Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНТЕГРАЦИЯ ИГРОВОЙ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС....docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
193.41 Кб
Скачать

Особую роль в развитии ручной умелости играет умение уверенно пользоваться ножницами. [26]

Постоянные упражнения: симметричное вырезание, аппликация, вырезание ножницами фигурок из открыток. Из вырезанных фигурок дети могут составлять композиции - аппликации.

Особую роль играет рукоделие: вышивка, шитье, вязание. Первый шов, который осваивают дети, это шов "вперед иголку". Стараются, чтобы стежки были одинаковыми, образовывали ровную контурную линию.

Освоив этот шов, дети переходят к швам "за иголку" и "строчке". В шве "строчка" стежки сходятся плотно один к другому. Иголка вкалывается там, где она была вынута в предыдущем стежке. На лицевой стороне получается одна сплошная строчка, а на изнаночной - двойная линия.

Освоив швы, ребята могут осваивать шитье. Координация и точность движений развивается у ребенка в процессе пришивания пуговиц. Затем дети осваивают шов "через край". Этим швом они могут сначала обшивать кусочек картона (открытку). Вначале взрослые могут наколоть ряд отверстий по контуру, чтобы дети освоили способ действия с иглой, затем шов выполняется самостоятельно.

Все виды швов дети сначала проделывают в воздухе, т. е. имитируют соответствующее действие руки, а затем действуют и иголкой с ниткой.

Детям поначалу трудно бывает научиться завязывать узелок на нитке. Обучают их этому с помощью подводящих движений: скатывание бус из бумаги, запуск маленьких игрушек волчков с помощью пальцев. Запуск волчка требует характерных скатывающих движений пальцами, близких к созданию узелка на нитке. [39]

Педагогов должен насторожить такой явный признак недостаточной работы пальцев рук, как активное поворачивание листа бумаги при рисовании и закрашивании. Такие виды изобразительной деятельности, как рисование и закрашивание, вырабатывают пространственную ориентацию на плоскости листа, умение менять направление линий при помощи тонких движений пальцев.

Достигая тех же целей при помощи поворачивания листа, ребенок лишает себя тренировки пальцев и руки, необходимой в дальнейшем для овладения письмом.

Показательным является и изображение на листе слишком маленьких предметов: как правило, это свидетельствует о жесткой фиксации кисти при рисовании. Этот недостаток хорошо выявляется при попытке ребенка нарисовать одним движением окружность диаметром 3см (по образцу). Если ребенок имеет склонность фиксировать кисть на плоскости, но не справится с этой задачей: нарисует овал вместо окружности, окружность значительно меньшего диаметра, или будет рисовать эту фигуру в несколько приемов, периодически передвигая руку.

Одним из таких факторов является недостаточный опыт работы за столом и отсутствие представления о том, как надо правильно держать карандаш или ручку. Речь идет о недостаточном опыте изобразительной деятельности, когда неправильный навык обращения с пишущим предметом и неправильная поза еще не закрепились. [36]

В группе по возможности должны быть созданы условия по развитию мелкой моторики. Имеющийся материал расположен таким образом, что бы дети могли свободно, по интересам себе выбирать игрушки, пособия для этого вида деятельности, при желании не только воспроизводить, продолжать то, что они делали на занятии, в совместной деятельности с воспитателем, но и проявить свое творчество, а так же закончить начатую игру, работу, реализовать свои замыслы.

В игровой зоне дети действуют с игрушками, предметами, мозаикой, пирамидками и т.д. На стене кукла - девочка, которой можно заплести косички и завязать банты, петрушке, зайчику, мишке и матрешке застегнуть и расстегнуть пуговицы курточки, завязать и расшнуровать ботинки.

В зоне изобразительной деятельности: пластилин, раскраски, карандаши, краски, трафареты, фигурные линейки, бумага, и т.д.

В учебной зоне: пеналы с ручками, карандашами, тетради, счетные палочки, цветные спички, образцы игр, с ними всевозможные образцы рисунков по клеточкам.

В театральной зоне: разные виды театра, в том числе пальчиковый, рисунки фигурок из пальцев.[11]

Проанализировав программы: Доронова Т. Н. «Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников», Комарова Т.С. «Детское художественное творчество», «Изобразительная деятельность в детском саду», «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду», «Обучение дошкольников технике рисования», «Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет» мы пришли к выводу, что игровая деятельность используется недостаточно.

ВЫВОДЫ к первой главе:

  1. Мелкая моторика - это двигательная деятельность, которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.

  2. Сенсомоторная координация - это согласованные действия рук и глаз.

  3. Тонкая моторика - высокодифференцированные точные движения преимущественно небольшой амплитуды и силы.

  4. В дошкольном возрасте главную роль играют тактильные ощущения, они представляют собой комбинацию сочетания кожных и двигательных ощущений при ощупывании предметов, то есть при прикосновении к ним движущейся руки.

  5. Возраст 6 - 7 лет является сензитивным периодом для развития кисти руки.

  6. Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

  7. Изобразительная деятельность — это специфическое образное познание действительности.

  8. Ри­сующая рука лучше «запоминает» нужное движение, закрепля­ется координация движений рук и глаз, след от проделанного руками движения остается в двигательных центрах коры голов­ного мозга».

  9. Игра имеет много общего с изобразительной деятельностью, и на основе этого появляется возможность установления связи между ними.

  10. Интеграция - процесс координирования и объединения несоизмеримых частей в целое.

  11. Интеграция охватывает все виды детского творчества: игровая деятельность (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации); изобразительная, музыкальная, театрализованная, а также художественно-речевая деятельность.

  12. Игровые элементы появляются рано, у истоков развития изобразительной деятельности, и сохраняются в ней на протяжении всего дошкольного детства.

  13. Целесообразно использовать различные формы связи с игрой: предлагать детям создавать рисунки, поделки, аппликации, которые затем могут быть использованы в игре, вводить в занятия игровые ситуации, игровые приемы обучения, предлагать детям отражать в своих работах образы детских игр: сюжетно-ролевых, подвижных, игр-драмматизаций.