Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева НМ_2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
34.72 Mб
Скачать

6.4. Колонтитулы документа

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем и боковых полях каждой из страниц документа. Колонтитулы могут содержать текст, таблицы, графические элементы. Например, в колонтитулы можно включать номера страниц, время, дату, эмблему компании, название документа, имя файла и т.д. В документе все страницы могут иметь одинаковые колонтитулы. Но можно сделать так, чтобы отличались колонтитулы четных и нечетных страниц, а колонтитул первой страницы отличался от всех остальных. Кроме того, для каждого раздела документа можно создавать независимые колонтитулы.

Колонтитулы отображаются в окне Word только в режиме отображения «Разметка страницы» и в режиме «Предварительного просмотра». Нельзя одновременно работать с основной частью документа и его колонтитулами.

Для перехода к созданию и/или редактированию колонтитулов дважды щелкните мышью в верхнем или нижнем поле страницы. При этом автоматически откроется специальная вкладка Word 2007 – «Работа с колонтитулами/Конструктор». Для перехода между верхним и нижним колонтитулами, а также между колонтитулами разных разделов можно использовать кнопки группы «Переходы» вкладки «Работа с колонтитулами/Конструктор» или просто прокручивать документ.

Для завершения работы с колонтитулами и возвращения к основной части документа нажмите кнопку «Закрыть окно колонтитулов» или клавишу «Esc».

Сформировать верхний колонтитул документа:

1. Перейти в верхний колонтитул, на вкладке «Конструктор» выбрать команду «Верхний колонтитул». Затем –«Изменить верхний колонтитул».

2. На вкладке «Конструктор» выбрать команду «Экспресс-блоки», затем выбрать опцию «Поле…» (Рис. 6. 19).

Рис. 6. 19. Переход к заданию полей верхнего колонтитула

3. Выбрать «Категорию» – «Пользователь», определить в поле «Новое имя» фамилию, имя и отчества автора документа (Рис. 6. 20).

Рис. 6. 20. Определение полей верхнего колонтитула

4. Добавить в верхний колонтитул поля «Дата и время» и «Полное имя документа».

5. Сохранить документ в формате «.docx».

6.5. Преобразование к формату «Веб-страница»

1. Cохранить файл в формате веб-страницы (формат «.html»), для этого выполнить: нажать кнопку «Office», выбрать опцию «Сохранить как…», затем выбрать тип файла «Веб-страница» (Рис. 6. 21). Нажать кнопку «ОК».

Рис. 6. 21. Переход к просмотру файла в режиме веб-страницы

2. Открыть для просмотра файл в формате веб-страницы. Поочередно выбирая (двумя «кликами») разделы в содержании и элементы списка иллюстраций (), продемонстрировать, что:

– автособираемое содержание сохраняет свои функциональные возможности, оно позволяет перемещаться по файлу в соответствии с выбранным разделом,

– список иллюстраций обеспечивает переход к выбранному рисунку.

Рис. 6. 22. Просмотр файла в формате веб-страницы

3. Просмотреть построенный html-код, для этого в режиме просмотра веб-страницы выбрать опцию меню «Вид», а затем – «Источник» (Рис. 6. 23).

Рис. 6. 23. Переход к просмотру текста html-кода веб-страницы

4. Текст html-кода отобразится на экране (Рис. 6. 24).

Рис. 6. 24. Текст html-кода веб-страницы