Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
169357_CF8B6_agarkov_m_m_uchenie_o_cennyh_bumag....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
859.65 Кб
Скачать

М.М. Агарков. Учение о ценных бумагах

Предисловие

Юридические документы, которые в настоящее время при­нято объединять понятием ценной бумаги, особенно некоторые из них, имеют весьма долгую историю, до настоящего времени не исследованную во всех деталях, несмотря на капитальные работы Brunner'a, Goldschmidt'a, Freund'a и др. Но теория ценных бумаг, в современной ее постановке, является создани­ем последнего времени и ведет свое начало от работы Brunner'a, появившейся в 1882 году в составе второго тома известного курса германского торгового права, вышедшего под редакцией Endemann'a. Brunner'y принадлежит честь выявления и точно­го определения понятия ценной бумаги.

Разработка теории ценных бумаг сделалась настоятельно необходимой ввиду того значения, которое эти бумаги получили в различных областях современной хозяйственной жизни. Они представляют собой необходимое средство юридической техни­ки в области организации крупных предприятий (акция), кре­дита (облигация, вексель и др.), платежного оборота (чек, перевод), крупного товарного оборота (распорядительные бума­ги). Задача юридической теории заключается в том, чтобы выяснить механизм функционирования этих институтов и найти способы улучшения их правовой регламентации.

Обстоятельная разработка общей теории ценных бумаг, пос­ледовавшая после появления работы Brunner'a, сделала воз­можным не только систематическое изложение учения об этих бумагах, но и появление нескольких проектов кодификации права ценных бумаг (Швейцарский проект 1919 г., Итальянский проект Торгового Кодекса 1922 г. и Проект Торгового Кодекса СССР 1923 г., составленные Комиссией при Комвнуторге). Мож­но думать, что в настоящее время едва ли мыслима кодифика­ция торгового права, в виде ли особого кодекса, или в составе гражданского кодекса, которая не учла бы результата научной работы в этой области.

Теория ценных бумаг имеет большое значение и для совет­ского права. Все главные виды этих бумаг восприняты советским законодательством и хозяйственной практикой как состав­ные части финансовой и торговой техники, заимствованной у капитализма. Особенности советского строя проявляются не столько в самом механизме функционирования различных ценных бумаг, сколько в тех целях, ради которых они исполь­зуются, и в тех границах, которые создаются для их обращения в условиях преимущественного значения государственного хо­зяйства.

Задачей настоящего исследования является рассмотрение основных проблем юридической теории ценных бумаг.

Теория ценных бумаг не в меньшей, а, быть может, в большей степени, чем другие области цивилистики, представляет собой почву, на которой вырастали многочисленные и, порой, причуд­ливые конструкции, оторванные от той практической цели, которая поставлена в этой области юридической науке и зако­нодательству. Настоящая работа делает попытку подойти к учению о ценных бумагах как к технической проблеме нахож­дения правовых способов решения определенных практических задач.

Догматическая разработка действующего советского права дана по источникам Союза ССР и РСФСР. Следует отметить, что законодательства других союзных республик не представ­ляют по этому предмету сколько-нибудь значительных особен­ностей.

30 марта 1927 г. Автор

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]