Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 34. Правовое регулирование защиты коммерческой и служебной тайны Понятие, элементы и разграничение коммерческой и служебной тайны

Согласно ч. 1 ст. 139 ГК РФ информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности тре­тьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обла­датель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Таким образом, законодатель связывает существование коммерческой (служебной) тайны с обязательным одновременным наличием следую­щих составляющих ее элементов:

1) действительной или потенциальной коммерческой ценности ин­формации в силу ее неизвестности третьим лицам;

2) отсутствия свободного доступа к ней на законном основании;

3) мер по охране конфиденциальности информации, принимаемых ее обладателями.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных элементов лишает информацию статуса коммерческой (служебной) тайны.

Содержание нормы ч. 1 ст. 139 ГК РФ позволяет прийти к выводу, что коммерческая тайна — это сведения, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности тре­тьим лицам, охраняемые на законном основании их обладателем и защи­щаемые ГК РФ и другими законами.

Устанавливая одни и те же условия для признания информации коммерческой и служебной тайной в ч. 1 ст. 139 ГК РФ, законодатель исходит из того, что фактическое содержание коммерческой и слу­жебной тайны в ряде случаев совпадает. Критерием отнесения инфор­мации к различным категориям тайн (коммерческой или служебной) является различие субъектов, в собственность (распоряжение) кото­рых поступили данные сведения. Изменение субъектов создает ситуа­цию, при которой сведения меняют свой правовой статус, не меняя фактического содержания. Например, коммерческая тайна становит­ся служебной либо банковской тайной, а в некоторых случаях — госу­дарственной тайной.

К сведениям служебного характера отечественное законодательство относит лишь ту информацию, которая связана с деятельностью по обес­печению государственной службы. Часть такой информации (в том чис­ле составляющей коммерческую тайну) истребуется у физических и юридических лиц государственными структурами (налоговыми, тамо­женными, правоохранительными и иными органами). Кроме того, в со­ответствии со ст. 9 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственные служащие имеют право на получение в установленном порядке информации и материа­лов, необходимых для исполнения своих должностных обязанностей. Конфиденциальные сведения (в том числе составляющие коммерче­скую тайну), полученные государственными органами (и их сотрудни­ками) в связи с исполнением должностных обязанностей, приобретают статус служебной тайны, порождающей правовые последствия как для государственных структур в целом, так и для отдельных государствен­ных служащих, допущенных к этой информации. Использование ука­занных сведений регламентировано Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в феде­ральных органах исполнительной власти, утвержденным Постановле­нием Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1233.