- •Выписка из учебной программы.
- •Раздел 1: химия веществ.
- •Тема 1.1. Химия углеводов.
- •Практическое занятие № 14 – 4 часа.
- •Карта внутри- и межпредметных связей.
- •Научно-методическое обоснование темы.
- •Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
- •Приложение № 1. Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Химия углеводов».
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов». Вариант 1.
- •Вариант 2.
- •Вариант 3.
- •Вариант 4.
- •Вариант 5.
- •Вариант 6.
- •5.1. Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •Для преподавателя:
- •Приложение № 8. Критерии оценки знаний, умений учащихся.
- •Приложение № 9. Рефлексия занятия.
- •Учебно-методический комплекс № 1. Тема: «Химия углеводов». Тематический зачет.
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов».
- •Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов».
- •Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов».
- •Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов».
- •Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов».
- •Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •1. Фронтальный опрос.
- •2. Тестовый контроль знаний по теме «Химия углеводов».
- •Обсуждение результатов решения задач. Выводы.
- •По теме «химия углеводов. Решение ситуационных задач на определение углеводов».
- •Рефлексия занятия.
- •Рефлексия занятия.
- •Рефлексия занятия.
Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
|
Цель обучения |
Название темы и ее содержание |
Результат обучения |
|
Уровень представления.
Дать представление о содержании практического занятия, объявить цели занятия и их мотивацию. Обратить внимание на содержание заданий для тематического зачета. Соблюдение ТБ в работе.
Уровень понимания.
1. Обобщить знания по теме «Химия углеводов». 2. Обучить учащихся умению решать ситуационные задачи на определение углеводов.
Уровень применения.
1. Способствовать формиро-ванию умений решать ситуационные задачи на определение углеводов, закреплять умения и навыки при выполнении цветных реакций на обнаружение углеводов. 2. Развивать интерес, логическое мышление при выполнении практической работы.
Уровень творчества.
Научить учащихся работать в нестандартной ситуации. |
Тема: «Химия углеводов. Решение ситуационных задач на определение углеводов». Обобщение темы.
1. Тематический зачет по теме «Химия углеводов».
2. Решение ситуационных задач на определение углеводов. |
Уровень представления.
Учащиеся имеют представле-ние о содержании занятия. Соблюдают правила по ТБ при выполнении эксперимента.
Уровень понимания.
Учащиеся отвечают на фронтальные вопросы по теме «Химия углеводов». Выполняют тестовые задания. Демонстрируют цветные реакции на углеводы.
Уровень применения.
Учащийся выполняют задания тематического зачета, объясняют результаты качественных реакций, решают ситуационные задачи.
Уровень творчества.
Учащиеся решают ситуацион-ные задачи на определение углеводов, объясняют биохи-мические симптомы, дают теоретическое обоснование. |
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
|
Структура занятия |
Технология |
||||
|
Дидактическая структура |
Методическая подструктура |
Методы обучения |
Средства обучения |
Форма организ. деятельн. уч-ся |
Время (мин) |
|
1. Организационный момент |
Рапорт дежур-ного; выясне-ние непонят-ных вопросов, требования к сдаче темати-ческого зачета |
Информац.-рецептив-ный |
Слово препо-давателя, журнал для практических занятий |
Фронтальная |
5′ |
|
2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация. |
Формулировка целей занятия. Обоснование внутри- и меж-предметных связей |
Информац.-рецептивный |
Слово препо-давателя |
Фронтальная |
5′ |
|
3. Контроль исходного уровня знаний |
1. Фронталь-ный опрос.
2. Тестовый контроль.
3. Эксперимен-тальная работа по выполне-нию качестве-нных реакций на обнаруже-ние углеводов. |
Репродуктив-ный
Проблемный
Практичес-кий метод
|
Сис-ма вопр. (прилож.№1)
Карт-задания (прлож.№1)
Карточки-задания,реак-тивы, обору-дование (прилож.№1)
|
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная |
25′
20′
50′
|
|
4. Формирование умений в решении ситуационных задач. |
1. Анализ пре-дставленных ситуационных задач 2. Алгоритм решения |
Частично-поисковый
|
Задачи (прилож №2)
|
Фронтальная |
20′-25′
30′
|
|
5. Контроль конечно-го уровня знаний, умений. |
Обсуждение результатов решения задач. Выводы. |
Частично-поисковый Проблемный
|
Тетрадь для пр. занятий, уч. комплекс для уч-ся |
Фронтальная |
15′
|
|
6. Домашнее задание |
Домашнее комментирова-ние |
Репродуктив-ный |
Повторить тему «Химия липидов»: 1) Классифи-кация, общая хар-ка, клин. значение. 2)Триацил-глицериды, х-ка, состав, свойства. |
Фронтальная |
5′ |
