Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Приобретение и прекращение права собственности Основания приобретения права собственности (ст. 218 гк рф):

1) первоначальные — право собственности приобретается вне зависимости от прав предшествующего собственника:

• создание (изготовление) новой вещи (п.2 ст.218 ГК);

• переработка вещи (ст. 220 ГК);

• обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст.221 ГК);

• самовольная постройка (ст. 222 ГК);

• приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 225 ГК):

• движимые вещи, от которых собственник отказался (ст.226 ГК);

• приобретение права собственности на находку (ст. 227 -228 ГК);

• приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст.231 ГК));

• клад (ст. 233 ГК);

2) производные основания — право собственности возникает в зависимости от воли предшествующего собственника:

  • приобретение права собственности по договору

  • приобретение права собственности в порядке наследования

  • национализация (ст.239, ст.306 ГК)

  • приватизация (ст.217, ч.2 п.2. ст.235 ГК)

  • приобретение права собственности на имущество юридического лица вследствие его реорганизации или ликвидации (п.7 ст.63, абз.3 п.2 ст.218 ГК)

  • обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (подпункт 1 п.2 ст.235, ст.238 ГК)

  • обращение имущества в пользу государства в интересах общества (реквизиция) либо, как конфискация, то есть в виде санкции за совершённое правонарушение (ст.242, 243 ГК)

  • выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится ( ст.239 ГК)

  • выкуп безхозяйственно содержащегося имущества (ст.ст.240,293 ГК)

Факт создания новой вещи порождает право собственности с мо­мента окончания соответствующей деятельности — для движимых вещей, с момента государственной регистрации — для недвижи­мости.

Право собственности в порядке переработки приобретается:

• собственником материалов, из которых изготовлена движи­мая вещь, при этом собственник обязан возместить стоимость пере­работки;

• лицом, осуществившим переработку, если стоимость такой работы значительно превышает стоимость материалов, при этом собственник обязан возместить стоимость материалов.

Право собственности на продукцию, плоды и доходы возникает у лица, использующего имущество на законном основании.

Сбор ягод, лов рыбы, добыча других общедоступных вещей и жи­вотных является основанием приобретения права собственности для лица, осуществившего такой сбор или добычу.

Самовольная постройка — жилой дом, строение, сооружение или иное недвижимое имущество на земельном участке, не предназна­ченном для этих целей, либо созданное без необходимых на это раз­решений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, по общему пра­вилу не приобретает на нее право собственности. Но право собственности может быть признано в судебном порядке:

— за лицом, осуществившим постройку, если земельный уча сток, на котором осуществлена самовольная постройка, будет в установленном порядке предоставлен этому лицу;

— за лицом, которому земельный участок с осуществленной по стройкой принадлежит на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) поль­зования; при этом он обязан возместить расходы лицу, осуществившему постройку.

Бесхозяйная вещь — вещь, которая не имеет собственника, соб­ственник которой неизвестен или от которой собственник отказал­ся. Право собственности на такие вещи возникает в силу приобре­тательской давности.

Бесхозяйная недвижимая вещь подлежит постановке на учет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и по истечении 1 года в судебном порядке:

— признается муниципальной собственностью;

— может быть принято обратно собственником;

— может быть принято другим лицом в порядке приобретатель­ской давности.

Приобретательской давностью считается открытое, добросове­стное и непрерывное владение несобственником имуществом -движимым или недвижимым, как своим собственным в течение 15 (для недвижимости) или 5 (для движимого имущества) лет (ст. 234 ГКРФ).

Движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены в собственность лица:

— вступившего во владение, если они по его заявлению призна­ны судом бесхозяйными;

— собственника земельного участка, водоема и т. п., где находится брошенная вещь, если он совершил действия, свидетельст­вующие об обращении вещи в свою собственность.

Такими вещами являются любая вещь стоимостью менее 5 МРОТ (ст. 226 ГК РФ), например брошенный лом металлов, брако­ванная продукция, топляк сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие от­ходы.

При находке вещи лицо, нашедшее ее, не становится ее собст­венником. Прежде всего оно обязано уведомить о находке лицо, потерявшее вещь, или других лиц, имеющих право на нее. Если на­ходка обнаружена в транспорте или помещении, она должна быть передана их владельцу. При невозможности осуществить вышепе­речисленные действия лицо, нашедшее вещь, обязано заявить в ми­лицию или орган местного самоуправления. По истечении 6 меся­цев с момента заявления о находке, если лицо, управомоченное получить вещь, не будет установлено, право собственности приоб­ретает лицо, ее нашедшее. При отказе такого лица вещь поступает в муниципальную собственность. Если найденная вещь является ско­ропортящейся, она может быть реализована, а вырученные деньги подлежат возврату управомоченному лицу.

