Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_LF.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

15. Фактор о, или у.И. (l,q)15.

Положительный полюс (О+)

Отрицательный полюс (О-)

Гипотимия

Гипертимия

Склонность к чувству вины

Самоуверенность

1. Печальный, грустный

Веселый, жизнерадостный

2. Беспокойный, озабоченный

Спокойный, самонадеянный

3. Ранимый, впечатлительный

Безмятежный

4. Обязательный, чувствительный к замечаниям и порицаниям

Нечувствительный к замечаниям и упрекам

5. Боязливый

Бесстрашный

6. Погруженный в мрачные раздумья

Беззаботный

7. Усталый, ипохондричный

Энергичный, активный

8. Напряженный

Расслабленный

Вопросы, с высокими нагрузками по фактору О:

1. Волнующие переживания меня слишком утомляют.

а) Да; б) нет.

2. Я чувствую, что мои друзья меньше нуждаются во мне, чем я в них.

а) Да; б) нет.

3. Я чувствую себя хорошо приспособленным к жизни.

а) Да; б) нет.

4. Каждый день я

а) нахожусь в одинаково хорошем настроении; б) иногда полон сил, иногда измучен.

5. Бывает, что из-за неприятностей у меня пропадает аппетит.

а) Да; б) нет.

Для интерпретации фактора О использовались такие термины, как “депрессивная тенденция”, “подавленное настроение”, “самоуничижение” и даже “невротическое состояние”.

Низкая оценка по фактору О отличает людей, которые “управляют своими неудачами”, от тех, кто не справляется с жизненными неудачами и переживает их как внутренний конфликт.

В ы с о к а я оценка по фактору свидетельствует о доминировании тревожно-депрессивного фона настроения. Эти лица неизменно чем-нибудь озабочены, всегда подавлены, тяготятся дурными предчувствиями, склонны к самоупрекам, недооценивают свои возможности, принижают свою компетентность, знания и способности. В обществе они чувствуют себя неуютно и неуверенно, держатся излишне скромно, замкнуто и обособленно.

Н и з к и е оценки характерны для лиц веселых, жизнерадостных, довольных жизнью, уверенных в успехах и своих возможностях. Они живо откликаются на все происходящие события, находят интерес и новизну даже в повседневных мелких делах.

Следующие четыре фактора выявляются преимущественно в “Q”-данных и плохо видны при экспертном оценивании внешними наблюдателями. Вначале они были приняты за артефакты, не имеющие отношения к личности, но они вновь и вновь выявлялись при различных способах определения факторов. Такое постоянство заставляло признать их существование. Подчеркивая их происхождение, все они обозначены одной буквой Q, но с разными индексами: Q1 , Q2 , Q3 , Q4.

  1. Фактор q1, или у.И. ( q)16.

Положительный полюс (Q1+)

Отрицательный полюс (Q1-)

Радикализм

Консерватизм

Гибкость

Ригидность

Вопросы, имеющие высокие нагрузки по фактору Q1:

1. Временами я чувствую, что я спорю или возражаю кому-нибудь ради желания поспорить.

а) Верно; б) неверно.

2. В юности, если у меня было мнение, идущее вразрез с мнением моих родителей, то я обычно

а) подчинялся их авторитету; б) оставался при своем мнении.

3. Пышность и великолепие больших торжественных обрядов обязательно нужно сохранить.

а) Да; б) нет.

4. Если старые традиции и устои устарели, надо стать выше их.

а) Да; б) нет.

5. Способности и черты характера, унаследованные от родителей, являются более важными, чем это признают многие люди.

а) Да; б) нет.

Здесь мы впервые встречаемся с факторами, которые не обнаруживаются в характеристиках поведения и проявляются, только когда испытуемый излагает свою точку зрения.

Лица с в ы с о к и м и оценками по этому фактору имеют разнообразные интеллектуальные интересы, стремятся быть хорошо информированными по поводу научных, политических, даже житейских проблем, но никакую информацию они не принимают на веру, никакие принципы не являются для них абсолютными, ко всему относятся скептически, не доверяют авторитетам, все стараются проанализировать и понять сами, любят, когда эксперимент приносит что-либо новое и неожиданное. Они легко меняют свою точку зрения, спокойно воспринимают неустоявшиеся взгляды и новые идеи, отличаются критичностью мышления, терпимостью к противоречиям и неясностям.

Н и з к и е оценки характерны для лиц консервативных, ригидных, не любящих перемен. Это люди устоявшихся мнений. Все новое они встречают в штыки, потому что оно кажется им абсурдным и бессмысленным, другой точки зрения не допускают, склонны к нравоучениям, морализации и наставлениями, считают, что все недостатки будут искоренены, если строго следовать всем требованиям старших и более опытных товарищей, что собственная инициатива и изобретательность могут только разрушить все, что и без того так хорошо устроено. Весь вред, по их мнению, происходит от людей, которые нарушают принципы и традиции и не хотят принять на веру опыт старших поколений.

По роду занятий этот фактор высок у администраторов, художников, артистов и особенно научных работников. Низкие оценки по фактору имеют юристы, педагоги и лица, работающие в сфере обслуживания.

В групповой динамике лица с Q1+ побуждают группу пойти по новому пути и делают много замечаний в ходе обсуждения внутригрупповых проблем. Обследование большого числа деловых лидеров выявило у них высокие оценки по этому фактору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]