. Мне нравятся компании и большие скопления людей.

а) Да; б) нет.

4. Я страстно желаю возбуждения в периоды однообразной жизни.

а) Да; б) нет.

5. В компании я отпускаю шуточки и рассказываю забавные истории.

а) Редко; б) часто.

С первого взгляда может показаться, что это фактор состояния, а не личности. Однако это не так. Доказано, что по фактору F имеются устойчивые различия между людьми. Исследования показывают, что степень выраженности этой черты соответствует степени ингибиции (давления) при воспитании. Ингибиция может зависеть как от условий жизни и культурных норм, так и от семейных традиций. Существует доказательство значимых изменений уровня surgency личности при фронтальной лоботомии, после психотерапии при умеренной алкогольной интоксикации.

В ы с о к и е оценки по фактору характерны для лиц бодрых, активных, беспечных, легко воспринимающих жизнь. Они живут, не задумываясь серьезно над событиями, легко относятся к жизни, верят в удачу и свою счастливую звезду, о будущем не заботятся, строят жизнь по принципу “авось пронесет”. Исследования показывают, что эти лица имеют в основном более простой, более оптимистичный характер, или у них более беспечное отношение к жизни за счет уменьшения стремлений.

Социологически установлены положительные корреляции между surgency длительностью холостяцкой жизни, стремление жить в центре больших городов, любовью к путешествиям и переменам.

Н и з к и е оценки свидетельствуют о сдержанности, озабоченности, склонности все усложнять, ко всему подходить слишком серьезно и осторожно. Такие лица живут в постоянном беспокойстве о своем будущем, озабочены последствиями своих поступков, постоянно ожидают возможных неудач и несчастий. Для защиты от неудач принимают предохранительные меры, старательно планируют свои поступки.

  1. Фактор g, или у.И. (l,q) 7.

Положительный полюс (G+)

Отрицательный полюс (G-)

Сила “сверх-я”

Слабость “сверх-я”

Высокая совестливость

Недобросовестность

1. Стойкий, упорный

Непостоянный, переменчивый

2. Обязательный

Легкомысленный

3. Дисциплинированный

Потворствующий своим желаниям

4. Собранный

Небрежный

5. Высокоморальный

Аморальный

6. Ответственный

Безответственный

7. Внимательный к людям

Небрежный в обыденной жизни

8. Требовательный к порядку

Расхлябанный

Фактор G содержательно напоминает фактор С (сила “Я”), особенно в том, что касается регуляции поведения. Разница заключается в том, что фактор G характеризует настойчивое стремление к соблюдению моральных требований, которое не характерно для почти флегматичного поведения лиц с высокими оценками по фактору С.

На полюсе в ы с о к и х значений фактора находятся такие черты, как чувство ответственности, обязательности, добросовестность, стойкость моральных принципов. Эти лица глубоко порядочны не потому, что это может показаться выгодным, а потому, что они не могут поступить иначе по своим убеждениям. Они точны и аккуратны в делах, во всем любят порядок, правил не нарушают, выполняют их буквально даже тогда, когда правила кажутся пустой формальностью. Высокая добросовестность, сознательность обычно сочетаются с хорошим самоконтролем и стремлением к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда в ущерб личным, эгоистическим целям.

Человек, имеющий н и з к у ю оценку по фактору, склонен к непостоянству, легко бросает начатое дело. Ленивый, недобросовестный, эгоистичный, он не прилагает усилий к выполнению общественных требований и культурных норм, презрительно относится к моральным ценностям, ради собственной выгоды способен на нечестность или обман. Низкие оценки по фактору G бывают у асоциальных психопатов, правонарушителей и других групп лиц, которые характеризуются низкими моральными качествами.

Фактор G отрицательно коррелирует с правонарушением и асоциальным поведением, а положительно - с успехами в обучении и общими достижениями. В групповой динамике он положительно связан со степенью дружественности, уровнем группового сотрудничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]