Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы учебника по АОТ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Литература

  1. Д.Грис. Конструирование компиляторов для цифровых вычислительных машин. - М., Мир, 1975.

  2. Ф.Льюис, Д.Розенкранц, Р.Стирнз. Теоретические основы проектирования компиляторов. - М., Мир, 1979.

  3. А.Ахо, Дж.Ульман. Теория синтаксического анализа, перевода и компиляции. - Т. 1,2. - М., Мир, 1979.

  4. Ф.Вайнгартен. Трансляция языков программирования. - М., Мир, 1977.

  5. И.Л.Братчиков. Синтаксис языков программирования. - М., Наука, 1975.

  6. С.Гинзбург. Математическая теория контекстно-свободных языков. - М., Мир, 1970.

  7. Дж.Фостер. Автоматический синтаксический анализ. - М., Мир, 1975.

  8. В.Н.Лебедев. Введение в системы программирования. - М., Статистика, 1975.

  9. Б.Ф.Мельников. Подклассы класса контекстно-свободных языков. - М., МГУ, 1995.

Раздел 7 (вопрос 3) Значение когнитивной психологии и структурной лингвистики для автоматизированной обработки текстов на ея

Когнитивная психология (cognitive psychology) – это психология познавательных процессов; особое когнитивно ориентированное направление в психологии, связанное с изучением ментальных состояний и ментальных процессов, характеризующих поведение человека и отличающих его от других живых существ

По сути дела, когнитивная психология берет свое начало в декартовом принципе cogito ergo sum. В истории психологии как специальной дисциплины можно говорить о «когнитивной революции» конца 50-х годов – ее можно считать своего рода реакцией на господствующий тогда в психологии бихевиоризм, для которого было характерно отрицание какой бы то ни было роли внутренней организации психических процессов. Р.Л. Солсо называет «неудачу» бихевиоризма в числе важнейших факторов, обусловивших «когнитивную революцию». Подход бихевиористской психологии был достаточно простым: все решается в ходе наблюдений за непосредственно воспринимаемыми поступками человека, за его реальным поведением. Но именно этот ответ был поставлен под сомнение допущением того, что все наблюдаемое поведение человека детерминируется и определяется его внутренними состояниями и ментальными, непосредственно не наблюдаемыми процессами и механизмами.

Другие факторы, обусловившие, по мнению Солсо, «когнитивную революцию», следующие:

– современная лингвистика;

– изучение памяти;

– компьютерная наука и искусственный интеллект.

На когнитивную психологию радикально повлияло широкое применение методов математического моделирования (например, кластерного анализа), использование методики и методологии теории информации и кибернетики, развивавшей теорию управления сложных систем. Представители когнитивной психологии рано стали осознавать, что для создания новых концепций об устройстве мозга и структуре и функциях человеческой психики необходимо объединить усилия специалистов из разных сфер знания и взять на вооружение новые предлагаемые ими методики и, прежде всего, использовать в этих целях вычислительные машины, компьютеры. Такие психические феномены, как память, внимание, воображение, действие и его планирование стали изучать с применением ЭВМ. Тесные взаимосвязи установились между когнитивной психологией и искусственным интеллектом.

По словам известного психолога Р.Л. Солсо, «между искусственным интеллектом и когнитивной психологией установились своего рода симбиотические отношения, где каждый выигрывает от развития другого. Ибо для того, чтобы искусственным способом сделать точную копию человеческого восприятия, памяти, языка и мышления, нужно знать, как эти процессы происходят у человека. И в то же время, развитие искусственного интеллекта дает новые возможности к пониманию человеческого познания» (Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., 1996. С. 496).

Модель переработки информации породила два важных вопроса, вызвавших значительные споры среди психологов: какие этапы проходит информация при обработке? В каком виде информация представлена в уме человека?

Между тем, что получает человек «на входе» (из окружающей среды), и тем, что можно наблюдать «на выходе» (в его поведении), между стимулами и реакциями, сосредоточено самое главное – работа, которую можно описать только путем ее реконструкции, подобно тому, как реконструируют деятельность «черного ящика». Одной из самых популярных идей когнитивной психологии становится сравнение деятельности мозга с деятельностью компьютера и сопоставление базы данных и оперативного устройства ЭВМ с памятью человека и той репрезентационной системой, какой является это психическое образование. Понятно, почему когнитивная психология обращается в первую очередь к изучению памяти и вообще всех внутренних систем в мозгу человека.

Первоначально главной задачей когнитивной психологии являлось изучение преобразований сенсорной информации от момента попадания стимула на рецепторные поверхности до получения ответа (Д. Бродбент, С. Стернберг). При этом исследователи, как было сказано, исходили из аналогии между процессами переработки информации у человека и в вычислительном устройстве. Были выделены многочисленные структурные составляющие (блоки) познавательных и исполнительных процессов, в том числе кратковременная память и долговременная память (Дж. Сперлинг, Р. Аткинсон). Эта линия исследований, столкнувшись с серьезными трудностями в связи с увеличением числа структурных моделей частных психических процессов, привела к пониманию когнитивной психологии как направления, задачей которого является доказательство решающей роли знания в поведении субъекта (У. Найссер).

На первый план выступила проблема внутренней репрезентации знания – в связи с этой проблемой и было зафиксировано оформление когнитивной психологии в собственном смысле этого слова (У. Найссер опубликовал в 1967 г. книгу «Когнитивная психология», тем самым номинировав новую, особую психологическую дисциплину).

Особое внимание уделяется теперь таким сложным явлениям, как планирование деятельности, а, главное, видам и способам отражения мира в мозгу человека – т.н. ментальным репрезентациям. Различные исследования показали, что в зависимости от задачи и ситуации возможна опора на различные формы репрезентации действительности (образно-пространственные, вербальные, семантические и т.д.), причем жесткие отношения между ним отсутствуют. Это поставило под сомнение идею последовательной обработки информации. Возникли термины когнитивная карта, схема, близкие термину фрейм, предложенному, с одной стороны, М. Минским в области искусственного интеллекта, с другой – Э. Гофманом в социологии. Все эти понятия подчеркивают решающую роль «рамки», «контекста», «значения» в когнитивной активности: все, что человек воспринимает и понимает, помещено для него в определенные рамки значений, подвергается своего рода «априорному означиванию»; нечто воспринимается и понимается человеком всегда уже из какой-то «предвосхищающей» схемы, позволяющей обрабатывать информацию тем или иным способом.

Найссер, как и Солсо, в качестве важнейшей темы когнитивной психологии считает тему ментальной репрезентации знаний. Однако эта тема варьируется в зависимости от того, в контексте какой области общей психологии она рассматривается. Р.Л. Солсо пишет, что современная когнитивная психология заимствует теории и методы из 10 основных областей общей психологии:

– восприятие

– распознавание образов

– внимание

– память

– воображение

– психология развития

– мышление и решение задач

– человеческий интеллект и искусственный интеллект

– языковые функции.

Одна из важнейших тем в когнитивной психологии – язык, который изучается здесь как интериоризованная система знаний о языке, языковой компетенции, языковых умений и навыков, нередко к тому же интерпретируемая как система врожденных знаний. На повестку дня ставится задача создания такой когнитивной модели языка и речевой, коммуникативной деятельности, которая объединила бы в интегральной форме сведения о производстве или порождении речи со сведениями о ее восприятии и, наконец, о ее понимании.

Все три процесса одинаково подробно рассматриваются и в когнитивной психологии и в когнитивной лингвистике, нередко – при неизменности ракурсов и аспектов рассмотрения. Не случайно в этой связи, что в специальной литературе ставится вопрос о том, как же должны быть разграничены области исследования этих наук и чем должны или не должны заниматься лингвисты в отличие от психологов. Примечательно, что при обсуждении этих проблем всплывают те противоречивые установки, что характерны для разных течений современной когнитивной психологии: оппозиция эмпириков и рационалистов, экспериментаторов и теоретиков, формалистов и функционалистов и т.п. Таким образом, разнообразие точек зрения в современном состоянии когнитивной психологии и наличие в ней разных школ и течений сказывается и в понимании связей когнитивной лингвистики и когнитивной психологии.

В целом можно сказать, что в своем современном виде когнитивная психология включает все направления, критикующие бихевиоризм и психоанализ с интеллектуалистических или менталистских позиций {Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Дж. Фодор). Центральным, как уже было сказано, является вопрос об организации знания в памяти субъекта, в том числе о соотношении вербальных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления (Г. Бауэр, А. Пайвио, Р. Шепард). Интенсивно разрабатываются также когнитивные теории эмоций (С. Шехтер), индивидуальных различий (М. Айзенк) и личности {Дж. Келли, М. Махони).