Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по философии для ДО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
613.38 Кб
Скачать

Доклады:

1.Феномен научных революций.

Литература: Степин В.С, Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. М.1997 // http://www.philosophy.ru/library/fnt/10.html

2. Проблема рациональности в конце ХХ в.

Литература: Гайденко П.П. Проблема рациональности на исходе ХХ в.// Вопросы философии. 1999. № 6 http://www.auditorium.ru/books/4298/

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

Семинарское занятие представляет собой особую форму организации учебного процесса, в ходе которого студент должен приобрести умения получать новые учебные знания, их систематизировать и концептуализировать; оперировать базовыми понятиями и теоретическими конструктами учебной дисциплины; решать познавательные задачи; логично выстраивать устные и письменные тексты.

Целью семинарских занятий является приобретение студентами новых знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, развитие у них гуманитарного мышления и интеллектуальных способностей как средства индивидуального освоения учебной дисциплины. Все это требует тщательной подготовки к семинарским занятиям.

При подготовке к семинарским занятиям следует использовать всю рекомендованную литературу, размещенную на бумажных или электронных носителях.

Вначале надо ознакомиться с планом семинарского занятия, затем прочитать тексты рекомендованной литературы и найти информацию, необходимую для письменного ответа на поставленные вопросы. Чтобы логично выстроить письменный ответ на вопрос, информацию надо систематизировать и концептуализировать в соответствии со следующим алгоритмом:

1. Социальные и идейные предпосылки изучаемой темы.

2. Историко-философское становление рассматриваемой темы.

3. Сравнение существующих подходов в решении философской проблемы.

4. Определение базовых понятий.

5. Значение (показать значение той или иной философской проблемы, дать оценку и выявить ее роль в решении современных проблем).

При подготовке к семинарским занятиям следует уделять внимание усвоению базовых понятий. При этом надо не «заучивать» то или иное понятие, а самостоятельно конструировать его содержание. В процессе этого конструирования вначале надо показать, какую предметную область определяет понятие, а затем охарактеризовать ее черты. Например, теория познания (гносеология) – это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение знания и реальности, субъекта и объекта познания, истины и заблуждения, условия достоверности знания, формы и уровни познания, его социокультурные факторы. В современной литературе данный термин употребляется в двух основных значениях: а) как учение о всеобщих механизмах и закономерностях познавательной деятельности человека, о «знании вообще», независимо от его конкретных форм и видов; б) как философская концепция, предметом исследования которой является научное познание в его специфических характеристиках.

С целью приобретения навыков усвоения знаний эмпирического характера путем их формализации необходимо выполнять задания, связанные с построением таблиц историко-философского содержания, типа «Исторические этапы развития западной философии», «Основные направления современной западной философии ХХ века».

Решение познавательных задач на доказательство и сравнение способствует активизации познавательной самостоятельности студентов и развитию логики философского мышления. Выполнять такого рода задания надо в соответствии с определенный алгоритм.

При решении задач на доказательство можно использовать следующий алгоритм: 1) дать определение того, что надо доказать; 2) выявить, исходя из определения, основные направления поиска доказательства; 3) найти согласно этим направлениям аргументы для доказательства.

При решении задач на сравнении можно использовать такой алгоритм: 1) дать определение того, что сравнивается; 2) выделить, исходя из определения, параметры сравнения; 3) установить общее и различное между сравниваемыми явлениями.

Особое место в структуре семинарского занятия имеют учебные доклады, которые позволяют студентам продемонстрировать знания и умения, связанные с творческой самостоятельностью, и в первую очередь умения читать и понимать учебные и научные тексты, систематизировать и концептуализировать содержащиеся в них философские знания в соответствии с определенным алгоритмом, планом доклада. Готовясь к докладу, надо прочитать рекомендованную литературу и составить простые планы прочитанных текстов, что позволит составить план доклада. В докладе основное внимание следует уделять историко-философским и теоретическим вопросам. На основе доклада затем пишутся рефераты. Обязательным условием подготовки рефератов является использование дополнительной литературы.