Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

23. Структура формы в режиме конструктора. Создание форм в конструкторе форм ms Access.

Для более детальной разработки структуры формы используется режим Конструктора. В этом режиме можно изменить источник данных для формы, количество отображаемых полей, внешний вид формы и элементов управления, добавить или удалить элементы управления, настроить их свойства. Панель элементов, отображаемая в режиме Конструктора, позволяет создавать элементы управления, при этом некоторые элементы управления можно создавать с помощью Мастера элементов.

Чтобы создать пустую форму, необходимо в окне База данных закладке Формы нажать кнопку Создать, в окне Новая форма в списке выделить элемент Конструктор и нажать кнопку ОК. То же самое можно сделать, дважды щелкнув по ярлыку Создание формы в режиме конструктора, находящемуся перед списком существующих форм в базе данных.

Сама форма в режиме конструктора имеет структуру. Структура формы состоит из разделов. Любая форма может включать следующие разделы:

  • раздел Заголовок формы определяет верхнюю часть формы. Этот раздел добавляется в форму вместе с разделом примечания формы. В область заголовка формы можно поместить текст, графику и другие элементы управления;

  • раздел Верхний колонтитул определяет верхний колонтитул страницы при печати формы. Этот раздел добавляется в форму вместе с разделом, определяющим нижний колонтитул страницы, и отображается только когда форма открыта в режиме Предварительного просмотра;

  • раздел Область данных определяет основную часть формы, содержащую данные, полученные из источника. Данный раздел может содержать элементы управления, отображающие данные из таблиц и запросов, а также неизменяемые данные, например надписи;

  • раздел Нижний колонтитул определяет нижний колонтитул страницы при печати формы. Этот раздел добавляется в форму вместе с разделом, определяющим верхний колонтитул страницы. Он отображается только когда форма открыта в режиме Предварительного просмотра;

  • раздел Примечание формы определяет нижнюю часть формы. Этот раздел добавляется в форму вместе с разделом заголовка формы.

24. Формы. Построение форм мастером форм ms Access. Режимы работы с формами

Формы - настраиваемые диалоговые окна, сохраняемые в базе данных в виде объектов специального типа. Они явл основным средством создания интерфейса пользоват в MS Access. Access предлагает несколько способов создания форм:

1.использование средств автоматического создания форм (автоформы) на основе таблицы или запроса;

2.использование Мастера форм;

  • 3.создания форм в режиме Конструктора

  • Чтобы создать форму с помощью мастера форм, необходимо в окне База данных закладке Формы нажать кнопку Создать и в окне Новая форма в списке выделить Мастер форм и нажать кнопку ОК. Мастер форм разбивает процесс создания формы на несколько этапов:

1.выбирается средства создания формы, а также можно указать источник данных;

2.указывается источник данных, и определяются поля, которые будут отображаться на созданной форме;

3.определяется внешний вид формы (в один столбец, ленточный …);

4.выбирается стиль формы;

5.задаётся имя созданной формы и дальнейшие действия.

Работа с формами в Access может происходить в пяти режимах: Формы, Таблицы, Конструктора, Сводной таблицы, Сводной диаграммы.

Выбрать режим работы можно либо с помощью кнопки Вид на панели инструментов текущего режима работы с формой (например, Конструктор форм — одна из таких панелей), либо с помощью соответствующей команды строки меню Вид.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]