Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
232143_73CFA_lekcii_mestnye_finansy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Всемирная декларация местного самоуправления(Сентябрь 1985 г.)

Аналогичные основным принципам Европейской хартии о местном самоуправлении.

Декларация о принципах местного самоуправления в странах снг (1993 г.)

1. Органы местного самоуправления имеют право на материальные финансовые ресурсы, что отвечает их полномочиям, а также достаточные, чтобы обеспечивать государственные социальные стандарты для населения.

2. Устанавливается право представительского органа местного самоуправления самостоятельно принимать местный бюджет.

3. Существует необходимость финансового выравнивания.

Отсутствующие пункты 3,6,7 Европейской хартии о местном самоуправлении

Европейская хартия городов и Европейская декларация прав городов (1992 г.)

1. Местные органы власти обязаны обеспечивать экономическое развитие своих регионов.

2. Экономическое и социальное развитие взаимосвязаны.

3. Город в экономическом и социальном плане является частью своего региона.

4. Экономический рост и развитие зависит от инфраструктуры, достаточной для организации, поддержки и развития такого роста.

5. Сотрудничество между частным и государственным секторами является важным компонентом в городском экономическом росте и развитии.

Тема 2. Местные бюджеты – ведущая отрасль местных финансов.

Вопросы для рассмотрения:

1. Структура системы местных финансовых институтов.

2. Понятие самостоятельности бюджета. Система местных бюджетов.

3. Виды местных бюджетов.

Изложение вопросов тем:

  1. Структура системы местных финансовых институтов.

Процесс становления местных финансов Украины, который начался в 90-х годах, сопровождается значительными изменениями во всей финансовой системе государства. Система местных финансовых институтов в Украине еще не имеет завершенного характера. Особенность Украины в том, что большинство местных финансовых институтов создаются сверху, а не на основе эволюционного развития их согласно местных интересов. Поэтому система местных финансовых институтов является фактически однотипной во всех территориальных коллективах.

Схема. Местные финансовые институты.

Финансы коммунальных предприятий

Коммунальный кредит

Коммунальные платежи

Коммунальная форма собственности

Система местных финансовых институтов

Внебюджетные фонды

Самостоятельные местные бюджеты

Институт громадских услуг

Местные налоги и сборы

1.1 Институт громадских услуг.

В зарубежных странах указанный институт является ключевым институтом в системе местных финансов. Он определяет модель местных финансов. Объем и формы местных финансов выделяются распределением ответственности государства и местной власти по предоставлению громадских услуг, их перечнем, структурой, объемом, качеством.

Украина находится в стадии становления системы местных финансовых институтов.

Принятие в 1996 году Конституции Украины, закрепление в ней института местного самоуправления и его материальной и финансовой основы обусловило необходимость неотложного практического развязывания проблем становления местных финансов, организации финансовой системы на принципиально новых основах, что следует отметить особенно. Однако местные финансы есть только в странах, которые взяли за основу модель «относительной автономии», т.е. если государство определяет право на автономию местных органов власти, если она разграничивает функции и задачи, которые возлагаются на центр и территории.

1.2 Самостоятельные местные бюджеты.

Местные бюджеты являются фондами, в которых мобилизуется основная часть финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения громадских услуг. Особенно важное значение для ее становления имеют такие институты, как:

- текущие бюджеты;

- бюджеты развития;

- расходы;

- собственные и закрепленные доходы.

1.3 Местные налоги и сборы.

Обеспечивают фискальные возможности самостоятельности местных бюджетов в части формирования их доходов.

1.4 Коммунальный кредит.

Коммунальный кредит в условиях рыночной экономики – главный и по сути единственный источник финансовых ресурсов для инвестиционных программ, которые разрабатываются и осуществляются органами местного самоуправления.

1.5 Финансы коммунальных предприятий.

По объему ресурсов коммунальных предприятий в большинстве зарубежных стран можно поставить в один ряд с местными бюджетами. В Украине реальный процесс становления финансов коммунальных предприятий начался лишь после принятия Конституции 1996г., когда коммунальные предприятия были разгосударствлены.

1.6 Внебюджетные валютные и целевые фонды органов местного самоуправления и коммунальные платежи.

Внебюджетные валютные и целевые фонды органов местного самоуправления и коммунальные платежи дают локальным финансовым системам большую гибкость, что содействует стабилизации местных финансов.

1.7 Институт коммунальной формы собственности.

Коммунальная форма собственности на финансовые ресурсы и имущество местных органов власти является необходимым условием автономного действия местных финансов.

2. Понятие самостоятельности бюджетов.

В 1990г. в Украине начался процесс становления системы местных бюджетов, осуществления на новой основе их расходов, внедрения новых способов формирования доходов.

Система местных бюджетов – совокупность самостоятельных местных бюджетов, которые не включаются в состав государственного бюджета и один в один.

Система местных бюджетов включает два вида бюджетов:

- бюджеты территориальных громад и других органов местного самоуправления;

- бюджеты государственных образований, которые являются субъектами федерации (например, бюджеты земель ФРГ, штатов в США, субъектов федерации в России).

В унитарных странах понятие местные бюджеты сочетается с понятием бюджеты местного самоуправления. В федеративных государствах используются два вида местных бюджетов. Украина является унитарной страной. Поэтому местными бюджетами здесь следует считать бюджеты органов местного самоуправления.

Конституция Украины не выделила характер республиканского бюджета АРК, областных и районных бюджетов. Однако, их, безусловно, следует считать местными, поскольку в правовой унитарной стране может быть лишь один государственный бюджет – бюджет центрального правительства.

Местный бюджет может рассматриваться в трех аспектах:

- во-первых, это правовой акт, согласно с которым органы власти получают легитимное право распоряжаться ценными фондами денежных средств;

- во-вторых, это план (смета) расходов и доходов соответствующего местного органа власти или самоуправления;

- в-третьих, это экономическая категория, поскольку бюджет является закономерным экономическим атрибутом любой самостоятельной территориальной единицы, наделенной соответствующим правовым статусом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]