Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева НМ_2010.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
34.72 Mб
Скачать

8. Сортировка списка и промежуточные итоги

Сортировка данных в списке – упорядочивание строк списка по возрастанию или по убыванию значений в выбранных полях списка, составляющих ключ на сортировку. Ключ на сортировку может быть простым, т.е. состоять из одного поля, или составным (многомерным) – включать несколько полей. В случае сортировки по многомерному ключу строки списка упорядочивается сначала по первому полю ключа, затем по второму и т.д.

Сортировка списка по некоторому полю группирует вместе записи списка с одинаковыми значениями поля сортировки. Например, сортировка списка по полю Биржа  разобьет все записи списка на группы, каждая группа включает операции с ценными бумагами, которые были проведены на одной бирже.

Функция автоматического расчета итогов в списке служит для оперативного определения статистических характеристик (например, суммы, среднего значения, максимального и минимального значений поля списка, подсчета количества записей в группе) заданного поля списка для каждой группы записей. Один вызов функции определяет расчет одного статистического показателя. Если сортировка списка не была произведена (записи не были сгруппированы), то функция автоматического расчета итогов будет вычислять статистические характеристики случайного набора записей.

В результате выполнения функции промежуточных итогов в список встраиваются итоговые строки с вычисленными статистическими характеристиками, в конце списка – итоговая строка по всему списку. Слева от списка появляются символы структуры списка, позволяющие скрыть детализирующие строки. Если необходимо рассчитать несколько статистических показателей, то для каждого из них вызывается функции промежуточных итогов. При каждом вызове функции в список встраивается новая итоговая строка – результат расчета промежуточных итогов.

Задание 1. Упорядочить данные об операциях с ЦБ по значениям в трёх столбцах: Биржа, Инвесткомпания-Продавец и ДатаСделки:

1)  расположить строки по возрастанию значений в столбце Биржа,

2) строки списка, у которых значения поля Биржа совпадают, расположить в порядке убывания значений в столбце Инвесткомпания-Продавец,

3) строки списка с совпадающими значениями полей Биржа и Инвесткомпания-Продавец должны располагаться в списке в хронологическом порядке.

Указания.

1. Функция рабочего листа Сортировка упорядочивает строки выделенного диапазона «на месте». Исходный список буден преобразован, на его месте будет размещен результат выполнения функции.

Для сохранения исходного списка следует скопировать лист Данные на новый лист с созданием копии(Рис. 8. 1). Новому листу присвоить имя Сорт1.

Рис. 8. 1. Создание копии рабочего листа

2. Курсор установить в области списка (выделить любую ячейку внутри списка). Затем перейти на вкладке Данные в группу Сортировка и фильтр, выбрать команду Сортировка (Рис. 8. 2).

Рис. 8. 2. Вызов функции рабочего листа Сортировка

3.  В открывшемся диалоговом окне, добавляя уровни сортировки, определить параметры сортировки: поля сортировки и порядок следования значений (Рис. 8. 3):

для столбца Биржа, порядок следования значений в отсортированном списке - от А до Я (по возрастанию),

для второго поля сортировки Инвестор-Продавец, порядок следования значений – от Я до А (по убыванию),

для третьего поля сортировки - Дата сделки, порядок следования значений – от старых к новым (по возрастанию).

Рис. 8. 3. Добавление уровней сортировки и определение параметров сортировки

4. Задание выполнено.

Задание 2. С помощью функции рабочего листа Промежуточные итоги найти общие суммы сделок, совершенных каждым инвестором-продавцом, и общие суммы сделок, совершенных на каждой бирже.

Указания.

1.  Функция рабочего листа Промежуточные итоги изменяет выделенный диапазон ячеек, добавляя в него строки с промежуточными и общими итогами. На месте исходных данных будет размещен результат выполнения функции. Для сохранения исходного списка следует скопировать лист Данные на новый лист с созданием копии. Новому листу присвоить имя Итог1.

2. Перед выполнением функции Промежуточные итоги необходимо упорядочить строки диапазона по значениям столбцов, имена которых указаны в условии, т.е. «подбить» строки. Для этого необходимо выполнить функцию Сортировка:

2.1. Курсор установить в области списка.

2.2. Выбрать команду Сортировка в группе команд Сортировка и фильтр.

2.3. Определить параметры сортировки:

порядок сортировки значений в столбце Биржа   – от А до Я,

порядок сортировки значений в столбце Инвестор-продавец  – от А до Я.

Нажать кнопку ОК! (Рис. 8. 4).

Рис. 8. 4. Сортировка строк списка по полям Биржа и Инвестор-продавец

3. Подвести итоги по первому полю сортировки, для этого:

3.1. Курсор установить в области списка.

3.2. Затем на линейке управления во вкладке Данные в группе Структура выбрать команду  Промежуточные итоги.

3.3. В диалоговом окне определить значения параметров:   При каждом изменении в:  «Биржа», Операция:  «Сумма»,   Добавить итоги по:  «Сумма сделки». Нажать кнопку ОК! (Рис. 8. 5).

Рис. 8. 5. Панель параметров функции Промежуточные итоги

4. Определены общие суммы сделок на каждой бирже и общая сумма сделок по всему списку. Для просмотра результата работы нажать на кнопочку 2 в левой части экрана ().

Рис. 8. 6. Просмотр промежуточных итогов по полю Биржа

5. Подвести итоги по второму полю сортировки – определить общую сумму сделок по каждому инвестору-продавцу. Для этого необходимо снова вызвать функцию Промежуточные итоги. Затем определить её параметры:

При каждом изменении в:  «Инвестор-продавец», Операция:  «Сумма»,   Добавить итоги по:  «Сумма сделки», Заменить текущие итоги = «белый флаг» (очистить поле параметра).

Нажать кнопку ОК! ().

Рис. 8. 7. Параметры функции Промежуточные итоги по полю Инвестор-продавец

6. В левой верхней части экрана появились кнопочки 1, 2, 3 и 4. Они позволяют просмотреть разные уровни детализации итогов. В левой части экрана кнопочки и - определяют структуру просмотра результата работы функции Промежуточные итоги - скрывают и «распахивают» отдельные уровни списка.

Рис. 8. 8. Результат выполнения функции Промежуточные итоги

Самостоятельно подобрать последовательность нажатия кнопочек для отображения результата, его структура представлена на рисунке ( Рис. 8. 8).