Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Основы интерпретации опросника 16 лф.

Работы с использованием “L”-данных довольно многочисленны. Начало этим исследованиям положили Г.В.Олпорт и Х.С.Одберт. Ими была проведена работа по составлению словаря терминов для описания личности. С этой целью они проанализировали 18 000 слов, из которых отобрали несколько более 4500 слов, ясно обозначающих черты личности, а также важные и устойчивые характеристики поведения.

Р.Б.Кэттелл осуществил дальнейший анализ этих 4500 характеристик личности и разделил его на синонимичные группы. Из каждой синонимичной группы он отобрал по одному представителю, выражающему, по его мнению, основное смысловое содержание соответствующей синонимичной группы. Таким образом он сократил список личностных признаков с 4500 до 171. Для дальнейшего сокращения Р.Б.Кэттелл воспользовался услугами большой группы экспертов, которые оценивали степень своего знакомства с каждой из 171 характеристики личности. Он решил, что судьи лучше смогут отобрать наиболее значимые характеристики личности.

Для выяснения группового мнения судей Р.Б.Кэттелл провел взаимную корреляцию оценок и выделил 36 корреляционных плеяд, внутри которых находились высококоррелирующие характеристики, которые, по-видимому, выражали одни и те же суждения. Как и ожидалось, все плеяды содержали пары членов, имеющие высокие отрицательные корреляции, например: разговорчивый - молчаливый, доверчивый - подозрительный, гибкий - ригидный, веселый - печальный и т.д. Эти полярные характеристики были отобраны для дальнейших исследований. Таким образом Р.Б.Кэттелл получил набор из 36 биполярных названий, который он затем слегка расширил до общего количества 46 пар путем включения специальных терминов, взятых из работ других исследователей.

Затем для каждой биполярной пары характеристик были составлены рабочие определения, образцы которых приведены ниже:

1. Гибкий. Легко меняет свои планы, легко перестраивается, способен на компромиссы. Он не удивляется, не становится раздражительным, не отказывается от задуманного и не меняет своих планов, если развитие событий не совпадает с его ожиданиями.

Ригидный. Настаивает на том, чтобы все выполнялось так, как он привык это делать, не изменяет свои привычки и поведение под давлением окружающих, теряется, если привычные способы поведения не приводят к успеху.

2. Эмоциональный. Всегда аффектированный, возбужденный, много смеется, часто бывает сердит, проявления эмоций отличаются чрезмерной выразительностью.

Стабильный. Эмоциональная выразительность отсутствует, диапазон эмоциональных проявлений мал, сохраняет спокойствие даже в эмоциогенных ситуациях (в соревновательной обстановке, в опасной ситуации, в веселой компании и т.п.).

3. Сознательный. Всегда честен, хорошо знает правила поведения, и всегда им следует, даже если за ним никто не наблюдает. Никогда не лжет и не обманывает, с уважением относится к другим людям.

Бессовестный. Неразборчив в средствах, не стремится соблюдать моральные принципы; когда дело касается личной выгоды, может пойти на ложь и обман, не уважает достоинства других людей.

Аналогичные определения были составлены для всех 46 пар прилагательных. Это было необходимо для обучения экспертов и формирования у них единства мнений.

Затем в целом ряде согласованных исследований с использованием биполярных прилагательных было показано, что пространство “L”-данных может быть “свернуто” к 12-15 факторам. Полученные с помощью “L”-данных факторы подтвердили существование таких психологических концепций, как “циклотимический темперамент”, “экстра-интроверсия”, “самоконтроль” и другие, а также добавили много новых.

Эти результаты имеют большое значение для теории личности, но малопригодны для практического использования. Процедура экспертного оценивания очень трудоемка и редко может быть использована в реальных условиях. Трудность измерения с помощью “L”-данных состоит в том, что невозможно организовать массовые измерения с помощью одних и тех же экспертов. Поэтому был осуществлен переход от исследований “L”-данных к исследованиям “Q”-данных. При этом в качестве направляющих гипотез в исследованиях использовали факторы, выделенные в исследованиях “L”-данных.

Большинство уже существовавших опросников не создавались на базе заранее выработанных факторных структурных исследований и теорий. При их конструировании отбирались вопросы, касающиеся преимущественно психического здоровья, экстраверсии и адаптации к разным сферам деятельности. Поэтому некоторые области личности, указанные факторами в “L”-данных, оказались не затронутыми опросниками. Для комплексного изучения всей личностной сферы на основе “Q”-данных была организована серия исследований, координированных с “L”-данными. Эти исследования показали, что существует около 20 интроспективных факторов. Большинство из них совпадает с факторами, полученными на “L”-данных.

Для идентификации факторов введены две системы обозначений: индексная и алфавитная.

Индексная система обозначений представляет собой систему универсальных индексов, записываемых в виде У.И. (L,Q)№, где У.И. - сокращение от “универсальный индекс”; L,Q - обозначение типа данных; № - номер фактора в системе универсальной индексации. Он может меняться от 1 до 20.

Алфавитная система обозначений использует для индексации буквы А, В, С, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, Q1, Q2, Q3, Q4. Буквами Q1, Q2, Q3, Q4 обозначаются факторы У.И.(Q) 16-19, потому что они, в отличие от факторов А-О, выделяются только в данных “Q”-данных.

В версии опросника для взрослых - 16 ЛФ - отсутствуют факторы: D, J, K.

Помимо обозначений, факторам присвоены два вида названий: технические и бытовые.

Технические названия предназначены для психологов. Эти названия тесно связаны с научно установленным значением фактора. Часто в качестве технической терминологии используются акронимичные названия, например: сизотимия, surgency, eksvia - invia и т.д.

Бытовые названия представляют собой описательные общедоступные определения. Они предназначены для общения психологов с непрофессионалами. Например, бытовое название фактора А - “теплота-холодность в отношениях”, фактора С - “эмоциональная стабильность - неустойчивость” и т.д.

Все названия факторов, технические и бытовые, даются в биполярной форме. Преимущество такого способа определения содержания факторов заключается в том, что устраняется двусмысленность в оценке направления оси фактора. Указанием различных противоположностей можно изменить направление интерпретации фактора. Например, противоположность “северным полярным условиям” могут быть как “южные полярные условия”, так и “условия на экваторе”. Противоположностью эмоциональности могут быть “сдержанность” и “вялость эмоций”. По этой причине биполярное определение устраняет неоднозначности в определении содержания фактора.

При этом следует иметь в виду, что определение концов оси фактора, как положительных, так и отрицательных, условно и не имеет ни этического, ни психологического смысла. Например, то, что на положительном полюсе фактора А оказалась аффектотимия, а на отрицательном - сизотимия, есть лишь результат факторизации. В психологическом смысле эти полюса одинаково ценны, так как многие важные человеческие характеристики ассоциируются как с сизотимией, так и с аффектотимией. Положительный или отрицательный смысл они могут приобрести только в отношении конкретной деятельности. Так, например, сизотимия является положительным качеством для технических, а аффектотимия - для командных видов спорта.

Описание каждого фактора состоит из следующих частей:

а) универсальный и буквенный индекс фактора;

б) техническое и бытовое название фактора;

в) список наиболее значимых характеристик фактора в “L”-данных;

г) список наиболее информативных вопросов (“Q”-данные);

д) интерпретация фактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]