Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Порядок заключения, изменения и прекращения договора Заключение договора.

Поскольку договор является соглашением сторон, он заключается при наличии предложения одной стороны заключить договор и согласия другой принять такое предложение.

Предложение заключить договор, если оно отвечает определенным требованиям, называется офертой.

Во-первых, оферта должна быть конкретной, т. е. обращенной к одному или нескольким конкретным лицам.

Во-вторых, она должна включать необходимые для такого рода договоров существенные условия, т.е. характеризоваться определенностью своего содержания.

В-третьих, в ней должно быть выражено намерение одного лица считать себя заключившим договор с другим, которому эта оферта направлена.

Для заключения договора важно установить момент, с наступлением которого оферент связан своей офертой. Это — момент получения ее адресатом. Поэтому, если извещение об отзыве оферты поступило ранее либо одновременно с самой офертой, последняя считается неполученной.

Полученная же адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Ответ лица, которому адресована оферта, о полном и безоговорочном согласии принять предложение заключить договор, называется акцептом.

Не признается акцептом ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем указано в оферте. Такой ответ является отказом от акцепта и одновременно — новой офертой.

Акцептант может отозвать свое согласие заключить договор. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается неполученным.

Момент, с которого договор считается заключенным, зависит от того, предусматривается ли офертой срок для акцепта или нет.

Для случаев, когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным в момент получения оферентом акцепта, но при условии, что это произошло до истечения указанного в оферте срока для акцепта.

Если срок для акцепта не определен в письменной оферте, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен оферентом в пределах срока, установленного законом (иными правовыми актами), а при отсутствии такового — в течение нормально необходимого для этого времени.

Если срок для акцепта не определен в устной оферте, договор считается заключенным, когда акцепт заявлен немедленно.

При поступлении к оференту извещения об акцепте с опозданием договор считается незаключенным. Но, если это извещение было направлено оференту своевременно, а получено им с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, за исключением случаев, когда оферент немедленно уведомляет другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Вопрос 7. Понятие и система способов защиты гражданских прав. Порядок предъявления иска

Право на защиту — это юридически обеспеченная возможность управомоченного лица на пресечение действий, нарушающих его право, и на восстановление нарушенного права.

Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК РФ.

Защита прав осуществляется путём:

  • признание права;

  • восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

  • признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий её недействительности, применения недействительности ничтожной сделки;

  • признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

  • самозащита права;

  • присуждения к исполнению обязанности в натуре;

  • возмещение убытков;

  • взыскание неустойки;

  • компенсация морального вреда;

  • прекращение или изменение правоотношения;

  • неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

  • иными способами, предусмотренными законами.

В зависимости от оснований и порядка их применения способы защиты граждански прав подразделяются на две группы:

1) самозащита;

2) защита в судебном или административном порядке.

Самозащита — это совершение управомоченным лицом допускаемых за­коном действий собственными силами и средствами в одностороннем поряд­ке и в целях защиты гражданских прав.

Самозащита осуществляется управомоченным не только по его собствен­ной инициативе и по его одностороннему решению, но и способами, которые он избирает самостоятельно. При этом способы самозащиты подразделяются на две группы, в зависимости от вида действий, применяемых при самозащи­те и от того лица, против которого они применяются.

Первую группу способов самозащиты составляют фактические действия, которые невозможно исчерпывающим образом предусмотреть в законода­тельстве, и управомоченный вправе избирать их самостоятельно и по соб­ственному усмотрению с учетом конкретных обстоятельств нарушения его права — это может быть устройство замков и охранной сигнализации, защита имущества при нападении грабителя собственными действиями и т. п.

Особенностью таких способов самозащиты является то, что они могут быть применены против любых третьих лиц, в том числе и против лиц, не состоявших в договорных правоотношениях с управомоченным лицом и ра­нее неизвестных управомоченному.

Важно отметить, что использование способов самозащиты имеет свои гра­ницы и подчинено общим правилам о пределах осуществления гражданских прав. Поэтому недопустимо использование мер охраны имущества, опасных для жизни и здоровья окружающих, противоречащих нормам морали и осно­вам правопорядка. Вместе с тем в случаях, предусмотренных законом, причи­нение вреда правонарушителю действиями управомоченного субъекта по за­щите своих прав признается правомерным. Речь идет о действиях, совершен­ных в состоянии необходимой обороны (ст. 1066 ГК РФ) или в условиях крайней необходимости (ст. 1067), если, однако, такие действия не вышли за пределы, обусловленные законом и обстоятельствами правонарушения. (Превышением считается явное несоответствие защиты к посягательству).

