Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

13.Работа с данными таблиц ms Access. Ввод данных в таблицы. Изменение, добавление, удаление данных. Сортировка данных. Фильтрация данных.

Access позволяет производить редактирование полей и записей таблицы. Переименование, добавление, удаление полей возможны как в режиме Конструктора, так и в режиме Таблицы. Ввод данных в таблицу и их редактирование ведется в режиме Таблицы. Существуют три операции с записями: добавление, удаление, изменение. Данные, хранящиеся в таблицах базы данных, должны иметь простые и доступные средства поиска нужной информации. Для этого Access предлагает такие средства, как сортировка, фильтрация и поиск данных. Сортировка используется для удобства нахождения данных. По умолчанию, когда таблица открывается в режиме Таблицы, она упорядочена по значению ключевого поля. Сортировку записей можно производить как по одному, так и по нескольким полям. Для этого нужно установить курсор на любую строку соответствующего столбца или выделить несколько столбцов и выполнить команду Сортировка по возрастанию (убыванию) меню Записи или воспользоваться соответствующими кнопками инструментальной панели. Для того чтобы вернуться к первоначальному порядку сортировки, нужно выполнить команду Удалить фильтр меню Записи. Фильтрация — это способ быстрого отбора записей в режиме таблицы в соответствии с заданным критерием. Произвести отбор записей можно с помощью следующих команд: Фильтр по выделенному, Обычный фильтр; поле Фильтр для;Расширенный фильтр. Фильтр по выделенному фрагменту используется для того, чтобы найти в таблице значение, которое должно содержать отбираемые записи. Для этого следует выделить в поле запись, которая содержит условие отбора, и выполнить команду Фильтр — Фильтр по выделенному меню Записи. Обычный фильтр используется для отбора записей по значениям нескольких полей. Для выполнения данного фильтра используется команда Фильтр — Изменить фильтр меню Записи. Поле Фильтр для используется в том случае, когда не удается быстро найти образец отбора в столбце таблицы и нужно ввести конкретное искомое значение или выражение, результат которого будет использоваться на поле, для которого нужно указать условия отбора. Вызывается это поле щелчком правой мыши на поле, для которого нужно указать условия отбора, и выбором из контекстного меню соответствующей команды. Расширенный фильтр используется для создания сложных фильтров, так как позволяет сформировать критерий отбора в окне команды Расширенный фильтр, связывая условия отбора операциями логических функций и и или. Для выполнения данного фильтра используется команда Фильтр — Расширенный фильтр меню Записи.

14. Настройка свойств поля. Индексы. Первичные ключи

Поле-столбец табл БД, в к-ом содерж.отд.хар-ки предмета.Правая кнопка мыши св-ва поля. Для повыш эффективности поиска требуемых данных использ индексы(внутр.табл Access). Они помогают проводить поиск в данном поле и ускоряют сортировку записи. Полезно индексировать поля для поиска, но индексы замедляют измен,ввод и удаление данных, избыточных индексов не созд. Есть простые индексы (1поле) и сложные (неск).Сложные индексы позволяют различать записи с совпадающими знач в первом поле. (Вид-Индексы или на панели инструментов)/Первичный ключ (ключевое поле)- поле или комбинация полей, к-ые единственным образом идентифицируют каждую строку табл Для созд ключа заходим в констр-р, активизируем поле для ключа и на панели инструментов или в контекстном меню нажимаем кнопку ключ.поле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]