Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.8 Кб
Скачать

5. Охрана труда

5.1. Производственная санитария и техника безопасности

5.1.1 Потенциально опасные и вредные производственные факторы

В данном разделе рассматриваются вопросы охраны труда в цеху при изготовлении детали “Шестерня-7555-1701532”- ведущей шестерни третьей передачи на БелАЗ 7555 на предприятии ОАО «Белаз». Деталь обрабатывается на фрезерном станке с ЧПУ модели Sinumerik 840 D, токарно-винторезном станке модели 3У131, токарном станке модели 1А73Н025, внутришлифовальном станке модели 3А229, зубодолбежном станке модели 5140, вертикально-сверлильном станке модели 2Н125Л и шлифовальном с ЧПУ станке модели RZS.

В цеху по изготовлению шестерни основными вредными производственными факторами являются шум, вибрация, вредные химические вещества, возможность поражения электрическим током.

5.1.2. Вредные химические вещества

В процессе механической обработки шестерни выделяются следующие вредные вещества: металлическая и абразивная пыль масляного тумана.

Во время операций механической обработки применяются смазочно-охлаждающие жидкости, в результате чего происходит разбрызгивание и испарение смазочно-охлаждающие жидкости, так как температура инструмента и детали во время обработки может достигать нескольких сот градусов. Компоненты смазочно-охлаждающей жидкости поступают в воздух в виде масляных и иных паров, а также аэрозолей. Дыхание этими парами и аэрозолями становится причиной поражения органов дыхания, легочной ткани, а также вредного воздействия на другие органы человека. Пыль также оказывает вредное воздействие на дыхательные пути и легкие. При длительном нахождении человека в запылённом помещении возможны серьезные поражения лёгких. Когда пыль проникает глубоко в легкие – это может привести к развитию пневмокониоза – заболевание, при котором происходит замещение легочной ткани соединительной тканью.

На участке во время обработки образуется мелкодисперсная пыль и дым с частицами размером менее 5 мкм, а также среднедисперсная пыль с частицами размером от 10 до 5 мкм. Наибольшую опасность для организма представляет мелкодисперсная пыль, поскольку она не задерживается в верхних дыхательных путях и проникает в легкие, где и оседает.

Предельно допустимые концентрации веществ представлены в таблице 5.1. [1]

Таблица 5.1 - Предельно допустимые концентрации веществ

Вещество

ПДК

На участке

Пыль

6 мг/м3

5 мг/м3

Аэрозоль масляного тумана

5 мг/м3

2 мг/м3

Рабочие и служащие цеха и участков обработки резанием для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в виде защитных очков и головные уборы в соответствии с действующими типовыми и отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке. [2]

Спецодежду работающих в цехах и на участках периодически сдавается в стирку (химчистку) и хранится отдельно от верхней одежды. Химчистка и стирка спецодежды является централизованной, проводиться по мере загрязнения, но не реже двух раз в месяц.

Для индивидуальной защиты на данном производстве применяются следующие средства:

а) Спецодежда предохраняет работающих от неблагоприятных факторов воздействия внешней среды: механических, физических и химических. Спецодежда, надежно защищает тело от вредных производственных факторов и вместе с тем обеспечивает свободу движений, нормальную терморегуляцию организма, хорошо очищается от загрязнений, не изменяя после этого своих свойств.

б) Спецобувь должна быть стойкой к воздействиям внешней среды, а подошва обеспечивает устойчивость рабочего и имеет изготовленную из масло-бензостойких материалов подошву со специальным рифлением.

в) Для защиты кожного покрова от воздействия смазочно-охлаждающих жидкостей применяется защитный крем для рук: «Силиконовый» и «Средство защитное для рук».

г) Для защиты глаз от случайного попадания стружки, смазочно-охлаждающей жидкости используются защитные очки, для защиты головы используют специальные каски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]