Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 билет 3).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Билет №17

3) Экономика и политическое состояние Турции

  • 29окт 1993- основано

  • Парламентская республика

  • Президент Абдулла Гюль

  • С 1930 право женщин участвовать в выборах

  • Быстрое развитие образования (арабский алфавит- в латиницу)

  • Турция для турков. 5летки, борьба с религией

  • 1947 доктрина трумена

  • 1956 товарный дефицит

  • 1973-74 война судного дня (убила экономику турции)

  • 1971 вводится чрезвычайное положение

  • Под влиянием турции половина Кипра, 2 половина- греческая

Внешнеторговый сектор экономики Турции является одним из важнейших источников динамичного экономического развития страны. С одной, это объясняется относительной недостаточностью собственной ресурсной базы, что явл объективной причиной зависимости турецкой экономики от мирового рынка. С др стороны-экспороториентированность экономики Турции, ее значительный промышленный потенциал предопределяет энергичную работу местных фирм по продвижению своих товаров на внешнем рынке.

Природные ресурсы Турции еще недостаточно изучены. Тем не менее, уже обнаружены большие запасы природных ископаемых. В недрах страны имеются залежи каменного и бурого угля, нефти (143 новых месторождения за этот год). Разнообразие рудных ископаемых: железо, цинк, свинец, марганец, ртуть, сурьма, молибден… по запасам хромовой руды Турция занимает 2 место в Европе. Здесь имеются богатейшие залежи вольфрама, меди.

Из нерудных ископаемых: селитра, сера, мрамор, морская пенка , поваренная соль. Естественной солеварней, снабжающей солью всю Турцию, явл о.Туз.

Территория Турции, за исключением Анатолийского плоскогорья, покрыта густой речной сетью. В горах Турции берут начало крупнейшие реки Юго-Западной Азии: Евфрат, зарождающийся в Восточной Анатолии, и Тигр, стекающий с Армянского нагорья. Горный характер рек обуславливает то, что в них много порогов, водопадов, поэтому они несудоходны. Тем не менее, велико значение рек, как потенциальных источников гидроэнергии, пока еще очень слабо используемых. Частично поверхностные воды Турции используют для орошения

. Флора Турции включает около 6700 видов растений, растительный покров весьма разнообразен. Он меняется в зависимости от климатических условий и рельефа местности. Однако, значительные изменения в естественный растительный мир Турции внес человек: обширные пространства степей распаханы, нанесен большой урон лесам, особенно в Зап Анатолии- наиболее населенной части Турции.

Роль правящей партии в Турции:

Партия справедливости и развития. Партия позиционирует себя как умеренно консервативную, ориентированную на западные ценности, такие как рыночная экономика и вступление в Европейский союз.

«Политика определяет экономику»- данный тезис полностью отражает соотношение политического вектора и экономического развития современной Турции. Программа эконом стабилизации (от 24 янв 1980) считается началом новой эпохи в турецкой экономике. С этого момента ускоряются структурные инвестиции в сектор промышленности, предпринимаются меры, направленные на развитие экспорта и поощрение деятельности, обеспечивающей поступление валюты внутрь страны. С целью демонополизации рынка товаров и услуг в 1994 вступил в силу закон о «защите конкуренции», создан независимый и автономный Совет по конкуренции. Зоны свободной торговли и международные ярмарки стали инструментами для интеграции турецкой промышленности в мировой рынок.

На сегодняшний день Турция явл одной из стран, в которой действует один из самых либеральный в мире валютных режимов. Постановлением, принятым в августе 1989г. («О защите стоимости турецкой валюты» ) были сняты все ограничения для частных и групповых инвесторов, а рынки ценных бумаг стали полностью открытыми для иностранного капитала.

Экономика Турции в настоящее время характеризуется значительной долей частного сектора и преобладанием рыночных отношений, что полностью соответствует правительственному курсу. Правительство Тайипа Эрдогана (премьер-министр) продолжает либерализацию экономики, приватизируя гос концерны и открывая доступ на внутренний рынок для иностранных инвесторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]