Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать
  1. Фактор q2, или у.И. (q)17.

Положительный полюс (Q2+)

Отрицательный полюс (Q2-)

Cамодостаточность

Социабельность

Самостоятельность

Зависимость от группы

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору Q2:

1. Думаю, что в мире дураков больше, чем толковых людей.

а) Да; б) нет.

2. Я принимаю активное участие в коллективных мероприятиях.

а) Да; б) нет.

3. Если нужно что-то узнать, то это лучше сделать

а) прочитав самому книгу по интересующей теме; б) пойти на лекцию или обсуждение этой темы.

4. Если меня заинтересует какой-нибудь период в истории, то я предпочту

а) прочитать исторический роман об этом периоде; б) учебник или научную монографию, где приводятся статистические данные.

5. Я люблю все обдумывать сам, чтобы никто не вмешивался и не подсказывал.

а) Верно; б) неверно.

Этот фактор имеет значимые корреляции с другими “интровертными” факторами. Он по существу является фактором “мыслящей интроверсии”. В формировании этой модели поведения существенную роль играют семейные традиции, но, возможно, требуется некоторая эмоциональная стабильность для его успешного развития.

Лица с в ы с о к и м и оценками независимы, самостоятельны, по собственной инициативе не ищут контакта с окружающими, предпочитают делать все сами: сами принимают решения, сами добиваются его исполнения, сами несут ответственность. Они готовы пожертвовать любыми удобствами, только бы сохранить свою независимость. Нельзя считать, что они не любят людей, просто они не нуждаются в “чувстве локтя”, в одобрении и поддержке со стороны.

Н и з к и е оценки свидетельствуют о несамостоятельности, зависимости, привязанности к группе. Эти люди в своем поведении ориентируются на групповое мнение, нуждаются в постоянной опоре, поддержке окружающих, в совете и одобрении. Они предпочитают жить и работать вместе с другими людьми не потому, что являются очень общительными, а скорее потому, что у них отсутствуют инициатива и смелость в выборе собственной линии поведения.

  1. Фактор q3, или у.И. (l,q)18.

Положительный полюс (Q3+)

Отрицательный полюс (Q3-)

Контроль желаний

Импульсивность

Высокий самоконтроль поведения

Низкий самоконтроль поведения

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору Q3:

1. Я верю сильнее в

а) удачу; б) страхование.

2. Я часто говорю некоторые вещи под влиянием момента, о чем позже сожалею.

а) Да; б) нет.

3. Когда проблема оказывается слишком трудной, я пробую

а) другой подход к этой же проблеме; б) взяться за другую проблему.

4. Я являюсь человеком, который при встрече с неприятными препятствиями настойчиво с ними борется.

а) Да; б) нет.

5. Иногда я даю обещания, хотя знаю, что не смогу их выполнить.

а) Да; б) нет.

Вначале кажется странным, что фактор с такими характеристиками не выявляется в “L”-данных. Это объясняется тем, что он характеризует силу принципов индивида относительно общественных норм и моральных требований. Фактор Q3 измеряет степень осознания индивидом социальных требований и уровень понимания желательной картины социального поведения. Конечно, степень выполнения социальных требований полностью не может быть измерена с помощью опросника. Фактор измеряет только степень осведомленности в этих вопросах.

Поэтому фактор Q3 иногда называют “гироскопическим фактором личности”.

Степень выполнения социальных требований зависит также от факторов C (сила “Я”) и G (сила “сверх-я”), но, в отличие от них, высокое значение Q3 свидетельствует о большей произвольности, осознанности поведения сравнительно с высоким C и о большей чувствительности к социальному одобрению и самооценкам, чем при высоких значениях G.

В ы с о к и е оценки свидетельствуют об организованности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Человек с Q+ действует планомерно и упорядоченно, упорно преодолевает препятствия, не разбрасывается, начатое дело доводит до конца. Он хорошо осознает социальные требования и старается их аккуратно выполнять, заботится о впечатлении, которое производит своим поведением, о своей общественной репутации. Надежные руководители имеют высокие оценки по этому фактору.

Н и з к и е оценки по этому фактору указывают на слабую волю и плохой самоконтроль (особенно над желаниями). Деятельность таких лиц неупорядочена, хаотична. Они часто теряются, действуют неравномерно, безалаберно, не умеют организовать свое время и порядок выполнения дел. Нередко они оставляют дело незаконченным, чтобы без достаточного обдумывания взяться за что-то другое.

Фактор Q3 является одним из наиболее важных для прогноза успешности деятельности. Он положительно коррелирует с успехами в технике, математике, организаторской деятельности и других сферах, где требуются объективность, уравновешенность и решительность.

В групповой динамике оценки по фактору Q3 положительно связаны с частотой выбора в лидеры и степенью активности при решении групповых проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]