Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева НМ_2010.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
34.72 Mб
Скачать

14.8. Сводные таблицы

Задание 1. По списку операций с ценными бумагами на листе «Данные»  построить семь сводных таблиц.

Все сводные таблицы расположить на листе «Итоговые функции». Каждой таблице присвоить имя, установить формат полей сводной таблицы, соответствующий представленным в них данным. Отобразить полученные результаты на диаграмме, самостоятельно подобрать тип диаграммы.

  1. Определить среднее значение объема сделок по всем проведенным сделкам на каждой бирже. Имя таблицы – «Средний объем сделок».

  2. Подсчитать общую сумму эмиссионного дохода для каждого эмитента по всем операциям. Имя таблицы – «Сумма эмиссионного дохода».

  3. Определить дату первой и дату последней сделки с ценными бумагами АО КрАЗ на каждой бирже. Имя таблицы – «Сделки с ценными бумагами АО КрАЗ».

  4. Определить среднее значение объема сделки по всем операциям в марте 2009 года по каждому эмитенту. Имя таблицы – «Средний объем сделок в марте 2009 года».

  5. С помощью сводной таблицы определить общую сумму всех сделок списка с ценными бумагами каждого эмитента на биржах Тройка и Семерка. Имя таблицы – «Сумма сделок на биржах Тройка и Семерка».

  6. Определить общий объем (сумма по полю "Объем сделок") всех проведенных сделок с ценными бумагами каждого эмитента на каждой бирже. Имя таблицы – «Объем сделок по эмитентам».

  7. Определить общую сумму платежей каждой инвестиционной компании-покупателя на каждой бирже. Имя таблицы – «Сумма платежей инвестиционных компаний».

  8. Для каждого эмитента и для каждого типа ценных бумаг определить даты первой и последней сделок, минимальное и максимальное значения курсовой стоимости, суммарный эмиссионный доход. Имя таблицы - “Статистические показатели”.

  9. Определить количество сделок, проведенных каждой инвесткомпанией-продавцом и каждой инвесткомпанией - покупателем на каждой бирже. Строки сводной таблицы расположить в порядке убывания числа операций, совершенных инвесткомпаниями-продавцами. Имя таблицы – «Количество сделок».

  10. Сколько эмиссий было проведено всеми эмитентами? Какое количество ценных бумаг было выпущено? Имя таблицы – «Количество ценных бумаг, число эмиссий». Указания. С помощью расширенного фильтра получить список проведенных эмиссий. Каждая эмиссия определяется параметрами: Эмитент, Тип ЦБ, Дата эмиссии, Номинальная стоимость, Объем эмиссии.

Задание 2. Для каждого упражнения скопировать список операций с ценными бумагами на листе «Данные» на новое место, построить по этим данным сводную таблицу, присвоить сводной таблице имя, включающее номер задания и порядковый номер упражнения. Все сводные таблицы расположить на листе «Группирование».

1. По всему списку операций с ценными бумагами определить количество сделок, совершенных в течение каждой недели.

2. Отобрать из общего списка операции, в которых инвестиционные компании Невидимка и Новинка были покупателями или продавцами. По получившемуся списку операций определить общую сумму сделок в течение каждой пятидневки.

3. Определить суммарный еженедельный объем сделок по каждому эмитенту и по каждому типу ценных бумаг.

4. Значения объемов проведенных сделок группируются с равномерным шагом, равным 144 единицы. Сколько операций на каждой бирже попадает в каждый из заданных интервалов?

5. Сколько операций совершалось в течение каждой семидневки с ценными бумагами каждого из эмитентов?

6. Все эмитенты распределены по трем группам: первая группа – акционерные общества, вторая группа – “Возрождение” и ТОО “Агат”, третья группа – Товарищество на вере “Янтарь”. Сколько сделок было совершено с ценными бумагами каждой из групп эмитентов?

7. Определить общее число операций на биржах Тройка и Туз, проведенных в течение каждой недели.

8. Считая объем сделки непрерывной случайной величиной, построить частотную таблицу. Группировку значений объема сделки провести в интервале [15, 1000] с шагом 100. Результаты расчетов отобразить на диаграмме типа график.