Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор m, или у.И. (l,q)13.

Положительный полюс (М+)

Отрицательный полюс (М-)

Autia

Praxernia

Мечтательность

Практичность

1. Поглощен своими идеями

Занят решением практических вопросов

2. Интересуется абстрактными проблемами

Занят устройством личных дел

3. Увлечен фантазиями

Избегает всего необычного

4. Непрактичный, легко отступает от реальности

Руководствуется объективной реальностью, надежен в практическихвопросах

5. Неуравновешен, легко приходит в восторг

Спокойный, твердый

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору М:

1. Когда думаешь, полезно ходить туда-сюда.

а) Да; б) нет.

2. Я бы предпочел посмотреть

а) исторический фильм; б) научно-фантастический фильм.

3. Важнее заботиться о материальном обеспечении семьи, чем проводить время в размышлениях о смысле жизни.

а) Да; б) нет.

4. Я предпочту вступить в брак с человеком, который: а) имеет художественный или литературный талант; б) пользуется всеобщим восхищением.

5. Мне трудно поддерживать разговор, когда темы меняются слишком быстро.

а) Да; б) нет.

Картина этого фактора довольно сложна. Данные экспериментальных исследований показывают, что недостаток заботы о практических делах - это не просто апатия, а результат высокой напряженности внутренней жизни и, возможно, субъективности, которые делают внешние ценности и реальные события незначимыми и непривлекательными. Поэтому положительный полюс фактора М назван “autia”, что означает “фантазии, мечты” или по крайней мере “внутреннеавтономное мышление”, а отрицательный полюс - “praxernia” - для обозначения серьезного, практического подхода к затруднительным жизненным ситуациям.

В ы с о к и е оценки характерны для лиц с богатым воображением, выдумщиков, фантазеров, ориентированных только на собственные желания, погруженных в себя, витающих в облаках, не обращающих внимания на повседневные дела и обязанности. Их поведение отличается эксцентричностью и своеобразием. Они не заботятся о том, чтобы носить такую же одежду, как все, или делать то же самое, что все. У них самобытное мировоззрение и своя собственная, неповторимая манера поведения. Вероятно, это основная черта, отличающая творчески одаренных лиц независимо от рода деятельности.

Средние оценки по фактору М в среде художников, музыкантов, писателей и ученых значимо выше, чем в популяции общего типа.

Н и з к и е оценки свойственны лицам зрелым, уравновешенным, здравомыслящим, хорошо разбирающимся в житейски важных вещах, трезво оценивающим обстоятельства и людей. Однако в неожиданных ситуациях им часто не хватает воображения и находчивости.

  1. Фактор n, или у.И. (l,q)14.

Положительный полюс (N+)

Отрицательный полюс (N-)

Shrewdness

Natural forthrighness

Проницательность

Наивность

1. Изысканный, умеет себя вести

Прямой, бестактный

2. Точный ум

Неконкретный ум

3. Эмоционально сдержанный

Эмоционально недисциплинированный

4. Искусственный, наигранный в поведении

Естественный, непосредственный

5. Эстетически изощренный

Простые вкусы

6. Проницателен по отношению к окружающим

Неопытен в анализе мотивировок

7. Честолюбивый

Доволен достигнутым

8. Осторожный, “срезает углы”

Обращается с людьми вольно, непочтительно

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору N:

1. Иногда меня раздражают мелкие правила и запреты, которые в более спокойные моменты я одобряю.

а) Да; б) нет.

2. Я всегда критически отношусь к работе.

а) Да; б) нет.

3. Я охотнее проголосую за

а) вегетарианство, по причине человеческого отношения к животным; б) стерилизацию психических больных.

4. Жестоко проводить вакцинацию маленьких детей без согласия их родителей.

а) Да; б) нет.

5. В юности все являются сторонниками нововведений, но, когда люди взрослеют, они расстаются с этими заблуждениями.

а) Да; б) нет.

Этот фактор хорошо исследован и интерпретируется как искусственность, расчетливость в поведении, против естественности и простоты. Образно положительный полюс называют полюсом Маккиавелли, а отрицательный - полюсом Руссо.

Лица с в ы с о к и м и оценками по фактору характеризуются искусственностью, расчетливостью, проницательностью, умением вести себя холодно и рационально, не поддаваться эмоциональным порывам, видеть за аффектом логику. Они держатся всегда корректно, вежливо и отстраненно, ко всему подходят разумно и несентиментально, прежде чем предпринять что-либо, с холодной аналитичностью оценивают возможные шансы, хитро и умело строят свое поведение, скептически относятся к лозунгам и призывам, склонны к интригам и утонченному коварству. В общении мягки, аристократично вежливы, следят за своей речью и манерами.

Н и з к и е оценки свидетельствуют о грубости, бестактности, прямолинейности, неумении ясно мыслить, об отсутствии проницательности и социальной ловкости. Это обычно наивные, открытые люди, общительные, компанейские, любящие простые естественные вещи и чувственные радости. Они плохо понимают мотивы поведения окружающих, все принимают на веру, легко загораются общими увлечениями, сентиментальны, чувствительны, не могут обуздать логикой эмоции, не умеют хитрить и ловчить, ведут себя естественно, просто и грубовато.

Низкие оценки по фактору N чаще бывают у мужчин, чем у женщин. По роду занятий самые высокие оценки имеют квалифицированные специалисты и специалисты, от которых требуется высокая точность в работе.

В групповых взаимоотношениях лица с низкими оценками по фактору N вызывают больше доверия и симпатии, особенно у детей. Однако на эффективность деятельности группы они влияют отрицательно. Лица с высокими оценками по фактору N помогают точному аналитическому анализу групповых проблем и принятию решений, обязательных для всех членов группы, в то время как лица с низкими оценками по фактору N этому препятствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]