Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 2. Общая характеристика основных теорий происхождения государства и права.

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Было создано множество разнообразных теорий, по-разному отвечающих на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различиями исторических и социальных условий, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

1. Теологическая теория довольно многоаспектна, что, несо­мненно, объясняется особыми историческими и материальными условиями существования различных государств — как Древнего Востока, так и Древнего Запада (Греция, Рим).

У древних народов политико-правовая мысль восходит к ми­фологическим истокам и развивает представление о том, что зем­ные порядки есть часть общемировых, космических, имеющих бо­жественное происхождение. В русле такого, понимания и освеща­ются в мифах темы земной жизни людей, их взаимоотношения между собой, права и обязанности, вопросы общественного и госу­дарственного строя.

Основная идея теологической теории — божественный перво­источник происхождения и сущности государства: вся власть от Бога. Это придавало ей безусловную обязательность и святость.

  1. Согласно патриархальной теории государство вырастает из семьи, а власть монарха олицетворяется с властью отца над членами семьи. В таком государстве есть соответствие между космосом в целом, государством и отдельной человеческой душой; государство — это обруч, скрепляющий своих членов на основе взаим­ного уважения и отеческой любви. Сторонники теории (Платон, Аристотель) определенно высказываются в пользу города-полиса, разделения труда между горожанами. Быт в государстве основан на началах справедливости, общности, равенства, коллективизма. «Никто не должен обладать никакой частной собственностью, если в этом нет крайней необходимости, не должно быть жилища или кладовой, куда не имел бы доступа любой желающий». Пла­тон — противник крайностей богатства и бедности. Он тонко подмечает политическое значение имущественного расслоения общества, которое ведет к государству бедных и богатых. Его идеалом является аристократическое государственное устройство.

  2. Договорная теория происхождения государства получила распространение в более позднее время — в период буржуазных революций XVII—XVIII вв. (Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббс, А.Н. Радищев и др.). Согласно этой теории государство возникает в результате заключения общественного договора между людьми, находящи­мися в «естественном» состоянии, превращающего их в единое целое, в народ. На основе такого первичного договора создается гражданское общество и его политическая форма — государство. Последнее обеспечивает охрану частной собственности и безопас­ности заключивших договор индивидов. В последующем заключа­ется вторичный договор о подчинении их определенному лицу, которому передается власть над ними, обязанному осуществлять ее в интересах народа. В противном случае народ имеет право на восстание.

4. Теория насилия — социологическое направление буржуазной теории государства и права второй половины XIX в. Одним из ее основателей и ведущим представителем был Л.Гумплович (1838—1909), профессор государственного права в Австрии, вице-президент Международного института социологии в Париже. Сто­ронником ее был К. Каутский.

Причина происхождения и основа политической власти и го­сударства заключается, согласно этой теории, не в экономических отношениях, а в завоевании, насилии, порабощении одних племен другими. Утверждалось, что в результате такого насилия образу­ется единство противоположных элементов государства: властву­ющих и подвластных, правящих и управляемых, господ и рабов, победителей и побежденных. Не божественное провидение, обще­ственный договор или идея свободы, а столкновение враждебных племен, грубое превосходство силы, война, борьба, опустошение, словом, насилие — вот что приводит к образованию государства. Племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присва­ивает всю их землю и затем принуждает побежденное племя сис­тематически работать на себя, платить дань или подати. Любой случай такого завоевания приводит к возникновению классов, но не вследствие расслоения общины, а в результате соединения двух общин, из которых одна делается господствующим, другая — уг­нетенным и эксплуатируемым классом, принудительный же ап­парат, который создается победителями для управления побеж­денными, превращается в государство.

5. Органическая теория происхождения государства, крупнейшим представителем которой был Г. Спенсер, считает государство результатом органической революции, разновидностью которой является социальная революция. Подобно тому, как в живой природе, полагал Г. Спенсер, выживают наиболее приспособленные, так и в обществе в процессе внешних войн и завоеваний происходит ес­тественный отбор, определяющий появление правительств и даль­нейшее функционирование государства в соответствии с законами органической эволюции.

6. Психологическая теория объясняет причины возникнове­ния государства свойствами психики человека, его биопсихичес­кими инстинктами и т.п. Известный русский ученый Л.И. Петражицкий исходил из якобы изначально присущей психике инди­вида потребности к повиновению, подчинению «выдающимся личностям». 3. Фрейд — основатель психоаналитического на­правления в буржуазной социологии — выводил необходимость создания государства из психики человека. Из существовавшей первоначально патриархальной орды появляется государство для подавления в дальнейшем агрессивных влечений человека.

Э. Дюркгейм в противовес индивидуально-психологической теории развивал взгляд на человека как, прежде всего на общест­венное, а не биопсихологическое существо. Общество понимается как продукт не индивидуального, а коллективного сознания людей, в котором формируется идея социальной солидарности и для ее обеспечения создаются соответствующие государственно-правовые институты.

7. Историко-материалистическая теория. Возникновение этой теории обычно связывают с именами К. Маркса и Ф. Энгельса, нередко забывая их предшественников, таких, как Л. Морган. Смысл этой теории в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, развития, прежде всего экономического, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые также представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.

Историко-материалистическая концепция включает два подхода. Первый подход, господствовавший в советской науке, решающую роль отводил возникновению классов, антагонистическим противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы: государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующим классом других классов.

Второй подход исходит из того, что в результате экономического развития усложняются само общество, его производительная и распределительная сферы, его «общие дела». Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства.

Именно историко-материалистическая теория имеет под собой строго научные основы. При этом, оба ее направления правомерны, поскольку в разных исторических условиях решающее значение в качестве причин появления государства .могут приобретать как классовые антагонизмы, так и необходимость решения общих дел, совершенствования управления обществом, специализации этого управления как формы разделения труда.