Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

15.Опред.Связей м-у табл. Опред.Условий целостности данных

Межтабличная связь-отношение, устанавливаемое м-у полями двух табл. Эта связь может быть установлена при наличии в табл полей, содержащих совпадающие даные.Поля не обязательно должны иметь одинак. имена,но необх, чтобы совпадали типы данных и размеры связующих полей.Опред.связей позволяет созд запросы,формы или отчеты, включающие неск табл. До опред.связей необх.установить ключ.и индексированные поля. (Сервис-Схема данных) Тип отношения появляется автоматически в зав-ти от св-ва индексированного поля.Сущ.след.типы отношений: один-к-одному или один-ко-многим, многие-ко-многим. 1 к 1 предполагает, что каждой записи первой таблицы соответствует одна запись к другой, т.е. совпадения не допускаются. 1ко многим-каждой записи первой табл соотв. много записей во второй, но каждой записи второй таблицы соотв.только одна запись в первой (совадения не допускаются в одной табл, но допускаются в др) При установлении связей м-у табл можно установить след.пар-ры: 1)обеспеч.целостности 2) каскадное обновление связанных полей 3) каскадное удаление. При этом Access автоматически будет отслеживать целостность данных, при к-ой не допускается наличия в БД подчиненной записи без связанной с ней главной.

16. Запросы. Назначение запросов. Способы создания запросов.Запрос- это объект БД, при помощи к-ого можно произвести выборку данных по нектор.критерию. С помощью запросов можно просматр,анализир и изменять данные из неск.табл. Запросы использ.в кач-ве источника данных для форм и отчета. При выполн запроса на выборку данные,удовлетв-ие условиям отбора,выбираются из 1 или неск.табл и выводятся в опред.порядке. При этом табл должны быть связаны. С помощью констр-ра:Объект-Запросы. В верхней панели находится список полей табл, в нижней-бланк запроса, связи появятся сами.В строке бланка вывод на экран указ.те поля,к-ые должны быть выведены на экран. В строке условия-условия в кавычках.Тип запроса:перекрестный, созд.табл, обновление, добавление,удаление.

17. Назначение строк в бланке Конструктора запросов. 1-я строка Поле предназначена для ввода имени поля запроса.2 -я строка Имя таблицы предназначена для задания имени таблицы — источника данных; 3-я строка Сортировка предназначена для указания порядка сортировки в данном поле. Может принимать следующие значения: по возрастанию, по убыванию, отсутствует; 4-я строка Вывод на экран содержит флажок, указывающий на то, будет ли выводиться соответствующее значение поля; 5-я строка Условие отбора содержит критерий, по которому будет происходить отбор записей в результирующую таблицу.Пишется в кавычках. Чтобы установить пар-р вместо конкр.условия необх ввести имя или фразу в квадратных скобках.

18. Запросы. Типы запросов. Работа с данными с помощью запроса-выборкиЗапросыэто объект базы данных, который служит для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. Особенность запросов состоит в том, что они черпают данные из базовых таблиц и создают на их основе временную таблицу. Применение запросов позволяет избежать дублирования данных в таблицах и обеспечивает максимальную гибкость при поиске и отображении данных в базе данных Все запросы делятся на две группы: запросы-выборки, запросы-действия. В Access можно создавать следующие типы запросов:запрос на выборку;запрос с параметрами (критерий отбора задает пользователь, введя нужный параметр при вызове запроса);перекрестный запрос (позволяет создавать результирующие таблицы на основе результатов расчетов, полученных при анализе группы таблиц);запрос на изменение (удаление, обновление и добавление) записей (позволяет автоматизировать заполнение полей таблиц);запросы SQL (на объединение, к серверу, управляющие, подчиненные), написанные на языке запросов SQL.\Запросы-выборки осуществляют выборку данных из таблиц в соответствии с заданными условиями. \. Запрос к связанным таблицам — позволяет производить выборку данных обязательно из связанных таблиц. Перекрестный запрос — отображает итоговые данные с группировкой их по горизонтали и вертикали. Запрос с параметром — позволяет пользователю задать критерий отбора, введя нужный параметр при вызове запроса. Запрос с вычисляемым полем —рассчитать данные на основе других полей из той же строки запроса. Запрос с критерием поиска —производить отбор записей в соответствии с заданным критерием поиска. Запрос с итогами — производит математические вычисления и выдает результат

19. Построение многотабличного запроса с помощью конструктора запросов MS Access. Многотабличные запросы позволяют получить информацию из нескольких предварительно связанных между собой таблиц.Для создания многотабличного запроса необходимо:В окне базы данных выбрать Создание запроса в режиме конструктора.Появится окно Добавление таблицы.Двойным щелчком мыши выбрать таблицы и закрыть окно.Чтобы в дальнейшем добавить таблицу, следует нажать кнопку Добавить таблицу на панели инструментов и выбрать таблицы и запросы, которые будут базовыми для нового запроса. Если связи между таблицами ранее не определены, Access сам установит связь между полями с одинаковыми именами. Далее запрос строится аналогично однотабличному.(двойным щелчком выбрать поля, требуемые для запроса; в строке бланка вывод на экран выбрать те поля, которые должны выводиться на экран(поставить галочку); в строке условия отбора задать условия; строка сортировка; можно добавить строку групповая операция).Запуск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]