Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНТЕГРАЦИЯ ИГРОВОЙ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС....docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
193.41 Кб
Скачать

2.3 Методические рекомендации по проведению занятий направленных на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста на интегрированных занятиях по изобразительной деятельности

В изобразительной деятельности развиваются движения ру­ки, связанные с процессом изображения. Рука ребенка должна действовать в зависимости от особенностей карандаша, кисти, других материалов, которыми он овладевает на основе познания их специфики под руководством воспитателя. Важно не просто развитие руки, а совместное развитие руки и глаза. Необходимо учить детей зрительно контролировать движения своей руки на всех этапах создания изображения.

Для образования навыка правильного владения инструментом нужно обратить внимание, как ребенок держит кисть или карандаш, при необходимости не только словесно попросить взять его правильно, но и показать, вложив карандаш в его руку.

При показе различных движений обратить внимание на характер движения, на состояние движущейся руки, на мышечно-суставные ощущения (при рисовании вертикальных, горизонтальных и наклонных линий положение руки различно). Показ способов закрашивания рисунка сопровождайте следующими замечаниями: чтобы не перейти за контур, движения у линии контура должны быть медленными, осторожными, производиться пальцами руки; при закрашивании середины они могут быть более быстрыми, размашистыми. Если у ребенка не получается ровное закрашивание, подобрать несложные картинки в книжках-раскрасках и предложить ребенку научиться ровно, аккуратно раскрашивать рисунки, объяснив и показав, как это делается.

В подготовительной к школе группе дети должны свободно владеть умением по-разному держать карандаш и кисть, менять положение руки, соответственно характеру движения при рисовании прямых, дугообразных, волнистых и зигзагообразных линий, различных форм округлого и прямолинейного контура, широких и узких полос, различно расположенных мазков. [31, с.77]

Правила рисования карандашом:

  1. Карандаш нужно держать тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным), не сжимая сильно, не близко к отточенному концу.

  2. Когда рисуешь линию сверху вниз, рука с карандашом идёт сбоку линии, а когда рисуешь линию слева направо, рука – внизу линии. Так вести руку нужно для того, чтобы видеть, как рисуешь, тогда получится прямая линия.

  3. Линию нужно рисовать сразу, не останавливаясь, не отнимая карандаш от бумаги, иначе она может получиться неровной. Не надо проводить одну линию несколько раз.

  4. Предметы прямоугольной и квадратной формы нужно рисовать с остановками на углах, чтобы можно было подумать, как рисовать дальше

  5. Предметы округлой формы надо рисовать одним движением, без остановки.

  6. Закрашивать рисунок карандашом нужно неотрывным движением руки туда – обратно.

  7. При закрашивании рисунка штрихи надо накладывать в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой.

  8. При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного предмета.

  9. Закрашивать рисунок нужно без просветов.

  10. Закрашивая рисунок, нужно равномерно нажимать на карандаш: посильнее нажимать, если хочешь закрасить поярче, и слабо – если нужно закрасить посветлее.

Правила рисования краской:

1. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным), за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами.

2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому рука с кистью движется, впереди линии.

3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, палочку держать наклонно к бумаге.

4. Чтобы рисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги только концом кисти.

5. При закрашивании рисунков кистью линии нужно накладывать рядом, вести их в одном направлении и только в одну сторону, каждый раз начиная движение сверху или слева (а не туда – обратно, как карандашом).

6. Каждую линию при рисовании и при закрашивании нужно проводить только один раз.

7. Вести линии нужно сразу, не останавливаясь.

Рекомендуется сочетание индивидуальной, групповой, коллективной форм работы на занятиях.

Изобразительная деятельность, в которой используются различные материалы (цветная бумага, краски, пластилин, природный материал) и техники («пальчиковое рисование», перебирание, сортировка разных круп и семян, составление из них изображений, «пластилиновая живопись», «печать от руки», «макаронная техника», аппликации, мозайка, сухая кисть) необходимое условие для развития мелкой моторики.

Рекомендуется использовать игровую деятельность (игры, игровые ситуации и игровые приемы, которые направлены на развитие мелкой моторики и активизацию процесса рисования), различные сочетания игровой и изобразительной деятельности (игровая деятельность, включающая изобразительную или изобразительная с игровыми ситуациями (игры с различными изобразительными материалами, направленные на развитие мелкой моторики).

Сказка про "Пальчики". "Жили-были на свете Пальчики, они скучали, потому что им приходилось рисовать Кисточкой. Однажды Кисточка сказала Пальчикам: - Я уезжаю в отпуск, поработайте за меня, пожалуйста. Пальчики так обрадовались, что прямо захлопали от восторга. Кисточка попрощалась и уехала, а Пальчики принялись за работу. Когда она вернулась и вошла в группу, она замерла: сочные, оранжево - красные кисти рябины, освещенные солнцем. Вот что она увидела.

Нежно и ласково она погладила своими ворсинками уставшие Пальчики. - "Отдыхайте... Впереди новый день".

Дидактические игры

«Какое дерево лист потеряло?»

