Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 31. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации

Финансовый контроль можно определить как разновидность финансовой деятельности государства, осуществляемой всей системой органов государственной власти и управления, а также специальными контрольными органами, и состоящий в проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства, а также субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации и воздействия.

Объектом финансового контроля являются денежные, распорядительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях бюджетной системы государства.

Непосредственным предметом проверок выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как прибыль, доходы, налоги, отчисления на различные цели и в фонды. Эти показатели имеют синтетический характер, поэтому контроль за их выполнением, динамикой, тенденциями охватывает все стороны производственной хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий, учреждений, а также механизм финансово-кредитных взаимосвязей. Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки).

К основным задачам финансового контроля можно отнести следующие:

  1. содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов бюджетов государства;

  2. обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

  3. выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе по снижению себестоимости и повышению рентабельности;

  4. содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности;

  1. обеспечение соблюдения действующего законодательства и нормативных актов, в том числе в области налогообложения предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам;

  2. содействие высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям и т.д.

Финансовый контроль тесно связан с ответственностью предприятий и организаций, учреждений, финансово-банковских структур за надлежащее выполнение финансовой дисциплины. Эта ответственность может быть выражена как в административных, так и финансовых (материальных) мерах воздействия на нарушителя финансовой дисциплины.

Органы финансового контроля

Финансовый контроль осуществляется в установленном порядке всей системой органов государства, а также специальными контрольными органами.

Парламентский контроль. Основы организации и деятельности парламента Российской Федерации раскрываются в гл. 5 Конституции РФ.

В компетенцию Федерального Собрания входит осуществление финансового контроля во время рассмотрения проекта федерального бюджета, контроль за состоянием финансов и за расходованием государственных средств.

Другими органами, наделенными полномочиями по осуще­ствлению государственного финансового контроля, являются:

  1. Счетная палата Российской Федерации;

  2. Центральный банк Российской Федерации (Банк России);

  3. Министерство финансов Российской Федерации;

  4. Федеральное казначейство;

  5. Федеральная служба по бюджетному контролю;

  6. Федеральная налоговая служба;

  7. таможенные органы;

  8. иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

Виды, формы и методы проведения финансового контроля

В зависимости от выбранного критерия такой классификации, как правило, выделяют следующие формы (или виды, методы) финансового контроля.

1) В зависимости от субъекта контроля:

  • государственный;

  • ведомственный;

  • независимый;

  • правовой;

  • гражданский;

  • внутрихозяйственный;

  • общественный контроль.

2) В зависимости от методов проведения:

  • документальная (камеральная) или выездная проверки;

  • экономический анализ;

  • ревизия;

  • обследование.

3) В зависимости от характера проверяемого материала:

  • документальный контроль и

  • фактический контроль.

4) В зависимости от степени охвата материала:

  • частичный;

  • тематический;

  • комплексный;

  • сквозной;

  • выборочный контроль и т. д.

Вместе с тем с точки зрения предмета контрольного воздей­ствия основными видами финансового контроля являются:

а) бюджетный контроль - финансовый контроль за соблюдением бюджетного законодательства (финансовый контроль в бюджетной сфере);

б) налоговый контроль — финансовый контроль за законно­стью (полнотой) налогообложения;

в) валютный контроль — финансовый контроль за соблюде­нием валютного законодательства

Бюджетный контроль представляет собой урегулированную нормами бюджетного права систему ревизионно-правовых мер, направленных на проверку законности и целесообразности осу­ществляемой в Российской Федерации бюджетной деятельно­сти.

