Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНТЕГРАЦИЯ ИГРОВОЙ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС....docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
193.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Институт психолого-педагогического образования

Кафедра технологий дошкольного и начального образования

Интеграция игровой и изобразительной деятельности в развитии мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста Выпускная квалификационная работа

Исполнитель:

Путилова Кристина Андреевна,

студентка 4 курса ИППО,

очного отделения

Научный руководитель:

ст. преподаватель кафедры ТДиНО

Розенгарт Е.А.

Нижний Тагил

2011

Содержание

Введение…..……………..…………………………………………….……3

Глава 1. Теоретические основы развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в процессе интеграции изобразительной и игровой деятельности……………………………………………...…………….8

1.1Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.....................................................................................................................8

1.2 Изобразительная деятельность детей дошкольного возраста.................................................................................................................. 16

1.3 Возможности интеграции игровой и изобразительной деятельности в развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………….......24

Выводы………………..………………………………………………...…33

Глава 2. Описание деятельности педагога по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста на интегрированных занятиях по изобразительной деятельности………………..………………….35

2.1 Диагностика уровня развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста …………………..…………………………………...….35

2.2 Система занятий направленная на организацию развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через интеграцию игровой и изобразительной деятельности…………..………………………………...…42

2.3 Методические рекомендации по проведению занятий направленных на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста на интегрированных занятиях по изобразительной деятельности………………………………………………………..……………50

Выводы……..…………………………………………………...…………57

Заключение……….…..…………………………………………..…...…..58

Список литературы……….…………………………………...……….…61

Приложения

Введение

Начиная со старшего дошкольного возраста, развитие мелкой моторики становится составной частью большой работы по подготовке детей к обучению письму. Работая с детьми дошкольного возраста, педагоги сталкиваются, с проблемой слабого развития пальцев рук и поэтому практические действия быстро приводят к утомлению, часто дети отказываются от такой деятельности, мотивируя отказ сильной усталости руки.

Проблема развития мелкой моторики детей привлекает к себе не ослабевающий интерес отечественных и зарубежных физиологов, психологов, педагогов - практиков (З. И. Богатеева, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, М. М. Кольцова, А.В. Мельникова, Д. Б. Эльконин, Т.В. Фадеева, С.В. Черных).

Процесс развития мелкой моторики должен быть не механической тренировкой, а осознанной творческой деятельностью ребенка под руководством и при помощи взрослого.

Большие возможности для развития мелкой моторики ребенка заложены в детской изобразительной деятельности. Реализация этих возможностей во многом зависит от характера педагогического руководства данным видом деятельности, в частности, использования игровой деятельности.

Игровая и изобразительная деятельность - удивительные сферы человеческой активности. В психолого-педагогической и искусствоведческой литературе высказывается мнение об игре как генетической основе художественно-творческой деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и другие).

Е.А. Флерина указывает два пути развития руки: включение нужных движений в игры и использование перед рисованием один раз в неделю игровых упражнений типа: «намотаем клубочек ниток», «ровненькие дорожки», «дождь кап-кап» и т.д. [18,с. 14]

Несмотря на давнее признание в русской, советской и зарубежной педагогике необходимости игровой деятельности в обучении маленьких детей (Н. К. Крупская, К. Д. Ушинский, Ф. Фребель и другие), проблема использования игры, игровых ситуаций и игровых приемов является недостаточно разработанной до настоящего времени. Вместе с тем, отдельные вопросы раскрыты в работах советских педагогов - В. Н. Аванесовой, Р. С. Буре, Е. И. Корзаковой, А. М. Леушиной, Е. И. Радиной, А. П. Усовой, а применительно к руководству детской изобразительной деятельностью - Т. Г. Казаковой, Т. С. Комаровой, К. П. Сакулиной, Е. А. Флериной.

Однако многие положения к рекомендации об использовании игровой деятельности в обучении недостаточно конкретны. Большинство из них относится или к частным задачам обучения, или к отдельным видам игровой деятельности и касается, в основном, работы с детьми младшего возраста. В связи с тем, что игровая деятельность применялась исследователями в комплексе с другими методами, не ясна их сравнительная эффективность в решении изобразительных задач. В дошкольной дидактике не выделяются четко виды игровых приемов, отсутствует их определение и классификация.

Актуальность использования игровой и изобразительной деятельности в процессе развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста заключается в том, что обе эти деятельности выступают как сугубо детские виды деятельности, которые удовлетворяют потребности и интересы дошкольника, активно влияют на его развитие.

Именно в игровой и изобразительной деятельности ребенок активно проявляет себя. Его активность в двух видах деятельности позволяет выходить за рамки ситуаций и находить нестандартные решения и наводит на размышление об интеграции этих двух видов деятельности.

Недостаточная методическая обеспеченность и необходимость развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с посредством игровой и изобразительной деятельности составляет суть противоречия нашего исследования.

Поиск эффективных путей решения обозначенного выше противоречия привёл нас к проблеме интеграции игровой и изобразительной деятельности направленной на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста. Актуальность и проблема исследования позволили сформулировать тему данной работы следующим образом: "Интеграция игровой и изобразительной деятельности в развитии мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста".

Объект исследования: развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: интеграция игровой и изобразительной деятельности как средство развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически обосновать возможности развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через интеграцию игровой и изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через интеграцию игровой и изобразительной деятельности будет успешно потому, что будут использованы:

  • игровая деятельность (игры, игровые ситуации и игровые приемы, которые направлены на развитие мелкой моторики и активизацию процесса рисования);

  • изобразительная деятельность, в которой используются различные материалы (цветная бумага, краски, пластилин, природный материал) и техники («пальчиковое рисование», перебирание, сортировка разных круп и семян, составление из них изображений, «пластилиновая живопись», «печать от руки», «макаронная техника», аппликации, мозайка, сухая кисть);

  • различные сочетания игровой и изобразительной деятельности (игровая деятельность, включающая изобразительную или изобразительная с игровыми ситуациями (игры с различными изобразительными материалами, направленные на развитие мелкой моторики);

  • сочетание индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать литературу по данной проблеме.

  2. Определить сущность основных понятий исследования: «мелкая моторика», «развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста», «интеграция игровой и изобразительной деятельности».

  3. Выявить условия развития мелкой моторики через интеграцию игровой и изобразительной деятельности.

  4. Диагностировать уровень развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.

  5. Разработать систему занятий и рекомендаций по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через интеграцию игровой и изобразительной деятельности.

Методы теоретического исследования: анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование.

Методы эмпирического исследования: изучение литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование.

Практическая значимость изучения данной проблемы заключается в том, что разработанная система занятий направленная на организацию развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через интеграцию игровой и изобразительной деятельности может быть использована в практике педагогов ДОУ.

База исследования: МАДОУ «Радость» детский сад № 99 «Ромашка». К участию в работе привлекались дети старшего дошкольного возраста.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.