Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
232143_73CFA_lekcii_mestnye_finansy.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
475.65 Кб
Скачать

2. Системы кассового исполнения местных бюджетов.

Кассовое исполнение местных бюджетов – это организация приема, сохранения и выдачи бюджетных средств, а также ведение учета и отчетности в процессе исполнения местных бюджетов.

Система кассового исполнения местного бюджета:

  • банковская;

  • казначейская;

  • смешанная.

Исполнение местных бюджетов осуществляется в пределах средств, которые реально поступили на счета соответствующих бюджетов в учреждениях банков.

Кассовое исполнение местных бюджетов в Украине осуществляется учреждениями Национального банка Украины, так и коммерческими банками.

По согласованию с территориальными управлениями Нацбанка Украины, правительству АРК, областным, Киевской и Севастопольской администрациям рекомендовано определить перечень банков, в которых открываются счета соответствующих местных бюджетов и предприятий, учреждений, организаций, которые финансируются с этих бюджетов.

Оборотная кассовая наличность – денежные средства, которые образуются в составе бюджетов для покрытия временных кассовых разрывов при их исполнении.

Размер оборотной кассовой наличности определяют местные советы при определении соответствующих местных бюджетов.

Если кассовые разрывы возникают при исполнении местных, районных, сельских и поселковых бюджетов, то по ходатайству соответствующих исполнительных органов власти бюджетные займы могут выдаваться из бюджета высшего уровня. Решение об этом принимают руководители соответствующих финансовых органов.

3. Контроль и аудит финансовой деятельности местного самоуправления.

Организация контроля и аудита в Украине осуществляется:

  • Министерством финансов Украины;

  • Главным контрольно-ревизионным управлением;

  • Государственной налоговой администрации Украины;

  • местными государственными администрациями;

  • другими органами.

Общий финансовый контроль осуществляет Верховный Совет Украины и Счетная палата Верховного Совета Украины.

Также действуют ревизионные комиссии, которые создаются непосредственно органами местного самоуправления для контроля использования средств бюджета, внебюджетных, валютных и целевых фондов. Отдельные контрольные функции в этой сфере выполняют сами представительские органы местного самоуправления и их комиссии.

В Украине осуществляется общий контроль над использованием бюджетных средств и обязательный аудит предприятий и организаций, включая и коммунальный сектор.

В большинстве развитых зарубежных странах разделяют внутренний и внешний финансовый контроль в местных органах власти.

Внутренний финансовый контроль осуществляется избранными представительскими органами местной власти, специальными комиссиями или комитетами.

Внешний финансовый контроль деятельности местных органов осуществляется органами государственной власти по линии как исполнительской, так и законодательной и судебной власти.

Во Франции созданы специальные органы финансового контроля над деятельностью местной власти – региональные счетные палаты. Эти органы судебного характера, Региональная счетная палата могут обязать местный орган власти отменить решение, которое противоречит закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]