Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скрипты Morrowind.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Скрипты Морровинда для чайников

(8-ое издание)

Руководство по скриптовому языку TES Construction Set от GhanBuriGhan

(и многих других)

Оглавление

Вступление 4

Обучающий курс 6

Как узнать больше? 18

Общая информация: скрипты, команды и синтаксис 19

Список функций TES 30

Работа с объектами 31

Скрипты для NPC: ИИ и движение 65

Раса, Фракция и Ранг 77

Текст и Диалог 83

Изменяем и проверяем Навыки, Атрибуты и другие характеристики 96

Бой 99

Преступления 105

Магия 108

Звук 117

Следим за временем 120

Погода 123

Средства управления игрока 125

Различные функции и переменные 130

Советы и трюки 136

Решение проблем 176

Приложение 180

Алфавитный указатель 199

Предисловие к восьмому изданию

О нет, MSFD снова обновлен! На этот раз изменений немного. Я продолжил реорганизовывать функции для более последовательной классификации. В результате, функции из Трибунала и Бладмуна теперь находятся среди остальных функций (но обозначены специально), то же самое и с функциями Get/Set/ModStat – те, которые действуют на магию, находятся в секции Магия, те, которые воздействуют на бой, - в главе про бой и т.д. Я переформировал все записи функций для лучшего вида. Также много исправлений и коррекций: проверьте исправленный лист простоев в AIWander, более подробную информацию по функциям OnDeath, OnActivate или открытие, что некоторые функции, например PositionCell, используют минуты вместо градусов. Много интересных деталей по RemoveItem, OnPCEquip и SkipEquip. Также я добавил еще парочку скриптов для примера. Я собрал информацию о диалогах с дискуссий на официальных форумах. Чтобы облегчить тестирование модов, я теперь составил гораздо более полный лист консольных команд, некоторые из которых могут быть использованы в скриптах. Также есть неплохая коллекция советов, например как засечь сохранение игры, про альтернативные редакторы скриптов, калькуляторы синуса и косинуса и т.д.

Здесь я также хотел бы сказать то, что становится все более очевидным: разные версии игры (Морровинда, дополнений, патчей, европейской/американской версий) различаются в функциональности. Некоторые функции не работают в одной версии, другие, наоборот, - работают. Этим можно объяснить большое количество противоречивой информации, которую я получаю о некоторых функциях.

Еще раз хочу подчеркнуть, что этого руководства не было бы без помощи и поддержки сообщества моддеров. На этот раз хочу выразить особую благодарность Nigedo, DinkumThinkum, ManaUser, ThePal, Erstam, JDGBOLT, Klinn и MentalElf за их неустанную помощь в поиске и разрешении многих ошибок и несоответствий предпоследнего издания и за то, что они делились информацией и скриптами со мной. Также спасибо Emma, за информацию о диалогах с форумов.

GhanBuriGhan

Disclaimer: The Elder Scrolls, Morrowind, Daggerfall, Arena, Tribunal, Bloodmoon the TES Construction Set etc. are property of Bethesda Softworks, a ZeniMax Media company. The author of this manual makes no claims to these names and trademarks. In all other respects I maintain the copyright for this document. This guide is fully inofficial and in no way am I, nor is Bethesda, responsible for any damages or loss of data, patience, hair, or sanity inflicted through the use of this manual. You can freely distribute this document as long as you keep it intact and unmodified.

Если вы найдете старые версии этого документа в сети, уведомите вебмастера об этой новой версии.