Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК.Пособие. 35 вопросов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопрос 9. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда — это такие гражданско-пра­вовые обязательства, в силу которых потерпевший (кредитор) имеет право требовать от причинителя (должника) полного возмещения причиненного вреда для ликвидации последствий правонарушения и восстановления своего имущественного состояния.

Обязательства вследствие причинения вреда, или деликтные обязательства (деликт правонарушение), занимают наряду с договорными обязательствами основное место в системе гражданско-правовых обязательств. Содержанием деликтных обязательств является ответственность причинителя вреда. Поэтому понятия «деликтное обязательство» и «ответственность за вред» (т. е. деликтная ответственность) употребляются как однозначные Следует иметь в виду, что деликтная ответственность не заменяет уголовной ответственности, если вред причинен уголовным преступлением. В подобных случаях два вида ответственности возникают одновременно, и гражданский иск о возмещении причиненного вреда может рассматриваться уголовном процессе.

В гражданском законодательстве установлены общие правила об основаниях ответственности за причиненный вред (противоправность поведения. нарушителя, причинная связь между противоправным поведением и причиненным вредом, виновность нарушителя) и существуют специальные правила для отдельных видов деликтных обязательств: по возмещению вреда, причиненного работником юридического лица; вреда, причиненного недееспособными и несовершеннолетними, и пр.

К числу общих правил о деликтных обязательствах относятся, в частности, правила о способах возмещения вреда потерпевшему. ГК РФ предусматривает два способа возмещения вреда:

  1. возмещение в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т. п.);

  2. возмещение причиненных убытков.

Убытки — это денежная оценка вреда, причиненного имуществу. В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются:

а) расходы, которые потерпевший произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, т. е. реальный ущерб (например, стоимость уничтоженного имущества);

б) неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, т.е. «упущенная выгода» (например, утраченный вследствие увечья заработок). Если вред причинен жизни или здоровью гражданина, то в случае его смерти право на возмещение вреда получают лица, которых он содержал или обязан был содержать при жизни (иждивенцы).

Особенности некоторых деликтных обязательств

1. Причинение вреда работниками юридического лица, органами управления и должностными лицами. Если вред причинен работником юридического лица (индивидуального предпринимателя) при исполнении трудовых обязанностей, имущественная ответственность за причиненный вред возлага­ется па работодателя (ст. 1068 ГК РФ). При этом работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контрак­та), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому дого­вору (подряда и пр.), если они действовали по заданию своего работодателя.

Вред может быть причинен гражданину или юридическому лицу в резуль­тате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону акта государственного орга­на или органа местного самоуправления (например, незаконное изъятие имущества). В таких случаях вред возмещается соответственно за счет казны Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 16, 1069 ГК РФ). От имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Для правоохранительных государственных органов и судебных органов в ст. 1070 ГК РФ установлены специальные основания ответственности. Для возникновения имущественной ответственности за счет казны (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципального образова­ния) необязательно наличие вины должностных лиц органов предваритель­ного следствия, суда или прокуратуры. Достаточно установить, что произве­денное такими органами осуждение, заключение под стражу, наложение арес­та и т. д. было незаконным.

2. Причинение вреда несовершеннолетними и недееспособными. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (мало­летним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не дока­жут, что вред возник не по их вине, т. е. не было ненадлежащего воспитания и надзора. Если ребенок находился под надзором воспитательного, лечебного учреждения или учреждения социальной защиты, которое в силу закона явля­ется его опекуном, это учреждение отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет са­мостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основа­ниях. Если у такого несовершеннолетнего нет доходов и имущества, достаточ­ного для возмещения вреда, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ вред полно­стью или в недостающей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями).

Вред, причиненный гражданином, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства, возмещается его опекуном или орга­низацией (лечебное учреждение и пр.), обязанной осуществлять за ним над­зор, если они не докажут, что вред возник не по их вине в ненадлежащем надзоре (ст. 1076 ГК РФ). Гражданин, ограниченный судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими ве­ществами, сам обязан возместить причиненный им вред (ст. 1077 ГК РФ).

3. Причинение вреда источником повышенной опасности. Под источником повышенной опасности, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, следует понимать предметы материального мира, которые в процессе использования создают повышенную опасность причинения ими вреда, так как не в полной мере поддаются контролю со стороны человека. Источниками повышенной опасности признаются все виды транспортных средств, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т. п.

За вред, причиненный источником повышенной опасности, ответственность несет собственник источника повышенной опасности — физическое или юридическое лицо, например транспортное предприятие. Такую же ответственность несет лицо, владеющее источником повышенной опасности и на другом законном основании: на праве хозяйственного ведения, оперативной управления, аренды, по доверенности на право управления транспортными средством и т. д.

Особенностью ответственности владельца источника повышенной опасности является то, что он отвечает независимо от своей вины в причинении вреда т. е. отвечает и будучи невиновным. Он освобождается от ответственности лишь в том случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы (стихийного бедствия и пр.) или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности также освобождается от ответственности, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

4. Возмещение морального вреда. Под моральным вредом гражданское законодательство понимает физические или нравственные страдания человека. Моральный вред подлежит возмещению (компенсации), если он причинен гражданину действиями, нарушающими неимущественные права гражданин или посягающими на принадлежащие ему иные нематериальные блага. Эти права и блага перечислены в ст. 150 ГК РФ: жизнь и здоровье, достоинство, деловая репутация, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право на имя, право авторства и др.

В случаях, установленных законом, моральный вред подлежит компенсации независимо от вины причинителя, например, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Законом установлена единственная форма компенсации морального вреда - денежная. Размер денежной компенсации определяется судом с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины причините я и иных заслуживающих внимания обстоятельств.