Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

5.Этапы разработки бд.

БД — это сов-ть структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспеч-их добавл,измен, выборку и отображение данных. Этапы:1)опред.стр-ры данных и ее реализация с помощью СУБД 2)ввод данных (использ.экранных форм) 3)поиск инф либо ее выборка (поиск, сортировка, фильтры, запросы) 4)оформление выбранных записей в виде табл,графика, форм, диаграмм, отчета.

6. Требования к набору данных в бд.

БД — это сов-ть структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспеч-их добавл,измен, выборку и отображение данных. Данные-это запись в соотв-щем ходе наблюдения, факта, объекта, пригодная для интерпретации, передачи, обработки и получ.инф. Т.е. это инф,предст-ая в виде, позволяющем автоматизировать ее сбор, хранение и дальнейшую обработку. Требования:1)связность и структурированность (требуется хранение только однородных данных. Напр.в поле фамилия-только фам) 2)контролируемая избыточность данных (каждый объект должен быть описан один раз) 3)целостность (правильность данных в любой момент времени) 4) физ.и логическая незав-ть (можно добавлять новые таблицы, поля и связи, не разрушая старых) 5)защитность и секретность (защита данных от случайного ли преднамеренного доступа к ним; право отдельных лиц и организ.разрешать доступ к инф)

11. Создание БД в Конструкторе + 9 (+12).

В режиме конструктора сначала создается структура новой таблицы. Затем можно переключиться в режим таблицы для ввода данных или ввести данные, используя другой метод, например вставку или импорт. На вкладке Создание в группе Таблицы щелкните Конструктор таблиц. Для каждого поля в таблице введите имя в столбце Имя поля, а затем в списке Тип данных выберите тип данных. Когда все необходимые поля будут добавлены, сохраните таблицу. Чтобы добавить данные, переключитесь в режим таблицы начните их вводить, щелкнув первую пустую ячейку.

7. Бд ms Access. Элем (объекты) бд. Назнач.Объектов

БД — это сов-ть структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспеч-их добавл,измен, выборку и отображение данных. MS Access-программа управления БД. Файл БД имеет расширение .mdb. Элем:1)Табл-инф хранится в БД Access в виде двумерных табл.БД. может содрежать чуть больше 32 тыс.табл, причем 254 табл могут быть открыты одновременно. Учитывая ресурсы компа Аccess позволяет импортировать импортировть табл. из др.СУБД, связать БД Access с табл БД др.приложений, файлами электр.табл, текстами, файлами,хранящимися в др БД Access 2) Запросы-с их помощью можно произвести выборку данных, соотв-щих некот.критерию. Выборка может производиться одновременно max из16 табл Существует два основных вида запросов: запросы на выборку и запросы на изменение. 3) Формы-позволяют наглядно предст.данные, содерж-ся в табл или запросах. При помощи форм можно добавить в табл новые данные и изменять, удалять существующие, форма может содержать рис,графики, звук.сопровождение. 4) Отчеты-предназначены для печати данных из табл или запросов в удобно и красиво оформленном виде, позволяют включать процедуры обработки событий на VBA. 5)Макросы –набор макрокоманд для выполнения определенной задачи (напр для открытия отчета, закрытия БД). Играют роль программных модулей и обеспеч.обработку событий без знания языка VBA. 6) страницы доступа к данным-спец.web-стран, к-ая позволяет просматр,редактировть БД в нете. 7) .Модули-содержат процедуры обработки событий, написанные на языке VBA, когда желаемый результат нельзя получить с помощью макроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]