Материал: карточки с изображением разных деревьев и листочков.

«Порванное письмо»

Заранее возьмите два листа бумаги и напишите на них загадку крупными буквами, чтобы слова растянулись на весь листок. Затем порежьте или порвите их на куски. Теперь пригласите двух желающих попробовать свои силы в роли Шерлока Холмса. Каждому участнику выдаете части письма, которые они должны собрать воедино. Когда текст письма собран, участники видят перед собой загадки. Победителем считается тот, кто первый отгадал загадку, а не просто собрал кусочки письма.

«Цветик-семицветик»

Количество игроков: не менее 5

Игроки стоят по кругу. Ведущий называет цвет, например, оранжевый. Все должны схватиться за оранжевый предмет одежды какого-либо игрока. Причем за один и тот же предмет двум игрокам хвататься нельзя. Проигрывает тот, кто не успел схватиться. Он выбывает, так продолжается до тех пор, пока не выявляется окончательный победитель.

Игра «Бумажные снежки» [63]

Материалы: Листа бумаги.

Раздайте детям листы бумаги и попросите смять их в комки. Затем предложите детям поиграть в «снежки».

Игра «Веселый шнурок» [63]

Материал: Толстые шнурки или узкие ленточки (шириной 2-3 см)

Намотайте на руку ребенка шнурок, обмотав каждый пальчик несколько раз. Во время игры читайте стихотворение:

Вверх шнурок,

Вниз шнурок,

И еще, еще разок!

Вот какой у нас узорчик!

Вот какой у нас заборчик!

Игра «Пальчиковый театр» [63]

Материалы. Тряпичные, перчаточные или бумажные куклы; фломастеры. Персонажей театра можно нарисовать на пальчиках малыша

Нарисуйте на указательном пальчике малыша весёлую рожицу и предложите надеть на пальчик колпачок от толстого фломастера или маркера – это «шапочка»: «Вот какой весёлый человечек получился. Он умеет кланяться – вот так!» Затем нарисуйте человечка на среднем пальце: «А вот его дружок. Вот человечки кланяются вместе. А теперь они кланяются по очереди».

При помощи пальчиковых и перчаточных кукол можно разыгрывать небольшие сюжеты. Например: «Жила-была на свете дружная семья (растопырьте пальцы, затем сгибайте по очереди указательный, средний, безымянные пальцы и мизинец, при этом можно помогать другой рукой): мама, папа, сынок и дочка. И была у них кошка, которая очень любила спать (согните большой палец). Все очень любили кисоньку и , когда приходили домой, здоровались с ней (по очереди дотроньтесь до большого пальца остальными пальцами), и гладили её (по очереди погладьте большой палец остальными пальцами)».

В действии может участвовать разное количество персонажей в зависимости от подготовки детей. Усложнять задания следует постепенно.

Подвижная игра «Побег из темницы - игра для детей» [5]

Количество игроков: любое

Игра напоминает старинную забаву «Кошки-мышки». Участники игры, держась за руки, образуют круг. Внутри – пленник или пленница, снаружи – его или её друг. Пленник должен вырваться наружу, его помощник – обмануть охрану. Тот, кто упустит пленника, занимает его место.

Пальчиковые игры [12, с. 19]

Хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают пальчиковые игры. Они очень эмоциональные, простые. Их можно проводить в детском саду и в семье. Пальчиковые игры как бы отражают объективную реальность окружающего мира: предметов, животных, людей, их деятельность, а также процессы, происходящие в природе.

В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. (см. Приложение № 6)

Теневые игры [12, с. 52]

Еще одним занятием для развития мелкой моторики рук явля­ется теневая игра. Комната, в которой она проводится, должна быть затемнена.

Источник света освещает экран, находясь на расстоянии 3— 4 м от него. Между экраном и источником света (посередине) производятся движения руками, от которых падает тень на осве­щенный экран.

Руки необходимо располагать перед источником света, учи­тывая его силу и направленность. Теневая игра сопровождается короткими диалогами, сценками.

Исполнители должны размещаться так, чтобы тень от рук, падающая на экран, отражала только положение кисти и пред­плечья.

Больший эффект в теневой игре достигается благодаря изме­нению расстояния от руки до источника света. Это дает возмож­ность увеличивать или уменьшать размеры теневых фигур.

Благодаря игровой деятельности занятия становятся более интересными, привлекательными для детей, вызывают у них яркий эмоциональный отклик. Результат получается более высоким, так как дети не просто рисуют, а передают в изображениях образы игры. (см. Приложение № 7)

ВЫВОДЫ ко второй главе:

1. Проведено три диагностические методики для определения уровня развития мелкой моторики: методика «Домик» (по Н.И.Гуткиной); «Дорожки» (по Л.А.Венгеру); «Стежки» (по В.Мытацину).

Анализ результатов показал недостаточный уровень развития мелкой моторики.

2. Разработана система занятий и рекомендаций по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через интеграцию игровой и изобразительной деятельности. В программу входит 18 занятий, которые можно использовать как дополнительные занятия по изобразительной деятельности.