Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство 19 века.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
53.52 Кб
Скачать

Жанровая живопись 50-60 годов.

В.В.Пукирев. В сентябре 1863 года в Петербурге открылась очередная академическая выставка. Там было немного работ, но как писал Стасов: «Прошли крупицы реалистического искусства». Самым главным примером служила картина пукирева Неравный брак. Пукирев окончил Московское училище. Преподавал там. Картина выдвигает некотороые проблемы жанра того времени: художник применяет готовую академическую систему живописи (треугольник замкнутый) Новые идеи, темы, сюжеты, но традиции и опыт реалистической живописи еще не были накоплены и, живописного языка еще нет. Образ шафера автопортретен. Придавая автопортретные черты персонажу, который играет в картине как бы роль резонера, художник мог открыто выразить свой протест. Личностного начала почти нет. Только роли, которые автор раздал своим персонажам – добро, зло.Это рационализм присущий живописи 60-х. Нет сочувствия. Эта картина возбудила умы современников. О ней писал Стасов. В журнале «Искра» была критическая статья, но автор критиковал работу за недостаточно глубокое социальное обличение, за налет сентиментализма и мелодраматичности.

Н.В. Неврев. Картина «Торг». Сцена из недавнего прошлого. Два господина, вальяжно рассевшись в кресле, обсуждают живой товар – крестьянку. Говорящие детали – барометр, портрет Мирабо, картина классицистического стиля, книги, говорят о том, что хозяин дома человек культурный. Такое отношение к деталям восходит к Федотову, у которого деталь была подчинена характеристике героев. Театральность присуща его картинам. Другая картина «Воспитанница». Сюжет из пьесы Островского.В картине изображен момент обручения молодой женщины с ничтожным приказчиком, который должен прикрыть грех молодого офицера – сына главы семьи дома. Театр Островского, как видно и на примере Перова, оказал сильное воздействие на московскую живопись. Театр нацелен на полную достоверность передачи быта, уклада жизни и раскрытие через этот бытовой разрез социальных конфликтов. Неврев в большей степени чем другие пользовался театральным языком. В воспитаннице он создал наглядную ситуация – мизансцену ,которая рассказывает и о прошлом и о будущем.

Тема «маленького человека» в творчестве Юшанова и Прянишникова. Единственное дошедшее до нас живописное произведение - картина «Проводы начальника», хранящаяся в Третьяковской галерее, за которую художник был удостоен Большой серебряной медали. Автор множества графических листов, воспроизводящих "типы" своего времени. Сценичность. Использовано федотовское наследие – эта картина полна юмора, проявляющегося в характерах персонажей. Федотовская мягкость проявляется и в любовной обрисовке интерьера. Есть здесь перекличка и с «Приездом гувернантки» Перова, и со «Сватовством майора» Федотова. Прихожая, где начальнику подносят рюмочку на серебряном подносе, напоминает сцену, все действующие лица - как и положено в спектакле - разделены на несколько групп (любопытствующие гости, одевшиеся посетители и молодые чиновники, суетящиеся вокруг старого шефа). Но вот тут-то социальное чутье явно художника подвело. Изобразил бы он начальника толстым и пьяным, как сделал это Перов со своим попом в «Крестном ходе на пасхе», - и лакейская сущность его приближенных стала бы более чем очевидна. Но главный виновник - эдакий божий одуванчик. И все его пороки - не более чем причуды пожилого человека. Их можно отнести на счет преклонного возраста, а не нравов и социальных порядков. Юшанов активно заимствовал художественные открытия Федотова - характер персонажей выражается через жесты и позы. Фризом развернутая сцена, как в театре теней, строится на красноречивых силуэтах. Каждый герой, как в классической пьесе, - носитель отдельно взятого порока. Но Федотов, например, к тому же чрезвычайно смешно обыгрывал мир вещей - у него любая деталь интерьера пародирует людей. Юшанов до таких тонкостей не дошел - квартира у него написана со скучной добросовестностью аккуратного фиксатора.

Прянишников. Шутники – сюжет заимствован у Островского. Сцена издевательства над отставным чиновником. Старик-чиновник готовый пустится в пляс за мизерное вознаграждение, заслуживает сочувствия. Но ни один участник сцены сочувствия не проявляет. "Мальчик-коробейник", "Чтение письма в мелочной лавке") отчетливо проявились черты таланта художника: наблюдательность, способность к живым и точным социально-психологическим характеристикам, сочные цвета живописи. В 60е он только начинает свой путь. В 70-80 снова проявляет себя.

Леонид Иванович Соломаткин. Обучался в московском училище. Художник городских низов. Он почти не менялся, его эволюция связана с нарастанием черт примитива, сближением с лубком. Он не назидал, не учил, охотно обращался к языку гротеска, чего боялись другие художники. Иногда его сцены становятся фантастическими, почти нереальными. Условсноть художественного языка и гротеска. Он выходец из городских низов. Последние годы жизни оказался на дне, алкоголик. Он вел бездомное существование, продавая свои картины за бесценок. Жизненные обстоятельства толкали его все ближе к тому потребителю ,который хотел видеть в его картинах подобие лубка, что соответствовало желанию самого художника. В его картинах всегда есть элемент смешной. Даже самые ранние произведения сближались с примитивизмом. Ранние работы «Именины дьячка», «Славильщицы городовые», в них много юмора, остро подмеченных деталей, характеристики персонажей заострены, точны. Сцены плясок, быт купцов, чиновников, сцены у питейных домов восходят к народным картинкам.»У питейного дома». Все эти мотивы собраны воедино, посредством монтажа, характерно для народного искусства и примитива. Страшное и прекрасное поляризуются в его творчестве.«Свадьба», 1872г. – остро гротескные формы. Искаженные полутьмой некрасивые «молодые» окружены страшными рожами, становящиеся еще более страшными, потому что смеются. «По канату» - чистое и прекрасноев маленькой девочке. Песронажи его многие простодушны и в своем простодушии вызывают симпатию.

Сверчков Николай Егорович.