Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
232143_73CFA_lekcii_mestnye_finansy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
475.65 Кб
Скачать

4. Расходы местных бюджетов.

Важную роль в становлении самостоятельных местных бюджетов играет порядок осуществления расходов и состав этих расходов.

Средства республиканского бюджета АРК и местных бюджетов расходуются лишь с той целью и в таких пределах, которые утверждены Верховной Радой АРК и местными советами.

Расходы всех бюджетов делятся на:

- текущие расходы – это расходы из бюджетов на финансирование ряда предприятий, учреждений, организаций и органов, которые действуют на начало бюджетного года, а также на финансирование мер по социальной защите населения и т.д. В составе текущих расходов отдельно выделяются расходы бюджета, обусловленных возрастанию ряда перечисленных к ним объектов;

- расходы развития – это расходы бюджетов на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности. Это также финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, структурной перестройки народного хозяйства и субвенции, а также другие расходы, связанные с расширенным воспроизводством.

Из республиканского бюджета АРК и местных бюджетов осуществляются следующие расходы:

- на финансирование учреждений и организаций образования, культуры, молодежной политики, социального обеспечения и социальной защиты населения, которые подчинены исполнительным органам власти АРК, областей, городов Киева и Севастополя, а также социально-культурных мероприятий, возложенных соответственно на эти органы функций;

- на содержание органов власти АРК, местных органов государственной власти и самоуправления;

- на финансирование предприятий и хозяйственных организаций, которые входят в состав местного хозяйства, а также природоохранных мероприятий;

- и другие мероприятия, которые финансируются согласно законодательству Украины из этих бюджетов.

В случае при исполнении местного бюджета уровень его дефицита превышает установленный или возникает значительное поступлении от доходных источников, Верховная Рада Украины, Верховная Рада АРК, местные советы по предложениям соответственно КМУ, правительству Крымской автономии и исполнительных органов местных советов принимают решения о проведении пропорционального сокращения утвержденных бюджетных расходов. Пропорциональное сокращение расходов осуществляется ежемесячно до конца бюджетного года по всем статьям бюджета, кроме защищенных, перечень которых соответственно определяется советом.

Кроме того, расходы местных бюджетов делятся на:

- расходы, которые осуществляются органами местного самоуправления на потребности территориальных громад;

- расходы, связанные с осуществлением районными, областными советами мероприятий по обеспечению совместных интересов территориальных громад;

- расходы, связанные с использованием собственных полномочий местного самоуправления;

- расходы, связанные с выполнением делегированных полномочий органов исполнительной власти.

В условиях перехода на рыночные отношения структура расходов как центрального, так и местного бюджетов претерпевает изменения – это резкое сокращение бюджетных ассигнований, прежде всего на централизованные капитальные вложения. В связи с претворением в жизнь программы приватизации происходит преобразование значительной части государственных предприятий в акционерные общества, которые должны расширить воспроизводство за счет собственных ресурсов.

Осуществление расходов бюджета производится путем бюджетного финансирования.

Свободные бюджетные средства образуются в местных бюджетах на начало бюджетного года и не учитываются при утверждении бюджета текущего года. Они включают:

- свободный остаток средств;

- суммы, дополнительно полученные в процессе исполнения бюджета;

- суммы превышения доходов над расходами в случае увеличения доходов или экономии расходов или других источников.

Свободные бюджетные средства могут быть использованы на:

- хозяйственные нужды;

- покупку акций и других ценных бумаг;

- выдачу процентных или беспроцентных бюджетных ссуд;

- другие мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]