Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 4. Право собственности как основа предпринимательской деятельности. Содержание, основания возникновения и прекращения. Понятие права собственности и его содержание

Право собственности — закрепленная возможность лица по сво­ему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадле­жащим ему имуществом, в том числе и в целях осуществления предпринимательской деятельности, одновременно неся бремя его содержания и риск случайной гибели.

Содержание данного права рас­крывается в трех правомочиях собственника (ст. 209 ГК РФ):

владение — основанная на законе возможность фактически обладать имуществом;

пользование — основанная на законе возможность использо­вания имущества путем извлечения из него полезных свойств;

распоряжение — основанная на законе возможность изменять принадлежность, состояние и назначение имущества.

Данные правомочия принадлежат собственнику одновременно, по отдельности они могут принадлежать и не собственнику (к при­меру, арендатор обладает правом владения и пользования, но не распоряжения).

Раскрывая содержание права собственности, законодатель в ст. 209 Гражданского кодекса Россий­ской Федерации отмечает, что «собственник вправе по своему усмо­трению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Право собст­венности составляет имущественную основу предпринимательской деятельности.

Общие положения о праве собственности, основания приобрете­ния, прекращения права собственности закреплены в разделе вто­ром ГК РФ. Эти положения развиты и детализированы в многочис­ленных законодательных и подзаконных актах.

В соответствии со ст. 8 Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государствен­ная, муниципальная и иные формы собственности.

Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, прав владения, пользования и распоряжения им в за­висимости от формы собственности устанавливаются лишь законом. Закон также определяет виды имущества, которые могут находить­ся только в государственной или муниципальной собственности.

Субъектами частной собственности являются граждане и юриди­ческие лица. Применительно к сфере предпринимательства следует отметить, что граждане-предприниматели, коммерческие и неком­мерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, на базе которого они осуще­ствляют хозяйствование.

Используемое в предпринимательской деятельности имущество, принадлежащее гражданам-предпринимателям и организациям, обособляется от имущества иных лиц. Юридической формой обособ­ления имущества юридических лиц является закрепление его на самостоятельном балансе у коммерческих организаций или смете у некоммерческих. Создавая филиалы и представительства, органи­зации передают им часть имущества, которое отражается на от­дельном балансе структурного подразделения; при этом имущество остается собственностью юридического лица.

Имеющееся у субъектов предпринимательской деятельности имущество подлежит оценке. Существуют различные способы про­ведения оценки и разные виды стоимости. Выбор того или иного спо­соба оценки зависит от целей ее проведения, вида имущества, ста­дии предпринимательской деятельности. Оценка имущества субъектом осуществляется на раз­личных стадиях предпринимательской деятельности: при передаче на баланс, при продаже, при ликвидации организации1.

Имущество граждан-предпринимателей и организаций служит основой реализации ответственности по их обязательствам. Дейст­вующее законодательство установило правило полной имуществен­ной ответственности. Согласно ст. 56 ГК РФ, юридические лица, кро­ме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Правила об имущественной ответственности граждан, в том числе предприни­мателей, закреплены ст. 24 ГК РФ: «Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключе­нием имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством ».