Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор I, или у.И. (l,q)9.

Положительный полюс (I+)

Отрицательный полюс (I-)

Premsia

Harria

Мягкосердечность, нежность

Суровость, жесткость

1. Нетерпеливый, требовательный

Эмоционально зрелый

2. Зависимый

Независимый

3. Сентиментальный

Реалист

4. Эмоциональный, чувствительный

Рационалист, подчиняющий

5. Наслаждается фантазиями

Не фантазирует, практичен

6. Действует по интуиции

Действует по логике

7. Мягкий к себе и окружающим

Суровый циник

8. Ипохондрик, беспокоится о здоровье

Не обращает внимания на физические недомогания

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору I:

1. Я бы хотел быть

а) артистом; б) инженером.

2. У меня хорошая физическая выносливость.

а) Да; б) нет.

3. Я люблю поэзию больше, чем прозу.

а) Да; б) нет.

4. Я охотнее посмотрю соревнования по

а) боксу; б) фехтованию.

5. Друзья считают меня

а) добросердечным; б) практичным.

Настоящий фактор предназначен для измерения тонкости эмоциональных переживаний, поэтому одно из его бытовых определений - это “тонкокожесть-толстокожесть”. Научное название тоже указывает на это: premsia является акронимом от английского “запроектированная эмоциональная чувствительность” (projected emontional sensitivity). Аналогичное название для противоположного полюса - harria - является неологизмом от “защищенная эмоциональная чувствительность”. В литературных ассоциациях он мог бы быть хорошо понят как фактор “Теннисон-Хэмингуэй”, или более общо “поэзия-проза”.

В ы с о к а я оценка по фактору является показателем мягкости, утонченности, образного, художественного восприятия мира. Внешний вид, стиль поведения, манера держаться - все свидетельствует об утонченном вкусе, изысканности, тонкости восприятия. Эти лица не любят “грубых людей” и “грубую” работу, романтически обожают путешествия и новые впечатления, обладают богатым воображением и эстетическим вкусом, художественные произведения больше влияют на их жизнь, чем реальные события.

Фактор I позволяет выделить людей, склонных к художественной деятельности. Высокие оценки по фактору имеют художники, артисты и музыканты.

Н и з к и е оценки характерны для лиц мужественных, суровых, практичных и реалистичных. К жизни они подходят с логической меркой, больше верят рассудку, чем чувствам, не доверяют впечатлениям и ощущениям, интуицию подменяют расчетом, а психотравмы изживают за счет рационализации.

У детей фактор I - связан со стремлением к высокой успеваемости и дисциплинированности, ориентации в поведении на требования учителей и воспитателей. В то же время дети с низкими значениями фактора I реже болеют, более агрессивны, охотнее занимаются физкультурой и спортом.

Проведенные исследования свидетельствуют об очень высокой детерминации индивидуального уровня фактора I влиянием окружающей среды с доминированием влияния общей атмосферы в семье. Показано, что гиперопека, изнеживающее воспитание положительно, а холодность, безнадзорность отрицательно коррелируют с уровнем фактора I.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]