Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по философии для ДО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
613.38 Кб
Скачать

2. Рабочая программа курса Модуль 1. Специфика философского знания.

Понятие мировоззрение. Дофилософские формы мировоззрения. Философия и мировоззрение. Философия, ее предмет, функции и методы. Особенности философского знания. Исторические типы философии. Национальный характер философии. Русская философия как национальная. Состав философского знания: онтология, гносеология, антропология, логика, аксиология, история философии.

Модуль 2. Бытие и сознание.

Обыденное и философское понимание бытия. Изменение понятия бытие в истории человеческой мысли. Понятие материя. Материя и субстанция. Монизм и дуализм. Движение как атрибут материи. Основные типы и формы движения материи. Пространство и время – формы бытия материи. Пространство и время в живой и неживой материи. Эволюция вселенной. Проблема бытия в философии ХХ века. Трудности определения понятия сознания. Изменения содержания понятия в ходе развития человеческой мысли. Понимание сознания в рамках предметно-деятельностной парадигмы. Отражение, сознание, самосознание. Сознание и бессознательное.

Модуль 3. Проблема человека в философии.

Трудности в определении понятия человека. Антропосоциогенез: основные гипотезы происхождения человека. Биологическое и социальное в человеке. Специфика социального наследования. Проблема смысла жизни. Основные подходы к решению проблемы смысла человеческого бытия. Жизнь, смерть, бессмертие в духовной опыте человека. Экзистенциальные проблемы человеческого существования. Свобода и ответственность. Место человека в информационном обществе.

Модуль 4. Общество и история.

Понятие «общество». Источники саморазвития общества. Природа и культура: проблема взаимоотношений. Основные цивилизационные типы современного мира: Восток-Запад-Россия. Специфика российской цивилизации. Гражданское общество и государство: динамика взаимоотношений от античности до наших дней.

Глобальные проблемам современности. Причины и способы разрешения. Глобализация: основные подходы. Противоречивый характер глобализации. Антиглобализм. Варианты и сценарии будущего развития человечества. Футурология во второй половине ХХ века. От конфликта цивилизаций к межцивилизационному диалогу.

Модуль 5 . Познание и наука.

Понятие познание. Многообразие форм познавательной деятельности. Проблема субъекта и объекта познания. Проблема метода в истории философии. Эмпиризм и рационализм. Метафизика и диалектика как методы познания. Категории диалектики. Основные законы диалектики. Основные принципы диалектики. Диалектика и синергетика. Истина и заблуждение, критерии истины. Классическое и современное понимание истины. Наука как форма познавательной деятельности человека. Критерии научности. Генезис науки. Понятие рациональности. Классический тип рациональности и неклассический тип рациональности. Понятие научной революции.

Литература:

1. Философия. Учебник для высших учебных заведений /Под ред. В.П. Кохановского – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

2. Философия. Учебник. /Под ред. Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.

3. Лекторский В.А. Философия в современной культуре: новые перспективы (материалы «Круглого стола») // Вопросы философии. № 4. 2004.

4. Александров В.И. Философия и мировоззрение. Философия как историческая форма мировоззрения // Философские исследования. – 2002. № 1.

5.Шохин В.К. Философия // Новая философская энциклопедия. Т. 4. − М.: Мысль, 2001 . − С. 195-201.

6. Ойзерман Т.И. Основные вопросы философии // Вопросы философии. – 2005. № 11.

7. Губин В.Д. Философия: актуальные проблемы. – М.:"Омега-Л", 2006.