Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор а, или у.И. (l,q)1.

Положительный полюс (А+)

Отрицательный полюс (А-)

Аффектотимия (циклотимия)

Сизотимия

Сердечность, доброта

Обособленность, отчужденность

1. Легкость общения

Конфликтность

2. Гибкость, приспособленность

Ригидность

3. Добросердечность

Холодность

4. Открытость

Скрытность, неразговорчивость

5. Эмоциональность

Сдержанность

6. Доверчивость

Подозрительность

7. Беспечность

Осторожность

8. Общительность

Отгороженность, эгоистичность

В “Q”-данных фактор А сформировали следующие вопросы:

1. Мне больше нравится работа

а) инженера; б) преподавателя*.

* Здесь и далее выделены ответы, соответствующие положительному полюсу фактора.

2. Работая на предприятии, я предпочту иметь дело с

а) техникой; б) людьми.

3. Мне хочется быть

а) администратором; б) архитектором.

4. Я бы выдержал жизнь отшельника.

а) нет; б) да.

5. При прочих равных условиях я выберу в друзья человека, который в состоянии

а) произвести хорошее впечатление на людей; б) составить интересную интеллектуальную компанию.

6. Я бы предпочел прочесть книгу о

а) науке; б) социальном обеспечении.

Гипотеза о существовании данного фактора возникла еще до внедрения факторного анализа в психологические исследования. Она опирается на клинические представления о существовании двух типов психических расстройств: шизофрения и маниакально-депрессивного психоза (МДП). Позднее Кречмер указал, что в стертой форме некоторые особенности этих расстройств наблюдаются и у здоровых людей. В соответствии с этим он выделил два типа темперамента - циклотимический и шизотимический - и предположил, что форма заболевания, которая может возникнуть у человека под влиянием психотравмы, зависит от преморбидного типа темперамента. Исследования этого фактора позволили в значительной степени отойти от клинической интерпретации. В современном толковании фактора А, как и нормальной психической характеристики здоровых людей, он описывает особенности динамики эмоциональных переживаний. Испытуемых с высокими оценками по фактору отличают яркие, трепещущие эмоции. Они живо откликаются на любые происходящие события (сообщение, зрелища, происшествия и т.п.), настроение в течении дня у них сильно колеблется, экспрессия выразительная, эмоциональные переживания бурные, яркие, но не обязательно искренние. Учитывая легкую подверженность лиц с высокими оценками по фактору А аффективным переживаниям, положительный полюсь был переименован в аффектотимию.

Аналогичным образом после уточнения содержания было изменено название отрицательного полюса фактора А. Вместо “шизотимия” его новое научное название сизотимия (“шизо” происходит от латинского “схизо” - расщепление, а “сизо” означает “скучный, унылый, плоский”).

Для в ы с о к и х значение фактора характерны богатство и яркость эмоциональность проявлений, естественность и непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие. Люди на полюсе аффектотимии хорошо уживаются в коллективе, активны в установлении контактов, любят работать с людьми, с готовностью участвуют в общественных мероприятиях.

На п р о т и в о п о л о ж н о м полюсе имеют значение такие черты, как вялость аффекта, отсутствие живых, трепещущих эмоций. Эти люди холодны, жестки, формальны в контактах. Они не интересуются жизнью окружающих, чуждаются людей, предпочитают “общаться” с книгами и вещами. Они стараются работать одни, избегают коллективных мероприятий, не идут на компромиссы. В делах точны, обязательны, но недостаточно гибки.

Нельзя считать, что аффектотимия - это хорошо, а сизотимия - плохо. Каждый тип для разной деятельности имеет свои преимущества и недостатки. Аффектотимы предпочтительны на административных постах, требующих постоянного общения с людьми; сизотимы там, где требуются точность, аккуратность, тщательность исполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]