Вторую группу способов самозащиты составляют меры юридического воз­действия, которые применяются управомоченным лицом самостоятельно, без обращения к компетентным государственным органам.

Особенностью таких мер является то, что:

а) они могут быть применены только к тем лицам, с которыми управомоченный состоит в договорных или иных гражданских правоотношениях;

б) они носят юридический характер, т. е. они обязательно предусмотрены за­коном или договором и всегда влекут изменение прав и обязанностей прежде всего для правонарушителя.

Например, к числу таких мер относятся: право на односторонний отказ от договора в случае его нарушения другой стороной, право произвести исполнение за свой счет и взыскать расходы с нарушителя договора, право на удержание имущества нарушителя до его оплаты и т. д.

Защита в судебном или административном порядке — это обращение управомоченного лица за защитой своего права в суд, в государственные органы или органы местного самоуправления.

В результате такого обращения и в зависимости от характера правонарушения, управомоченное лицо может добиваться решения уполномоченных административных или судебных органов двух видов.

Во-первых, решения о возложении на нарушителя мер гражданско-правовой ответственности;

во-вторых, решения о применении мер предупредительного или регулятивного характера, которые не являются мерами гражданско-правовой ответственности для нарушителя.

Не являются мерами гражданско-правовой ответственности следующие способы защиты:

1) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

2) признание права и установление фактов, имеющих юридическое значение (например, при утрате правоустанавливающих документов);

3) присуждение к исполнению обязанности в натуре (например, принуждение должника к возврату долга, исправлению или ремонту вещи);

4) признание заключенной сделки недействительной и применение последствий ее недействительности и т. д.

Гражданско-правовая ответственность — это наказание (санкция) за совер­шенное гражданское правонарушение в виде дополнительных неблагопри­ятных имущественных последствий для нарушителя, которые направлены на восстановление имущественной сферы потерпевшего и взыскиваются в его пользу.

В зависимости от того, какие гражданские права были нарушены, предоставлены ли они управомоченному законом или предусмотрены договором, различают договорную и внедоговорную ответственность. Но, независимо от вида ответственности, основанием гражданско-правовой ответственности являются условия гражданско-правовой ответственности, которые, по общему правилу, одинаковы для всех видов нарушений гражданских прав. Условия гражданско-правовой ответственности приведены ниже.

1. Противоправность поведения. В первую очередь, противоправным является такое поведение, которое нарушает нормы гражданского законодательства, но особенностью гражданского права является то, что противоправным признается и поведение, которое напрямую никаких правовых норм не нару­шает, но противоречит условиям заключенного договора либо даже обычаям делового оборота.

2. Наличие вреда или убытков. Под вредом в гражданском праве понимает­ся всякое умаление личного или имущественного блага. Вред может быть имущественным, если он причинен имуществу, или моральным, если он при­чинен нарушением личных нематериальных благ (чести и достоинства, дело­вой репутации и т. п.).

Имущественный вред может быть возмещен двумя способами: в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, ремонт вещи и т. п.) и в форме возмещения убытков.

Под убытками понимается денежная оценка имущественного вреда. Раз­личают два вида убытков. Во-первых, это реальный ущерб, под которым пони­мается утрата или повреждение имущества; расходы, которые необходимо произвести для восстановления имущества, и т. п. Во-вторых, это упущенная выгода, т. е. неполученные доходы или доходы, которые были бы получены при обычных условиях гражданского оборота, если бы не было нарушения гражданских прав.

По общему правилу потерпевший от правонарушения имеет право требо­вать взыскания в свою пользу как реального ущерба, так и упущенной выгоды, если законом не установлено ограничение его ответственности (например, в законодательстве о грузовых и пассажирских перевозках).

3. Причинно-следственная связь между противоправным поведением и при­чиненным вредом, наличие которой установлено, и она является объективной и реально существующей.

