Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

44.Обеспечение доступности данных.

Множество мастеров MS Access помогают пользователю выполнять работы, не прибегая к конструированию. Получение одновременного доступа нескольких пользователей к общей БД возможно при установке MS Access и локальной сети персональных компьютеров и создании многопользовательских БД. MS Access следит за разграничением доступа разных пользователей к БД и обеспечивает защиту данных при одновременной работе пользователей с общими данными.

В файл-серверных СУБД файлы данных располагаются централизованно на файл-сервере. СУБД располагается на каждом клиентском компьютере (рабочей станции). Доступ СУБД к данным осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений осуществляется посредством файловых блокировок. Преимуществом этой архитектуры является низкая нагрузка на ЦП сервера. Недостатки: потенциально высокая загрузка локальной сети; затруднённость централизованного управления; затруднённость обеспечения таких важных характеристик как высокая надёжность, высокая доступность и высокая безопасность. Применяются чаще всего в локальных приложениях, которые используют функции управления БД.

Доступность означает возможность группе пользователей использовать систему. Если у них нет такой возможности, система считается недоступной. Термин время недоступности обозначает период времени, в течение которого система была недоступна.

25.Объекты формы MS Access. Размещение списка. Размещение раскрывающегося списка

Элементами управления называются улучшающие интерфейс пользователя объекты, которые используются для отображения данных или выполнения других действий и позволяют просматривать данные и работать с ними, например надписи и рисунки. Наиболее часто используемый элемент управления — поле. Кроме того, используются такие элементы управления, как надписи, флажки и элементы управления подчиненных форм и отчетов.Элементы управления могут быть присоединенными, свободными и вычисляемыми.Присоединенный элемент управления  — элемент управления, источником данных которого служит поле таблицы или запроса, называется присоединенным элементом управления. Свободные элементы управления  — элементы управления, не имеющие источника данных (например, поля или выражения). Свободные элементы управления используются для вывода на экран сведений, линий, прямоугольников и рисунков. Примером свободного элемента является надпись, которая отображает заголовок формы. Вычисляемые элементы управления  — элементы управления, источником данных которых является выражение, а не поле. Для задания значения, которое должно содержатся в таком элементе управления, необходимо задать выражение,.

Создание списка или поля со списком открыть форму в режиме конструкт 2.перетащить нужное поле из списка полей в форму 3.с пом контекст меню преобразов элемент поле на поле со списком 4.контекст меню(св-ва – макет,выбираем кол-во и ширину столцов,число чтрок списка,ширину списка,источник строк(свои данные для кажд знач-я ч/з ; ) 5.подписи к эл-там управл будут выглядеть лучше, если выровнять их положение в форме по правому краю. Если отключ команду *привязать к сетке*, можно выровн все подписи по той,чей правый край стоит дальше всех от левой границы формы.

Полосы прокрутки. Откр форму в реж констр 2.эл-т управл основания 3.для св-ва прокрутки выбр значение 3. Для поля объекта Ole использ рисунки в формате .bmp

26.Формы. Создание формы для связанных таблиц MS Access. Создание подчиненной формы.

Форма — это объект базы данных, который можно использовать для ввода, изменения или отображения данных из таблицы или запроса. Формы являются основным средством создания интерфейса пользователя в приложении Access, применяются для управления доступом к данным: с их помощью можно определять, какие поля или строки данных будут отображаться. Цели создания ф:1.вывод и редактир данных 2.управление ходом выполнения прилож. 3.вывод данных 4.вывод сообщений 5.печать инф-ции. Для автоматизации часто выполняемых действий в форму можно добавить кнопки и другие функциональные элементы. Большая часть данных ,представ-х в форме, берется из табл. или запроса,др. инф-я хранится в макете формы. Для создания связи м-у формами и записями табл. исп-ся объекты, наз-мые элементами управл. Чаще всего использ. поле. Инф-я выводимая из базовой табл или запроса размещ-ся в области данных ,располаг в центре окна формы. В верхней части можно добавить заголовок, в нижней – примечание. Виды форм(ленточные, в столбец, многостраничные, подчиненная, сводная, многопольная)

Построение форм. Объекты-форма-создать(кнопка). Выбрать табл или запрос(ок). если панель инстр не появилась,можно включ ч/з меню Вид. 1.убрать сетку,заголовки, примечание(вид-сетка, заголовки, примечание)2.изменить плотность(прав кнопка мыши-св-ва-изменить установ(число делений по х и у)3.установ ед измерения(панель управл-язык и стандарт)4.открыть список полей(вид-список полей)5.для заголовка формы(кнопка Надпись)6.можно установ цвет фона.

Подчиненной формой называют форму, вставленную в другую форму. Первичная форма называется главной формой, а форма внутри — подчиненной. Подчиненные формы особенно удобны для отображения данных из таблиц или запросов, имеющих отношение «один-ко-многим» (Отношение «один-ко-многим». Объединение двух таблиц, в котором значению ключа каждой записи в главной таблице соответствует значение в связанном поле или полях в нескольких записях подчиненной таблицы.). Например, можно создать форму с подчиненной формой для отображения данных из таблиц «Категории» и «Товары». Данные в таблице «Категории» являются стороной отношения «один». Данные в таблице «Товары» являются стороной отношения «многие» — каждая категория может содержать несколько товаров.

Создание подчинен формы 1.открыть основн форму в режиме конструкт 2.подчинен форма,отчет 3.на основн форме растянуть рамку для подчинен формы 4.в окне мастера выбрать форму,кот будет подчиненной. Имя подчин формы можно изменить. (готово-сохр форму)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]