Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
232143_73CFA_lekcii_mestnye_finansy.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
475.65 Кб
Скачать

2.Сущность местных финансов.

На начало 90-х годов в Украине сложились объективные условия для возрождения местных финансов в процессе становления национальных финансов, основанием институтов местного самоуправления, разграничением функций и задач центральных и местных органов государственной власти и местного самоуправления, одолением деформаций финансовой системы.

В конце 19 - в начале 20 столетий более расширилось определение местных финансов как местного финансового хозяйства административных единиц или как совокупность материальных мер, которые имеются в распоряжении этих единиц для достижения их цели.

Термин «местное финансовое хозяйство» стал приживаться наряду с термином «государственное финансовое хозяйство», которым определялись государственные финансы. Экономисты давали такое определение местных финансов: Финансы - это совокупность материальных мер, имеющихся в распоряжении государства и относящихся к ней единиц самоуправления для достижения цели.

В современных правовых государствах местные органы власти входят в общую систему организации государственной власти, и их компетенция определяется центральной властью. Однако и на сегодня остается и возрастает перечень таких вопросов, которые правовое государство считает полностью передать для разрешения местным органам власти. Для этого необходимы определенные ресурсы. Это и является объективной причиной для функционирования местных финансов.

Основные теории, поясняющие суть и природу местного самоуправления, как форму местных органов.

1. Теория природных прав общины. Она сформировалась в годы Великой Французской революции 1789 года. Теория основывается на той идее, что есть природные права общины, по аналогии к природным правам человека и гражданина.

2. Государственная теория местного самоуправления, сформирована в середине 19 столетия немецкой школой юристов. В ее основе лежит утверждение, что органы местного самоуправления являются органами государственного управления и создаются государственной властью для реализации ее функций и задач на местном уровне. Таким образом, они находятся в структуре государственной власти и ее подчиненности.

3. Теория общественного самоуправления. Появилась также в Германии во второй половине 19 столетия, позже была названа теорией муниципального дуализма. Она синтезирует идеи двух предыдущих. В основе этой теории лежит утверждение, что органы местного самоуправления имеют собственную, природную, а также, суверенную компетенцию только в сфере неполитических отношений.

В 20 столетии произошли значительные изменения в организации местного самоуправления в большинстве европейских стран и его полная унификация.

В 1985 году подписана Европейская хартия о местном самоуправлении, которая заложила общеевропейские принципы организации местного самоуправления.

В октябре 1996 года к Европейской хартии о местном самоуправлении присоединилась Украина.

Таким образом, если причиной функционирования финансов, в общем, является появление государства и товарно-денежных отношений, то причиной возникновения местных финансов является наличие территориальных коллективов, разделение функций и задач, которые возлагаются на их органы власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]