Лицо, нашедшее вещь и передавшее ее управомоченному лицу, вправе требовать от него вознаграждение в размере до 20 % стоимо­сти вещи, а также возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей и реализацией вещи (ст. 228, 229 ГК РФ).

Право собственности на безнадзорных животных возникает у ли­ца, их нашедшего, также по истечении 6 месяцев. При отказе этого лица они поступают в муниципальную собственность. При возврате животных обнаружившее их лицо вправе требовать возмещения расходов, связанных с их содержанием, а при возврате домашних животных также имеет право требовать вознаграждение (ст. 230 ГКРФ).

Кладом признаются зарытые в земле или сокрытые иным спосо­бом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право (ст. 233 ГКРФ).

При обнаружении клада он поступает в собственность лица — собственника земельного участка, строения и т. д., где клад был со­крыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если иное не ус­тановлено соглашением между ними. Если поиск клада осуществлялся без согласия собственника зе­мельного участка или иного имущества, то клад подлежит передаче в его собственность.

Клад, относящийся к памятникам истории и культуры, подле­жит передаче в государственную собственность. При этом лицо — собственник земельного участка или иного имущества, а также ли­цо, обнаружившее клад, имеют право на 50 % от стоимости клада в равных долях.

Данные правила не распространяются на лиц, осуществляющих раскопки и поиск в порядке трудовой или служебной деятельности.

Право собственности на имущество по договору переходит в мо­мент фактической передачи вещи, если иное не установлено зако­ном или договором. Если право собственности подлежит государст­венной регистрации, право собственности возникает в момент та­кой регистрации.

Право собственности на имущество в порядке наследования при­обретается наследниками со дня открытия наследства при его при­нятии.

Право собственности имущества в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица приобретается с момента госу­дарственной регистрации юридических лиц.

Основаниями прекращения права собственности являются (ст. 235 ГК ):

1. Добровольное прекращение своего права собственником:

• отчуждение;

• отказ;

• гибель или уничтожение имущества;

• утрата права собственности по иным основаниям (в порядке приватизации).

2. Принудительное изъятие имущества в случаях, прямо преду­смотренных законом:

• обращение взыскания на имущество по обязательствам;

• отчуждение имущества, которое по закону не может принад­лежать данному лицу;

• отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием уча­стка;

• выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;

• выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними;

• реквизиция;

конфискация;

• отчуждение имущества в предусмотренных законом случаях (при национализации имущества).

Право собственности прекращается в порядке его отчуждения собственником, то есть путем совершения различных сделок (куп­ли-продажи, дарения, мены и т. д.).

Отказ от права собственности — каждый гражданин или юриди­ческое лицо вправе отказаться от принадлежащего ему имущества, объявив либо совершив иные действия, определенно свидетельст­вующие об этом. Однако отказ не влечет прекращения права собст­венности до тех пор, пока другое лицо не приобретет его.

Гибель или уничтожение имущества влечет прекращение права собственности, поскольку исчезает объект права. v

Прекращение права собственности в порядке приватизации представляет собой способ, при котором собственник — государст­во или муниципальное образование своим решением отчуждает имущество в собственность граждан и юридических лиц.

По обязательствам должника изъятие имущества путем обраще­ния взыскания осуществляется по решению суда, если иное не пре­дусмотрено законом или договором.

Право собственности прекращается с момента возникновения данного права у лица, к которому переходит имущество.

Исключением является имущество, на которое по закону не мо­жет быть обращено взыскание.

Если имущество оказалось в собственности лица, которому оно не может принадлежать в силу закона (ограничено в обороте либо изъято из оборота), то оно подлежит отчуждению собственником в течение года с момента возникновения права, если иной срок не ус­тановлен законом. При невыполнении данной обязанности по решению суда иму­щество подлежит принудительной продаже и передаче вырученной суммы бывшему собственнику.

Допускается прекращение права собственности на имущество в связи с изъятием участка, на котором оно находится:

— для государственных или муниципальных нужд;

  • при ненадлежащем использовании земли.

Отчуждение в данном случае осуществляется по решению суда, вели орган докажет, что использование данного участка невозможнo без прекращения права собственности на имущество. Изъятие имущества осуществляется путем выкупа государством или прода­жи с публичных торгов.

В случае, когда собственник культурных ценностей бесхозяйствен­но их содержит, что грозит утратой ими своего значения, то по ре­шению суда они могут быть изъяты путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

Право собственника на домашних животных может прекратиться путем выкупа заинтересованным лицом по решению суда, в случае негуманного к ним отношения.

Реквизиция — имущество собственника может быть изъято с вы­платой ему стоимости имущества по решению государственных ор­ганов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер. Собственник может:

— оспорить стоимость реквизированного имущества в судебном порядке;

— при прекращении действия обстоятельств требовать в судеб­ном порядке возврата сохранившегося имущества.

Конфискация — безвозмездное изъятие имущества у собствен­ника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Национализация — обращение на основании закона в государст­венную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.