В БК РФ указаны три формы финансового контроля в бюд­жетной сфере, осуществляемого законодательными (представи­тельными) органами, а также органами местного самоуправле­ния:

  1. предварительный контроль — он осуществляется в ходе об­ суждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам;

текущий контроль — осуществляется в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях коми­тетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов, органов местного самоуправления в ходе слу­шаний и в связи с депутатскими запросами;

3) последующий контроль — имеет место в ходе рассмотре­ния и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

Основными органами, осуществляющими государственный и (или) муниципальный финансовый контроль в бюджетной сфере, выступают:

  1. контрольные и финансовые органы исполнительной вла­сти —Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и др.;

  1. Счетная палата Российской Федерации;

  1. контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления;

  1. главные распорядители бюджетных средств и

  2. распорядители бюджетных средств.

Здесь же необходимо отметить, что в соответствии с законо­дательством Российской Федерации в случае наличия на то не­обходимости осуществление отдельных бюджетных полномочий может быть возложено на иные федеральные органы исполни­тельной власти.

Кроме того, в соответствии с БК РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право создания своих финансовых органов и органов финансового контроля. А органы местного самоуправления могут в целях обслуживания местного бюджета и управления средствами местного бюджета создавать муници­пальные казначейства и (или) иные финансовые органы. Естест­венно, при этом должен соблюдаться принцип законности — по­рядок создания таких органов должен быть урегулирован норма­ми соответственно законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований, а полномочия и организа­ционно-правовой статус создаваемых органов не должны проти­воречить федеральному законодательству.

Налоговый контроль представляет собой урегулированную налогово-правовыми нормами совокупную систему мероприя­тий налоговых и иных государственных органов, направленных на проверку и обеспечение полноты выполнения фискально обязанными лицами (в первую очередь налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, кредитными ор­ганизациями) норм налогового законодательства, являющуюся одним из этапов налогообложения.

Налоговый контроль в Российской Федерации осуществля­ют следующие органы:

  1. налоговые органы;

  2. таможенные органы;

  3. органы государственных внебюджетных фондов.

При этом в соответствии со статьей 82 НК РФ должностные лица таможенных органов и органов государственных внебюд­жетных фондов наделены контрольными полномочиями в сфере налогообложения в пределах своей компетенции.

Отдельно следует сказать о роли в обеспечении мероприятий налогового контроля органов налоговых расследований Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации. В соот­ветствии с Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 306 «Во­просы совершенствования государственного управления в Рос­сийской Федерации» (с изм. и доп. от 9 марта 2004 г.) эта служба является правопреемницей Федеральной службы налоговой по­лиции Российской Федерации. Органы налоговых расследова­ний не относятся законодательством к органам, непосредственно осуществляющим налоговый контроль, и исполняют вспомога­тельные функции по обеспечению соответствующей деятельно­сти должностных лиц налоговых органов. Органы налоговых расследований по запросу налоговых органов участвуют в прове­дении налоговых проверок, обеспечивая безопасность должно­стных лиц налоговых органов, проводящих указанные проверки, и оказывая оперативное содействие в добывании информации, необходимой для целей проверок.

Порядок осуществления налогового контроля, формы его проведения, а также права и обязанности участников мероприя­тий налогового контроля регулируются положениями главы 14 НК РФ. Налоговый контроль осуществляется в отношении сле­дующих категорий лиц: налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

При этом непосредственной целью мероприятий налогового контроля являются:

  1. выявление налоговых правонарушений и налоговых преступлений;

  1. предупреждение их совершения в будущем;

  1. обеспечение неотвратимости наступления налоговой от­ветственности.

Для достижения указанных целей налоговыми и иными кон­тролирующими органами используются следующие основные формы (способы) налогового контроля:

  1. налоговые проверки;

  2. получение объяснений фискально обязанных лиц;

  3. проверки данных учета и отчетности;

4) осмотр помещений и территории, используемых для изв­лечения дохода (прибыли), и др.

Таким образом, основной формой (способом) налогового контроля являются налоговые проверки, которые позволяют наиболее полно выявить своевременность, полноту и правиль­ность исчисления фискально обязанным лицом своих обязанно­стей. Остальные формы налогового контроля могут использовать­ся в качестве вспомогательных методов выявления налоговых правонарушений или применяться для сбора доказательств по выводам, которые содержатся в акте проверки. В частности, та­кими вспомогательными формами могут быть: истребование до­кументов, получение пояснений налогоплательщика, получение показаний свидетелей, осмотр помещений (территорий) и пред­метов, привлечение специалиста, сопоставление данных о рас­ходах физических лиц их доходам, экспертиза, учет налогопла­тельщиков.

