Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 18. Охрана труда: понятие, требования, организация охраны труда на предприятии

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работ­ников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-техни­ческие, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, охрана труда содержит не только правовые нормы, регулирующие определенную сторону трудовых отно­шений, но и включает комплекс фактических мероприятий, на­правленных на реализацию права каждого человека на труд в условия, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников.

С этой точки зрения можно оценивать указанное определе­ние как соответствующее ч. 3 ст. 37 Конституции РФ и ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и куль­турных правах

Остальные понятия, определяемые в ст. 209 ТК РФ, раскры­вают содержание следующих факторов и условий, воздействую­щих на работников в процессе трудовой деятельности:

  1. условия труда — совокупность факторов производствен­ной среды и трудового процесса, Оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника;

  2. безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов;

  1. вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию;

  2. опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Трудовой кодекс устанавливает под­робный перечень основных направлений государственной по­литики в области охраны труда (ст. 210 ТК РФ), определяя тем самым перспективы развития российского законодательства об охране труда.

Можно выделить несколько групп направлений государст­венной политики, которые обеспечивают организацию работы по охране труда на всех уровнях — от федерального до уровня отдельной организации и ее подразделений.

Во-первых, направления, связанные с разработкой и совер­шенствованием единой нормативной базы регулирования отно­шений в области охраны труда и организацией ее применения во всех сферах трудовой деятельности (реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права об охране труда, а также федеральных, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий труда и его охраны; организация государственного управления трудом и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда; рассле­дование и учет несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний; организация государственной стати­стической отчетности об условиях труда, а также о производст­венном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях, обеспечение функционирова­ния единой информационной системы охраны труда и др.).

Во-вторых, направления, связанные с организацией и про­ведением государственной экономической политики в области охраны труда (участие государства в финансировании меро­приятий по охране труда; проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, про­изводство средств индивидуальной и коллективной защиты работников; установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей; установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вред­ными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда; защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другие формы осуществления государственной экономической политики в об­ласти охраны труда).

В-третьих, направления государственной по­литики в области охраны труда, связанные с организацией ох­раны труда (подготовка и повышение квалификации специали­стов по охране труда; распространение передового отечествен­ного и зарубежного опыта работы по улучшению условий труда и охраны труда; международное сотрудничество в области охра­ны труда и иные формы государственной политики в области организации охраны труда).

Реализация основных направлений государственной поли­тики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Феде­рации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных сою­зов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда