Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНТЕГРАЦИЯ ИГРОВОЙ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС....docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
193.41 Кб
Скачать

Игры для развития мелких мышц пальцев руки, глазомера

Игра "От дома к дому"

Задача ребенка - точными прямыми линиями соединить между собой домики одного цвета и формы. Ребенок вначале проводит линию просто пальцем, выбирая направление, затем уже фломастером. Проводя линии, дети сопровождают действия словами "От домика к домику".

Игра "Кто быстрее - кто ровнее?"

Развивает точность и координацию графических движений. Она может происходить как соревнование 2х групп детей. У каждой команды - доска, на которой воспитатель рисует мелом две вертикальные линии и соединяет их вверху горизонтальной слева направо. Задача детей - сменяя друг друга, быстро проводить ниже параллельные горизонтальные линии.

Игра "Парашютисты"

В верхней части доски рисуют несколько разноцветных точек (это парашютисты), внизу - небольшой круг (место их приземления). Задача: точными движениями, прямыми линиями сверху вниз "посадить" своих парашютистов.

Игра "Самолет и облако"

Ребенку предлагается сделать одно облако "таким темным", чтобы самолет через него совсем не было видно, а другое "светлым", чтобы самолет был через него немножко виден.

Игра "Попади в точку"

Взрослый ставит на листе бумаги точку, отводит руку ребенка с карандашом вверх на расстояние 10 -15 см от листа, а затем предлагает ребенку попасть кончиком карандаша в точку.

Игра "Обведи квадрат"

Ребенка просят обвести карандашом квадратный трафарет. В задании оценивается умение ребенка остановиться точно у края. "Соскальзывание" карандаша с края трафарета говорит о недостаточной зрительно-двигательной координации.

Игра "Дорога"

Ребенку дают лист бумаги, на котором нарисована дорога, идущая к дому. Предлагается, не отрывая карандаша от бумаги, провести по дороге "машину" до дома так, чтобы она "ехала" точно по середине дороги, не касаясь краев. В упражнении можно менять ширину и конфигурацию дороги.

"Кто запомнит?"

Дидактическая задача: учить детей запоминать и точно воспроизводить образец; выкладывать фигуры из палочек разной длины; воспитывать внимание, умение сопоставлять выполненную работу с образцом.

Оборудование: коробочка с цветными палочками разной величины, образцы, нарисованные на таблицах.

Содержание: воспитатель показывает детям образец 5 - 10 сек. Дети должны внимательно его рассмотреть и запомнить, в каком порядке размещены палочки. Воспитатель убирает таблицу, и дети самостоятельно выкладывают из палочек рисунок, который они только что видели. По окончанию работы дети сверяют рисунок с образцом.

"Выложи узор в строке"

Дидактическая задача: учить детей запоминать и быстро воспроизводить образец.

Оборудование: листы бумаги, подносы с палочками у детей, образцы на таблицах у воспитателя.

Содержание: воспитатель предлагает детям выложить на листе бумаги палочками строчку по нарисованному образцу, который он демонстрирует в течение нескольких секунд. Дети выполняют задание.

"Построим дом"

Дидактическая задача: сравнивать предметы по форме; выбирать предметы определенной величины.

Оборудование: в конвертах детали к трем домикам разной величины, вырезанные из бумаги, магнитная доска.

Содержание: воспитатель строит дом, прикрепляя детали к магнитной доске. Ребенок строит такой же дом, подбирая из конверта соответствующие детали. Остальные дети строят дома по этому же образцу или индивидуальным заданиям. Ребята помогают друг другу.

"Какая фигура получилась?"

Дидактическая задача: проверить умение детей воспроизводить знакомые геометрические фигуры.

Оборудование: наборы однотонных и цветных палочек.

Содержание: по сигналу выполняются следующие задания:

а) сложить геометрические фигуры из 3, 5 и 6 палочек,

б) выложить 3 треугольника; 2 прямоугольника (разной формы),

в) выложить четырехугольник из 6 (8) палочек,

г) сложить 2 фигуры из 7 палочек; 3 фигуры из 10 палочек и т. д.

Палочки для каждой фигуры могут быть определенного цвета.

"Считай не глядя"

Дидактическая задача: упражнять детей в счете с помощью осязания.

Оборудование: длинные полоски картона с нашитыми на них пуговицами, кубики или палочки в мешочках.

Содержание: полоски с пуговицами перевернуты на столах лицевой стороной вниз. Дети берут их в руки (не глядя на пуговицы), прячут за спину и на ощупь считают, затем проверяют, уже глядя на карточку. Дети на ощупь отсчитывают заданное количество кубиков или палочек из мешочка.

"Придумай узор"

Дидактическая задача: составить узор на таблице из глины (пластилина) путем разрисовки поверхности стежками или накладыванием на нее элементов узора.

Оборудование: таблички квадратной или прямоугольной формы (12*12 см, 10*15 см, толщиной 0,5 - 0,7 см) из глины или пластилина; вариативные образцы элементов узора на картинках. [3]

Приложение 4

Методика «Домик» (по Н. И. Гуткиной).

Методика представляет собой задание на срисовывание картинки, изображающей домик, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв. Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение точно скопировать его, выявляет особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и мелкой моторики руки. Методика может использоваться при определении готовности детей к школьному обучению и владения ребенка письмом, рассчитана на детей 5 – 10 лет.

Инструкция для ребенка: “Перед тобой лежит лист бумаги и карандаш. Попробуй нарисовать точно такую картинку, какую ты видишь на этом рисунке. Не торопись, будь внимателен, постарайся, чтобы твой рисунок был точно таким же, как на образце. Если ты что-то не так нарисуешь, то не стирай резинкой или пальцем лучше исправь, или возьми новый листочек. Тебе понятно задание? Тогда приступай к рисунку”.

Инструкция педагогу (наблюдать и фиксировать):

§ какой рукой рисует ребенок (правой или левой);

§ быстро или медленно проводит линии;

§ нажим на карандаш или ручку;

§ контуры линий;

§ как он работает с образцом (часто ли смотрит на него, проводит ли воздушные линии, повторяющие контуры картинки, сверяет ли сделанное с образцом по ходу работы);

§ как часто отвлекается от работы;

§ высказывания, вопросы и обращение за помощью во время работы;

§ сверяет ли выполненное задание с образцом после завершения работы;

§ собственное отношение ребенка к выполненной работе.

Обработка экспериментального материала (проводится путем подсчета условных баллов за “ошибки”):

§ отсутствие какой-либо детали рисунка (4 балла);

§ жирная линия рисунка, от, которой продавлен и даже порван листок (4 балла);

§ тонкая, едва заметная линия рисунка (4 балла);

§ неровность линий (угловатые, дрожащие) (4 балла);

§ увеличение отдельных деталей рисунка более чем в два раза (3 балла);

§ неправильно изображенный элемент рисунка (2 балла);

§ неправильное расположение деталей в пространстве рисунка (1 балл);

§ отклонение прямых линий более, чем на 30 градусов от заданного направления (1 балл);

§ разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены (1 балл);

§ залезание линий одна на другую (1 балл).

Хорошее выполнение рисунка оценивается в 0 баллов. Таким образом, чем хуже выполнено задание, тем выше полученная ребенок суммарная оценка. Но при интерпретации результатов эксперимента необходимо учитывать возраст испытуемого. Так, дети 5 – 6 лет редко получают оценку “0” в связи с недостаточной зрелостью мозговых структур, отвечающих за сенсомоторную координацию. Если же испытуемый 10 лет получает более 1 балла, то это свидетельствует об определенных затруднениях ребенка.

Методика «Дорожки» (по Л. А. Венгеру).

Методика представляет собой задание на проведение ребенком линий, соединяющих разные элементы рисунка. Методика позволяет определить уровень развития точности движений, степень подготовленности руки к овладению письмом, сформированность внимания и контроля за собственными действиями. На рисунке изображены дорожки, у одного конца которых стоят машины, у другого – дом. Машина должна “проехать” по дорожке к дому. Ширина дорожек подбирается так, чтобы была достаточно трудна, но доступна ребенку. Тип дорожек усложняется от первой к последней.

Инструкция для ребенка: “Здесь нарисованы машинки и дорожки с домиками. Попробуй соединить линией машину с домиком, не съезжая с дорожки”.

Инструкция педагогу и обработка экспериментального материала аналогичны предыдущей методике (“Домик”).

Уровень выполнения считается высоким, если выходы за пределы дорожки отсутствуют, карандаш отрывается от листа не более 3 раз; низкий – три и более выходов за пределы “дорожки”, неровная, дрожащая линия, очень слабая, почти невидимая, или линия с очень сильным нажимом, рвущим бумагу, многократное проведение по одному и тому же месту рисунка.

Методика «Стежки» (по В.Мытацину).

Методика представляет собой задание, связанное с соединением точек на бумаге или материи стежками (или путем пришивания пуговиц). Методика позволяет определить уровень развития координации движений глаза и руки ребенка. На листе плотной бумаги (или материи) обозначаются точки. Точки нумеруются по порядку и в своей совокупности представляют рисунок. Ребенку предлагается соединить эти точки, прошивая их стежками разноцветных ниток (или пришивая к ним пуговицы). Расстояние между точками устанавливается так, чтобы восприятие целостного изображения было доступно для ребенка.

Инструкция для ребенка: “Здесь отмечены точки. Они пронумерованы, если соединять их по порядку, то получится рисунок. Попробуй!”

Инструкция педагогу и обработка экспериментального материала аналогичны предыдущей методике.

Уровень выполнения считается высоким, если ребенком точно соединены 80 % точек и более. Если количество правильно соединенных точек менее 50 %, то уровень развития координации руки и глаза считается ниже среднего.

Приложение 5

Конспекты занятий

Занятие 3. «Овощи нашего сада»

Программное содержание. Закреплять умение передавать форму разных овощей (моркови, свеклы, репы, огурца, помидора и др.). Учить сопоставлять их форму с геометрической (шар, овал), находить сходство и различие. Учить передавать в лепке характерные особенности каждого овоща, пользуясь приемами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.