4. Вина нарушителя. Вина (умысел или неосторожность) — это сознатель­ное пренебрежение интересами других участников гражданских правоотно­шений. Вина юридического лица может проявляться как вина его руководите­лей и других работников при исполнении ими своих служебных или трудовых обязанностей, когда они выступают от имени юридического лица.

В гражданском праве, в отличие от уголовного права, действует презумп­ция вины правонарушителя. Это означает, что вина нарушителя гражданских прав предполагается и он сам должен доказывать свою невиновность.

Из общего правила о возложении ответственности только при наличии вины существуют и исключения. Так, независимо от своей вины, за нарушение договоров отвечают участники предпринимательских отношений (п. 3 ст. 401 ГК РФ); независимо от своей вины, в причинении вреда отвечают владельцы источников повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) и т. д.

Формы гражданско-правовой ответственности — это виды санкций или дополнительных обременении, которые возлагаются на нарушителя. Гражданско-правовая ответственность возможна в следующих формах:

1) возмещение убытков;

2) уплата неустойки и потеря задатка;

3) ответственность за неисполнение денежного обязательства в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)-

4) компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Порядок предъявления иска. Для предъявления иска необходимо соблюдение надлежащей формы искового заявления. Это важнейшее условие осуществления права на предъявление иска.

К числу общих сведений, которые должны быть сообщены истцом независимо от характера спора, относятся: наименование суда, его местонахождение; необходимые сведения об участниках процесса. В первую очередь указываются наименования истца и ответчика, т.е. фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства или наименование организации и место ее нахождения. При этом следует учитывать, что согласно ст. 20 ГК местом жительства гражданина считается место его постоянного пребывания или место, где он преимущественно, т.е. боль­ше, чем в других местах, проживает. Для граждан, которые не могут самостоятельно выбирать место жительства (не­совершеннолетние и малолетние (не достигшие 14 лет), а также граждане, признанные судом недееспособными), таковым является место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов). В отношении наименования и места нахождения юридического лица следует руководствоваться ст. 54 ГК, в которой, в частности, указано, что местом нахождения юридического лица признается место его государственной регистрации.

В Гражданском процессуальном кодексе говорится о требовании истца к ответчику об устранении нарушения права и его восстановлении. Это кон­кретное материально-правовое требование, которое вытекает из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. Указанное требование должно быть истцом обосновано юридическими фактами, т.е. обстоятельствами, которые создают, изменяют права и обязанности сторон или препятствуют их возникновению и реализации. Такими обстоятельствами могут быть, например, регистрация брака, причинение вреда, расторжение трудового договора. При этом необходимо привести доказательства, подтверждающие данные обстоятельства.

К исковому заявлению могут прилагаться документы, помогающие Заявителю облегчить оформление исковых требований и ускорить их рассмот­рение по существу. Содержание документов, подтвер­ждающих обстоятельства, на которые ссылается истец, зависит от характера спора. Например, к исковому заяв­лению о расторжении брака прилагаются свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ре­бенка. Если при этом заявляется требование о взыскании алиментов, то должны быть представлены документы о доходах истца и ответчика. Исковое заявление о возме­щении вреда, причиненного жизни или здоровью гражда­нина при исполнении им обязательств по трудовому договору, сопровождается актом о несчастном случае на производстве, заключением врачебно-экспертной комис­сии, справкой о среднемесячном заработке на момент по­лучения трудового увечья и т.п.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья, выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случаях если:

  1. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в гражданском судопроизводстве, поскольку оно рассматривается и разрешается иным судебным порядком;

  2. в заявлении оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы и законные интересы заявителя;

3) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же 6с-нованиям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отка­за истца от иска или утверждением мирового со­глашения сторон;

  1. имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям реше­ние третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного лис­та на принудительное исполнение решения тре­тейского суда;

5) заявление представлено в защиту прав, или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым федеральными законами такое право не предоставлено.

6) при обращении с заявлением недееспособного лица (судья при этом устанав­ливает данное обстоятельство).

Судья до вынесе­ния определения о принятии заявления вернет его и в случае просьбы об этом со стороны истца (отсутствие такой нормы раньше явно ограничи­вало истца в возможности разрешить спор в ином порядке, если он уже обратился к судебной защите.