При проведении налогового контроля не допускается причи­нение неправомерного вреда налогоплательщику, плательщику сбора, налоговому агенту или их представителям либо имущест­ву, находящемуся в их владении, пользовании или распоряже­нии. Убытки, причиненные неправомерными действиями нало­говых органов или их должностных лиц при проведении налого­вого контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).

Учет налогоплательщиков представляет собой совокупность мер регистрационно-мониторингового характера, направленных на обеспечение эффективности проведения налоговыми органа­ми налогового контроля. Постановка налогоплательщиков на учет в налоговых органах является обязательной и осуществляет­ся для целей проведения налогового контроля, а точнее, для его эффективности.

Налоговые проверки проводятся в отношении налогоплатель­щиков и плательщиков сборов (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также налоговых агентов (ко­торыми являются организации, индивидуальные предпринима­тели).

При этом целью налоговых проверок выступает осуществле­ние контроля за полнотой и своевременностью выполнения фискально-обязанными лицами обязанностей по правильному исчислению, полной и своевременной уплате налогов, а также обязанности в сфере налоговой отчетности, представления фис­кально-значимой информации и т. д.

Существуют два вида налоговых проверок: камеральные на­логовые проверки и выездные налоговые проверки. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представ­ленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчис­ления и уплаты налога, а также других документов о деятельно­сти налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Выездная налоговая проверка представляет собой более раз­вернутую и подробную форму налогового контроля, она прово­дится с выездом к месту нахождения фискально-обязанного ли­ца. Во время проведения проверки налоговые органы вправе ис­следовать документы, связанные с налогообложением, а также использовать иные формы и методы налогового контроля.

В слу­чае, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получе­ния информации о деятельности, связанной с иными лицами, проводится так называемая встречная налоговая проверка. При проведении такой проверки налоговые органы получают от этих иных лиц (например, экономически связанных с проверяемым едиными технологическими цепочками производства поставщи­ков оборудования, комплектующих) документы, относящиеся к деятельности проверяемого. По общему правилу налоговой про­веркой могут быть охвачены только три года деятельности нало­гоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непо­средственно предшествовавших году проведения проверки.

Вы­ездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Выездная на­логовая проверка в отношении одного налогоплательщика мо­жет проводиться по одному или нескольким налогам. При этом срок проведения налоговой проверки не должен превышать двух месяцев (срок проведения проверки включает в себя время фак­тического нахождения проверяющих на территории проверяемого фискально-обязанного лица). Однако в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить про­должительность выездной налоговой проверки до трех месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увели­чивается на один месяц на проведение проверки каждого филиа­ла и представительства налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

По окончании выездной налоговой проверки проверяю­щий составляет соответствующую справку, в которой фиксиру­ются предмет проверки и сроки ее проведения. Затем не позднее 2 месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт выездной на­логовой проверки. К акту выездной налоговой проверки прила­гаются соответствующие документы. Акт подписывается упол­номоченными должностными лицами налогового органа, про­водившими проверку, и фискально-обязанным лицом. Если проверявшийся налогоплательщик не согласен с изложенными в акте проверки фактами, а также с выводами и предложениями проверяющих, он может в двухнедельный срок со дня получения акта представить в налоговый орган письменное объяснение мо­тивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. После этого руководитель или заместитель руководителя налогового органа в течение не более 14 дней рассматривает акт и документы (материалы), представ­ленные налогоплательщиком.

При этом руководитель или заместитель налогового органа принимает решение по результатам выездной налоговой про­верки:

  1. о привлечении налогоплательщика к налоговой ответст­венности;

  2. об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности или

  3. о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.