Методика проведения занятия. Предложить детям назвать овощи, которые они знают, определить их форму, по мере называния выставлять на стол или на мольберт (овощи, муляжи или картинки). Спрашивая детей, уточнить приемы лепки. Сказать, что каждый ребенок будет лепить не менее 2-3 разных овощей для игры в «магазин».

В середине занятия – пальчиковые игры.

«Магазин с прилавком». Положение рук то же, но указатель­ные пальцы соединены по всей длине.

«Покупатель и продавец». Положение то же, но большие пальцы расположить по обе стороны «прилавка».

Занятия 5. «Рисование декоративной птицы»

Программное содержание. Учить создавать изображение птицы, используя контур обведенной руки; упражнять в прорисовывании элементов украшения (линии, точки, примакивания и т.д.), способствующих совершенствованию техники работы кистью.

Методика проведения занятия.

Воспитатель: Дети, какие театры вы знаете? (Ответы детей.) Есть театры драматические, музыкальные, где играют роли люди. Они надевают костюмы, парики, накладывают грим и участвуют в представлении. (Педагог демонстрирует, надевая на себя парик, нос.)

Есть театры, где актерами становятся куклы. И такой театр называют кукольным. (Надеть на руку куклу бибабо.)

Но есть, ребята, еще и театр теней, где в спектакле иногда участвуют и люди, и куклы – потому, что жива кукла получается на сложенных рук актёра.

Давайте вместе с вами попробуем руками показать птицу.

«Птичка пьет из бочки». Поднести к «бочке», вторую руку, указательный жалец опускать в отверстие и поднимать.

«Птичка в гнезде». Соединить округлые ладони, большие пальцы спрятать вовнутрь.

Вы, наверное, догадались, что рисовать сегодня будем птицу.

Руки – главные наши помощники в рисовании, но сегодня они нам помогут особенно.

Дня того чтобы нарисовать птицу, я обведу свою руку. Скажите, какая часть руки похожа на голову, крылья, тело? (Варианты ответов могут быть разными, но принимается любой.)

Так как мы рисуем птицу необычную, сказочную, то и украшать её мы будем узорами, состоящими из разных элементов. Назовите их. (Ответы детей.)

Предлагается детям начать работу простым карандашом, продолжить любыми красками.

Поощряется дорисовывание фона, облаков, ветки, волшебного яблока в клюве птицы и т.д.

По завершении работы дети рассказывают, из какой сказки эта птица.

Занятие 14. «Солнце»

Программное содержание. Учить детей рисовать сказочное солнце, используя различные приемы декорирования; упражнять в прорисовке мелких деталей, совершенствуя навык работы тонкой кистью; развивать у детей творческий подход к работе; учить передавать через образ, цвет в рисунке свое эмоциональное состояние.

Методика проведения занятия.

Воспитатель: Дети, угадайте, что мы сегодня будем рисовать!

Оно такое чистое,

Доброе, лучистое!

Если б мы его поймали,

Мы б его расцеловали!

Пальчиковые игры:

Здравствуй!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую.

Методические указания: На первые четыре строчки пальцы правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками. На пятую и шестую строчки ладошки крепко жмут друг друга.

Почему солнце называют добрым, чистым, лучистым? Оно дарит свет, тепло, а значит, и жизнь.

Пальчиковые игры:

Солнце, солнце, солнышко,

Золотые щечки.

Обогрей ты, солнышко,

Край родной скорее.

Методические указания: На первую строчку ладони скрестить, пальцы раздвинуть – «солнышко». На вторую строчку круговые движения кончиками пальцев по щечкам. На третью и четвертую строчку круговые поглаживания рук.

Посмотрите, какие солнышки нарисованы на этих рисунках. (Показ образцов. При рассматривании обратить внимание на использование нехарактерных цветов, необычную форму лучей, прорисовку лица у солнца и др. декоративные элементы.

Последовательность выполнения:

  1. Найти центр листа

  2. Нарисовать круг желтой или оранжевой краской.

  3. Нарисовать лучи у солнца.

  4. Прорисовать лицо.

В анализе отметить яркость, интересные находки в создании образа, аккуратность исполнения.

Приложение 6

Пальчико­вые игры

«Магазин с прилавком». Положение рук то же, но указатель­ные пальцы соединены по всей длине.

«Покупатель и продавец». Положение то же, но большие пальцы расположить по обе стороны «прилавка».

«Птичка пьет из бочки». Поднести к «бочке», вторую руку, указательный жалец опускать в отверстие и поднимать.

«Птичка в гнезде». Соединить округлые ладони, большие пальцы спрятать вовнутрь.

«Елка». Пальцы обеих рук скрещены под углом друг к другу.

«Обогрей». Скрещенные руки приподняты вверх, пальцы разведены.

Солнце, солнце, солнышко,

Золотые щечки.

Обогрей ты, солнышко,

Край родной скорее.

Методические указания: На первую строчку ладони скрестить, пальцы раздвинуть – «солнышко». На вторую строчку круговые движения кончиками пальцев по щечкам. На третью и четвертую строчку круговые поглаживания рук.

Приложение 7

Теневые игры

Орел

Медведь

Волк

Лось

85